Qualité de l'eau du robinet à Ignaux

Code INSEE 09140 · 09110 · Département 09 · 126 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ignaux est conforme à 100 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,19°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ignaux

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • IGNAUX 009001085

L'eau à Ignaux

Ignaux
Photo : Wikimédia Commons

Ignaux est une petite commune (code postal 09110) située dans le département 09. Elle compte 126 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 510 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ignaux, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 240 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : UDI_alerte
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 518 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 10 0,005 0,024 0,050 10 2018 → 2026
Alachlor ESA 10 0,005 0,024 0,050 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,008 0,010 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,005 0,020 0,050 10 2018 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,025 0,050 0,100 10 2018 → 2026
Chlorothalonil 10 0,010 0,015 0,020 10 2018 → 2026
Diuron 10 0,005 0,012 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,040 10 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,030 10 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,034 0,100 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,005 0,033 0,050 10 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,012 0,020 10 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur ruisseau de fontronne à la station la plus proche (Le ruisseau de Frontonne [Source de Fountroune] à Axiat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Lauze au niveau d'Ascou
05173420
La Lauze
La Lauze
L'Oriège à Ax-les-Thermes
05173435
L'Oriège
L'Oriége
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
05173400
L'Ariège
L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston
L'Oriège à Orlu
05173450
L'Oriège
L'Oriége
REBENTY A MERIAL 1
06153170
Le Rebenty
Le Rebenty

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège en aval d'Ax les Thermes · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Note IBMR robuste · 10,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 114,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,16
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
La Lauze au niveau d'Ascou · La Lauze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 228,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
L'Aston à Aston · Ruisseau Aston
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
L'Oriège à Orlu · L'Oriège
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 104,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
39,883 µS/cm
min 9,00 · max 531,00 · 675 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,226 unité pH
min 6,40 · max 8,40 · 671 mes.
Température de l'Eau
7,436 °C
min 0,10 · max 19,10 · 671 mes.
Oxygène dissous
9,901 mg/L
min 6,20 · max 13,40 · 626 mes.
Matières en suspension
2,529 mg/L
min 0,00 · max 25,00 · 253 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,243 NFU
min 0,17 · max 19,00 · 248 mes.
Carbone Organique
1,422 mg/L
min 0,33 · max 5,67 · 204 mes.
Nitrites
0,010 mg/L
min 0,00 · max 0,03 · 196 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,94 °C
-4,2 – 27,1 · 239 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Lauze au niveau d'Ascou
Ascou
La Lauze 2,9 km 74 2012–2024
L'Oriège à Ax-les-Thermes
Ax-les-Thermes
L'Oriège 3,3 km 24 2021–2024
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
Perles-et-Castelet
L'Ariège 4,4 km 291 1993–2024
L'Oriège à Orlu
Orlu
L'Oriège 8,2 km 76 2011–2024
REBENTY A MERIAL 1
Mérial
Le Rebenty 10,3 km 14 2016–2023
Etang de Naguilhes
Orlu
— 11,2 km 1 732 2010–2023
PRISE D'EAU RUISSEAU D'EN BEYS
Orlu
— 11,9 km 4 2017–2024
L'Aston à Aston
Aston
Ruisseau Aston 14,4 km 156 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 612) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (96) · Interlocuteur inconnu (20) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (15) · DEPARTEMENT DE L AUDE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVIGNAC (altitude 680 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ASTON (09024004, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,05 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,62011 : 6,32012 : 6,22013 : 4,72014 : 6,02015 : 6,72016 : 6,02017 : 6,42018 : 6,22019 : 6,72020 : 7,02021 : 6,02022 : 8,02023 : 7,32024 : 7,32025 : 7,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 43995948002010201220142016201820202022202420252010 : 1 059,0 mm2011 : 1 055,0 mm2012 : 960,0 mm2013 : 1 439,0 mm2014 : 1 213,0 mm2015 : 1 173,0 mm2016 : 980,0 mm2017 : 1 103,0 mm2018 : 1 297,0 mm2019 : 1 182,0 mm2020 : 1 325,0 mm2021 : 973,0 mm2022 : 829,0 mm2023 : 1 057,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 933,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

16 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
🏞️
4
sources naturelles
⛲
4
fontaines décoratives
💧
2
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTEUR AMONT RESERVOIR D'IGNAUX
OPR0000360162
Eau potable Souterrain 1964
CPT CAPTAGE DU DRAZET (CHIOULA)
OPR0000593302
Eau potable Souterrain 404AJ 2017
CPT CAPTAGE DU DRAZET (CHIOULA)
OPR0000615361
Eau potable Souterrain 404AJ 2017
CPT SORTIE RESERVOIR NEUF
OPR0000027085
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT SORTIE RESERVOIR NEUF
OPR0000588023
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPTEUR FICTIF - VOLUME FORFAITAIRE POUR ECARTS
OPR0000361039
Eau potable Souterrain 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (53)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
IGNAUX 240 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ignaux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

IGNAUX 14 EH
📍 Rejet IGNAUX (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ignaux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Ignaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,18 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,7500 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 0,202 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 49 7,045 unité pH 7,300 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 49 2,673 n/mL 104,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 10,935 °C 18,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 40,571 µS/cm 51,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 49 0,170 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 49 0,245 n/mL 5,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 48 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 009001085 OK OK Conforme
11/03/2026 009001085 CS OK OK Conforme
11/03/2026 009001085 CP — OK À vérifier
07/01/2026 009001085 CS OK OK Conforme
17/12/2025 009001085 CS OK OK Conforme
20/10/2025 009001085 OK OK Conforme
22/08/2025 009001085 CS OK OK Conforme
10/06/2025 009001085 CS OK OK Conforme
23/04/2025 009001085 OK OK Conforme
06/02/2025 009001085 CS OK OK Conforme
13/11/2024 009001085 OK OK Conforme
02/09/2024 009001085 CS OK OK Conforme
17/07/2024 009001085 CS OK OK Conforme
22/05/2024 009001085 OK OK Conforme
12/03/2024 009001085 CS OK OK Conforme
12/03/2024 009001085 CP — OK À vérifier
25/01/2024 009001085 CS OK OK Conforme
18/12/2023 009001085 CS OK OK Conforme
09/11/2023 009001085 OK OK Conforme
14/09/2023 009001085 CS OK OK Conforme
26/06/2023 009001085 CS OK OK Conforme
06/04/2023 009001085 OK OK Conforme
09/02/2023 009001085 CS OK OK Conforme
16/11/2022 009001085 CS OK OK Conforme
23/06/2022 009001085 CS OK OK Conforme
29/04/2022 009001085 CS OK OK Conforme
11/01/2022 009001085 CS OK OK Conforme
01/12/2021 009001085 CS OK OK Conforme
02/09/2021 009001085 CS OK OK Conforme
09/06/2021 009001085 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ignaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Ignaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 53 prélèvements analysés à Ignaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ignaux ?

La dureté moyenne mesurée à Ignaux est de 1,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ignaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ignaux est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ignaux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ignaux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Ignaux ?

Sous Ignaux, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ignaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Ignaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de IGNAUX ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources