Qualité de l'eau du robinet à Champmotteux

Code INSEE 91137 · 91150 · Département 91 · 356 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Champmotteux est conforme à 100 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 131 t/an 39/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,42°C · NO3 +7,9 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Champmotteux

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAMPMOTTEUX 091000043

L'eau à Champmotteux

Champmotteux
Photo : Wikimédia Commons

Champmotteux est une petite commune (code postal 91150) située dans le département 91. Elle compte 356 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 136 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 26 290 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Champmotteux, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : 2026-nnn_essonne-ecole+12+28_aep
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 974 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,033 0,100 9 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,030 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,007 0,030 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,020 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,007 0,030 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,014 0,050 8 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,005 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,004 0,005 6 2018 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,005 0,005 0,010 5 2022 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,007 0,020 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Essonne à la station la plus proche (L'Essonne à Boulancourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VELVETTE A BOIGNEVILLE 2
03065960
La Velvette
la velvette
L'ESSONNE A BUNO-BONNEVAUX 2
03066000
L'Essonne
L Essonne du confluent de la Rimarde exclu au confluent de la Juine exclu
L'ESSONNE A BUNO-BONNEVAUX 3
03066305
L'ESSONNE A MAISSE 1
03066490
L'ESSONNE A MALESHERBES 2
03065850

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
563,190 µS/cm
min 260,50 · max 950,00 · 414 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,884 unité pH
min 7,08 · max 8,40 · 413 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,528 mg(O2)/L
min 0,00 · max 37,00 · 412 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,219 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 412 mes.
Matières en suspension
10,412 mg/L
min 2,00 · max 137,00 · 412 mes.
Carbone Organique
2,355 mg(C)/L
min 0,35 · max 21,00 · 412 mes.
Nitrites
0,073 mg(NO2)/L
min 0,02 · max 0,34 · 409 mes.
Ammonium
0,047 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,61 · 409 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,57 °C
-1,1 – 33,0 · 275 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VELVETTE A BOIGNEVILLE 2
Boigneville
La Velvette 5,0 km 63 2015–2026
L'ESSONNE A BUNO-BONNEVAUX 2
Buno-Bonnevaux
L'Essonne 5,3 km 509 1971–2026
L'ESSONNE A BUNO-BONNEVAUX 3
Buno-Bonnevaux
— 6,6 km 6 2021–2021
L'ESSONNE A MAISSE 1
Maisse
— 7,5 km 12 2021–2022
L'ESSONNE A MALESHERBES 2
Le Malesherbois
— 7,9 km 25 1986–2024
L'ESSONNE A MAISSE 2
Maisse
— 8,8 km 28 1986–2024
L'ESSONNE A MALESHERBES 1
Le Malesherbois
— 10,4 km 4 1986–1991
L'ESSONNE A BOUTIGNY SUR ESSONNE 3
Boutigny-sur-Essonne
— 10,6 km 6 2021–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 931) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (265) · Interlocuteur inconnu (188) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (53) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOIGNEVILLE (altitude 115 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station BOIGNEVILLE (91069001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,83 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,22017 : 12,52018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

73448924502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 572,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 664,0 mm2013 : 683,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 540,0 mm2016 : 652,0 mm2017 : 582,0 mm2018 : 557,0 mm2019 : 582,0 mm2020 : 496,0 mm2021 : 620,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAMPMOTTEUX
OPR0000036503
Eau potable Souterrain 2008
SCEA CHATEAU GAILLARD
OPR0000037757
Irrigation Souterrain 2014
SCEA CHATEAU GAILLARD
OPR0000627790
Usage non renseigné Souterrain 2014

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
48 sur 136 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 91 (2024)

132 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,78 t
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,60 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 6,50 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 4,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
2861919502008201020122014201620182020202220242008 : 260,3 t2009 : 186,2 t2010 : 196,6 t2011 : 213,7 t2012 : 208,2 t2013 : 193,9 t2014 : 208,3 t2015 : 227,7 t2016 : 238,6 t2017 : 243,4 t2018 : 286,1 t2019 : 161,1 t2020 : 177,1 t2021 : 190,7 t2022 : 153,6 t2023 : 126,7 t2024 : 131,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Champmotteux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,74 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,35 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,62 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 91

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 GRIGNY Fuite d'hydrocarbures dans un dépôt pétrolier
Rejet instantané
28/09/2025 WISSOUS Incendie au sein d'un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
26/09/2025 GRIGNY Fuite d'éthanol dans un stockage de liquides inflammables
Rejet prolongé
04/09/2025 MARCOUSSIS Rejet de dioxyde d'azote dans un centre de recherche et développement
Rejet prolongé
03/08/2025 VERT-LE-GRAND Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 51 7,732 unité pH 7,920 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 51 0,002 mg/L 0,050 mg/L —
Chlore libre Désinfection 51 0,287 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 1,706 n/mL 45,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 14,625 °C 24,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 464,255 µS/cm 491,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 51 0,323 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 091000043 OK OK Conforme
21/04/2026 091000043 — OK À vérifier
21/04/2026 091000043 OK OK Conforme
25/02/2026 091000043 CS OK OK Conforme
25/02/2026 091000043 CS — OK À vérifier
14/08/2025 091000043 CS OK OK Conforme
30/07/2025 091000043 OK OK Conforme
27/05/2025 091000043 OK OK Conforme
22/04/2025 091000043 CS OK OK Conforme
27/03/2025 091000043 CS OK OK Conforme
04/12/2024 091000043 CS OK OK Conforme
24/09/2024 091000043 OK OK Conforme
13/05/2024 091000043 CS OK OK Conforme
19/04/2024 091000043 OK OK Conforme
13/02/2024 091000043 CS OK OK Conforme
05/12/2023 091000043 CS OK OK Conforme
22/09/2023 091000043 CS OK OK Conforme
24/08/2023 091000043 OK OK Conforme
17/05/2023 091000043 CS OK OK Conforme
28/04/2023 091000043 OK OK Conforme
30/03/2023 091000043 CS OK OK Conforme
09/11/2022 091000043 CS OK OK Conforme
20/04/2022 091000043 CS OK OK Conforme
24/01/2022 091000043 CS OK OK Conforme
14/10/2021 091000043 CS OK OK Conforme
10/06/2021 091000043 CS OK OK Conforme
12/01/2021 091000043 CS OK OK Conforme
12/11/2020 091000043 CS OK OK Conforme
08/09/2020 091000043 CS OK OK Conforme
24/06/2020 091000043 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Champmotteux

Peut-on boire l'eau du robinet à Champmotteux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 55 prélèvements analysés à Champmotteux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Champmotteux ?

La dureté moyenne mesurée à Champmotteux est de 21,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Champmotteux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Champmotteux est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Champmotteux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Champmotteux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Champmotteux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Champmotteux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Champmotteux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Champmotteux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Champmotteux ?

Sous Champmotteux, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Champmotteux ?

L'origine de l'eau distribuée à Champmotteux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 91)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMPMOTTEUX ou avec d'autres communes du département 91 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (91)

→ Voir toutes les communes du département 91

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources