L'eau du robinet à Boutervilliers est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Dernier prélèvement : 17 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Boutervilliers est une petite commune (code postal 91150) située dans le département 91. Elle compte 429 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 147 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 010 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Boutervilliers, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC Etampes (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 550 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02566X0019/S1 (Piézomètre du bourg d'Allainville (Allainville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,012 | 0,034 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,002 | 0,015 | 0,034 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,018 | 0,026 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,004 | 0,014 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 6 | 2022 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 5 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA CHALOUETTE A ETAMPES 1
03068560 |
La Chalouette la chalouette |
| LA LOUETTE A ETAMPES 1
03068650 |
|
| PRISE D'EAU D'ETAMPES
DN000079 |
|
| L'ORGE A DOURDAN 3
03071055 |
|
| LA RENARDE A VILLECONIN 1
03071215 |
Riviere la Renarde |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA CHALOUETTE A ETAMPES 1
Étampes |
La Chalouette | 5,7 km | 37 | 1986–2026 |
| LA LOUETTE A ETAMPES 1
Étampes |
— | 5,8 km | 4 | 1986–1991 |
| PRISE D'EAU D'ETAMPES
Étampes |
— | 7,9 km | 28 | 2016–2022 |
| L'ORGE A DOURDAN 3
Dourdan |
— | 8,4 km | 38 | 2018–2022 |
| LA RENARDE A VILLECONIN 1
Villeconin |
— | 8,9 km | 19 | 2020–2022 |
| LA JUINE A ORMOY-LA-RIVIERE 1
Ormoy-la-Rivière |
La Juine | 9,0 km | 208 | 1986–2026 |
| L'ORGE A SERMAISE 2
Sermaise |
L'Orge | 9,7 km | 298 | 1983–2026 |
| LA JUINE A MORIGNY-CHAMPIGNY 1
Morigny-Champigny |
La Juine | 10,0 km | 246 | 1981–2016 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 508) · SYNDICAT DE L'ORGE, DE LA REMARDE ET DE LA PREDECELLE (SYORP) (SYORP) (204) · Interlocuteur inconnu (140) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (6) · SYNDICAT MIXTE DE LA VALLEE DE L'ORGE AVAL (SIVOA) (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DOURDAN (91200002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BOUTERVILLIERS | 550 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Boutervilliers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 23,78 t |
| glyphosate | 13,93 t |
| chlortoluron CMR | 12,60 t |
| pendimethaline CMR | 6,50 t |
| propyzamide CMR | 4,75 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/02/2026 | GRIGNY |
Fuite d'hydrocarbures dans un dépôt pétrolier
Rejet instantané |
| 28/09/2025 | WISSOUS |
Incendie au sein d'un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 26/09/2025 | GRIGNY |
Fuite d'éthanol dans un stockage de liquides inflammables
Rejet prolongé |
| 04/09/2025 | MARCOUSSIS |
Rejet de dioxyde d'azote dans un centre de recherche et développement
Rejet prolongé |
| 03/08/2025 | VERT-LE-GRAND |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 18 | 20,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 18 | 625,000 µS/cm |
| Chlore libre | 18 | 0,620 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 18 | 68,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 18 | 0,330 NFU |
| pH | 18 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 18 | 0,010 mg/L |
| Chlore total | 18 | 0,720 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Boutervilliers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Boutervilliers est de 28,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boutervilliers est de 42,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Boutervilliers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Boutervilliers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Boutervilliers, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Boutervilliers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.