L'eau du robinet à Vellescot est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 2,46 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vellescot est une petite commune (code postal 90100) située dans le département 90. Elle compte 257 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 89 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 600 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Vellescot, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,46 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 295 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,0 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,39 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 5 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,002 | 0,004 | 0,010 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,010 | 0,023 | 0,050 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,002 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,002 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,047 | 0,140 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 6 | 0,010 | 0,206 | 1,000 | 6 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ECREVISSE A VELLESCOT 1
06456650 |
L'Ecrevisse |
| MADAMELLE A VELLESCOT
06455480 |
La Madamelle ruisseau l'écrevisse |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ECREVISSE A VELLESCOT 1
Vellescot |
L'Ecrevisse | 0,6 km | 55 | 1992–2024 |
| MADAMELLE A VELLESCOT
Vellescot |
La Madamelle | 0,8 km | 59 | 2006–2024 |
| MADAMELLE A BORON
Boron |
La Madamelle | 1,6 km | 2 | 1992–1992 |
| ECREVISSE A BORON
Boron |
— | 2,2 km | 2 | 2013–2014 |
| MADAMELLE A BORON 1
Boron |
La Madamelle | 2,8 km | 2 | 2013–2014 |
| ST NICOLAS A MONTREUX-CHATEAU 2
Montreux-Château |
La Bourbeuse | 3,3 km | 103 | 1992–2025 |
| SUARCINE A CHAVANATTE
Chavanatte |
La Suarcine | 3,5 km | 2 | 1992–1992 |
| SUARCINE A MONTREUX-VIEUX
Montreux-Jeune |
La Suarcine | 3,6 km | 138 | 2006–2025 |
Producteurs principaux : Département du Territoire de Belfort (695) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (254) · DEPARTEMENT DU JURA (87) · Interlocuteur inconnu (30) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station NOVILLARD_SAPC (90074001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Vellescot depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2022 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| DELLE - GRANDVILLARS | 20 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Vellescot est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Vellescot compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 110 912 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (13 877 kg de DBO5, jusqu'à 89 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR2 SC du STEU : GRANDVILLARS | 109 913 | 89 |
| PR1 SC du STEU : GRANDVILLARS | 999 | 17 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 12/10/2026 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible acceptable |
| 12/10/2026 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2026 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2026 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible acceptable |
| 08/09/2026 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible acceptable |
| 08/09/2026 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible acceptable |
| 10/08/2026 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible acceptable |
| 10/08/2026 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible acceptable |
| 24/07/2026 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible acceptable |
| 24/07/2026 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible acceptable |
| 11/07/2026 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible faible |
| 11/07/2026 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible faible |
| 26/06/2026 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2026 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible acceptable |
| 28/05/2026 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible |
| 28/05/2026 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible |
| 26/09/2025 | L'Ecrevisse L'Écrevisse à Vellescot | Ecoulement visible |
| 26/09/2025 | La Madamelle Madamelle amont confluence | Ecoulement visible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 1,36 t |
| glyphosate | 0,42 t |
| prosulfocarbe | 0,22 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 0,21 t |
| phosphate ferrique | 0,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 12/07/2000 |
Feu d'un batiment à usage de stockage de fourrage et de bétail.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/08/2025 | BOUROGNE |
Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie |
| 16/06/2025 | DELLE |
Incendie dans une fonderie d'aluminium
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/04/2025 | CHATENOIS-LES-FORGES |
Incendie dans une usine métallurgique
Incendie,Rejet prolongé |
| 02/04/2025 | BOUROGNE |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2025 | DANJOUTIN |
Incendie dans un dépôt de bus à hydrogène
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 10 | 0,210 NFU |
| pH | 10 | 7,600 unité pH |
| Chlore libre | 10 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 10 | 8,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 10 | 19,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 10 | 451,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 10 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 10 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Vellescot sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Vellescot est de 22,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vellescot est de 2,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 295 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vellescot est de 11,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Vellescot est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Vellescot se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Vellescot, la principale masse d'eau souterraine est « Cailloutis du Sundgau Dans Bv du Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Vellescot (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).