Qualité de l'eau du robinet à Lachapelle-sous-Rougemont

Code INSEE 90058 · 90360 · Département 90 · 539 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lachapelle-sous-Rougemont est conforme à 97,8 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Prix de l'eau : 2,55 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,55 €/m³ 95/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 5 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,30°C · NO3 -4,5 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lachapelle-sous-Rougemont

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEVAL 2 090000034

L'eau à Lachapelle-Sous-Rougemont

Lachapelle-Sous-Rougemont
Photo : Wikimédia Commons

Lachapelle-Sous-Rougemont est une petite commune (code postal 90360) située dans le département 90. Elle compte 539 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 243 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 220 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lachapelle-Sous-Rougemont, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,55 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 306 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,9 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,40 m de profondeur.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 5 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : CCVS ET GBCA
🟢Au 16 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allan .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
306 € / an
💧 Eau : 2,55 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1152 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,021 0,030 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,042 0,070 7 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,046 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,032 0,050 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2016 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,030 0,095 0,160 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,035 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,007 0,008 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,030 0,047 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,065 0,100 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bourbeuse à la station la plus proche (La Bourbeuse [Le Saint-Nicolas] à Rougemont-le-Château).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RAPENE A LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT 1
06462130
La Rapène

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DOLLER A LAUW · La Doller
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
LA THUR A WILLER-SUR-THUR · La Thur
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
MADELEINE A ETUEFFONT 2 · La Madeleine
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 12,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
ROSEMONTOISE A ELOIE 2 · La Rosemontoise
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 325,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,654 mg(C)/L
min 0,98 · max 20,00 · 89 mes.
Matières en suspension
16,382 mg/L
min 1,30 · max 320,00 · 89 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,157 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,82 · 89 mes.
Conductivité à 25°C
136,708 µS/cm
min 31,00 · max 501,00 · 89 mes.
Phosphore total
0,126 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,51 · 89 mes.
Nitrates
4,919 mg(NO3)/L
min 1,00 · max 23,00 · 89 mes.
Température de l'Eau
12,130 °C
min 1,20 · max 22,70 · 89 mes.
Nitrites
0,069 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 89 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,48 °C
1,0 – 30,0 · 55 mes.
Température de l'air
9,85 X
-4,2 – 20,3 · 6 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GOUTTE DU CHAMP ROLLIN A PETITEFONTAINE 1
Petitefontaine
La Goutte 0,8 km 2 1992–1992
ST NICOLAS A PETITEFONTAINE 1
Petitefontaine
La Bourbeuse 1,5 km 1 2013–2013
LA RAPENE A LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT 1
Lachapelle-sous-Rougemont
La Rapène 1,5 km — —
GOUTTE DE L'ETANG VIRGIE A ANGEOT 1
Angeot
Ruisseau de l'Etang Virgie 2,0 km 3 2013–2014
GOUTTE DE FELON A FELON 1
Felon
Goutte de Felon 2,0 km 1 2014–2014
ST NICOLAS A ANGEOT 1
Angeot
La Bourbeuse 2,5 km 62 1992–2024
ST NICOLAS A LEVAL 1
Leval
La Bourbeuse 2,8 km — —
ST NICOLAS A LEVAL 2
Leval
— 3,0 km 2 1992–1992

Producteurs principaux : Département du Territoire de Belfort (369) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (72) · DEPARTEMENT DU JURA (65) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (32) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GILDWILLER (altitude 295 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FELON_SAPC (90044001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 10,42012 : 9,92013 : 9,32014 : 10,62015 : 10,82016 : 9,92017 : 10,22018 : 11,22019 : 10,52020 : 10,92021 : 9,52022 : 11,42023 : 11,42024 : 11,02025 : 10,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 29486343102010201220142016201820202022202420252010 : 1 098,0 mm2011 : 920,0 mm2012 : 1 256,0 mm2013 : 992,0 mm2014 : 1 016,0 mm2015 : 886,0 mm2016 : 1 294,0 mm2017 : 914,0 mm2018 : 1 016,0 mm2019 : 1 086,0 mm2020 : 987,0 mm2021 : 1 255,0 mm2022 : 958,0 mm2023 : 1 153,0 mm2024 : 1 292,0 mm2025 : 968,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
75 sur 243 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.8% prélèvements conformes (46)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LACHAPELLE SOUS ROUGEMONT 3 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lachapelle-sous-Rougemont est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LACHAPELLE SOUS ROUGEMONT 180 EH
📍 Rejet Lachapelle sous Rougemont (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Saint Nicolas
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC DES VOSGES DU SUD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lachapelle-sous-Rougemont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 90 (2024)

5 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 1,36 t
glyphosate Herbicide Env A 0,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 0,22 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 0,21 t
phosphate ferrique Molluscicide Autre 0,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -92 % entre 2008 et 2024.
70472302008201020122014201620182020202220242008 : 69,9 t2009 : 57,4 t2010 : 11,8 t2011 : 11,4 t2012 : 11,6 t2013 : 9,3 t2014 : 10,9 t2015 : 6,6 t2016 : 6,3 t2017 : 7,3 t2018 : 6,9 t2019 : 6,0 t2020 : 5,6 t2021 : 5,4 t2022 : 5,2 t2023 : 4,4 t2024 : 5,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Lachapelle-sous-Rougemont et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,44 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,48 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/10/2000 Fuite de fuel.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
AUTREX,OTHER eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 90

DateCommuneÉvénement
19/08/2025 BOUROGNE Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
16/06/2025 DELLE Incendie dans une fonderie d'aluminium
Rejet prolongé,Incendie
18/04/2025 CHATENOIS-LES-FORGES Incendie dans une usine métallurgique
Incendie,Rejet prolongé
02/04/2025 BOUROGNE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2025 DANJOUTIN Incendie dans un dépôt de bus à hydrogène
Explosion,Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 41 7,632 unité pH 7,900 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 40 0,025 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 14,735 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 272,325 µS/cm 308,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,011 mg/L 0,100 mg/L —
Chlore total Désinfection 40 0,120 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 6,925 n/mL 50,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,512 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 40 0,088 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/05/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
05/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 090000034 OK OK Conforme
05/05/2026 090000034 OK OK Conforme
05/05/2026 090000034 — OK À vérifier
10/02/2026 090000034 CS OK OK Conforme
16/12/2025 090000034 CS OK OK Conforme
09/09/2025 090000034 CS — OK À vérifier
14/05/2025 090000034 CS OK OK Conforme
27/01/2025 090000034 CS OK OK Conforme
10/12/2024 090000034 CS OK OK Conforme
20/08/2024 090000034 CS OK OK Conforme
22/04/2024 090000034 CS OK OK Conforme
31/01/2024 090000034 CS OK OK Conforme
18/12/2023 090000034 CS OK OK Conforme
22/08/2023 090000034 CS OK OK Conforme
25/04/2023 090000034 CS OK OK Conforme
25/04/2023 090000034 CS — OK À vérifier
24/01/2023 090000034 CS OK OK Conforme
10/10/2022 090000034 S1 OK OK Conforme
25/07/2022 090000034 CS OK OK Conforme
12/04/2022 090000034 CS OK OK Conforme
26/01/2022 090000034 CS OK OK Conforme
17/11/2021 090000034 CS OK OK Conforme
17/11/2021 090000034 CS — OK À vérifier
10/08/2021 090000034 CS OK OK Conforme
18/05/2021 090000034 S1 OK OK Conforme
10/05/2021 090000034 CS NC OK À vérifier
09/02/2021 090000034 CS OK OK Conforme
03/11/2020 090000034 CS OK OK Conforme
28/07/2020 090000034 CS OK OK Conforme
16/06/2020 090000034 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lachapelle-sous-Rougemont

Peut-on boire l'eau du robinet à Lachapelle-sous-Rougemont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 46 prélèvements analysés à Lachapelle-sous-Rougemont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lachapelle-sous-Rougemont ?

La dureté moyenne mesurée à Lachapelle-sous-Rougemont est de 14,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lachapelle-sous-Rougemont ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lachapelle-sous-Rougemont est de 2,55 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 306 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lachapelle-sous-Rougemont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lachapelle-sous-Rougemont est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lachapelle-sous-Rougemont ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lachapelle-sous-Rougemont est de 0,038 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lachapelle-sous-Rougemont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lachapelle-sous-Rougemont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lachapelle-sous-Rougemont ?

Sous Lachapelle-sous-Rougemont, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Pays de Montbeliard », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lachapelle-sous-Rougemont ?

L'origine de l'eau distribuée à Lachapelle-sous-Rougemont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lachapelle-sous-Rougemont

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Rapène

Communes voisines (département 90)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT ou avec d'autres communes du département 90 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (90)

→ Voir toutes les communes du département 90

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources