L'eau du robinet à Chaux est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Prix de l'eau : 2,94 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chaux est une commune rurale (code postal 90330) située dans le département 90. Elle compte 1 184 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 426 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 150 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chaux, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,94 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 353 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 58,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Puits de Sermamagny (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,39 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 5 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 400 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,034 | 0,050 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,038 | 0,100 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ROSEMONTOISE A CHAUX 1
06462400 |
La Rosemontoise La Rosemontoise |
| SAVOUREUSE A CHAUX 1
06458800 |
La Savoureuse |
| SAVOUREUSE A CHAUX 2
06458820 |
La Savoureuse |
| SAVOUREUSE A CHAUX 4
06462410 |
La Savoureuse |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| SAVOUREUSE A CHAUX 1
Chaux |
La Savoureuse | 0,6 km | 3 | 1992–1997 |
| SAVOUREUSE A CHAUX 2
Chaux |
La Savoureuse | 0,6 km | 1 | 1996–1996 |
| SAVOUREUSE A CHAUX 4
Chaux |
La Savoureuse | 1,0 km | 1 | 2013–2013 |
| ROSEMONTOISE A ROUGEGOUTTE 2
Rougegoutte |
La Rosemontoise | 1,3 km | 6 | 2005–2006 |
| SAVOUREUSE A CHAUX 3
Rougegoutte |
La Savoureuse | 1,5 km | 66 | 2006–2024 |
| ROSEMONTOISE A ROUGEGOUTTE 1
Rougegoutte |
La Rosemontoise | 1,6 km | 4 | 1988–2013 |
| ROSEMONTOISE A ROUGEGOUTTE 3
Rougegoutte |
La Rosemontoise | 1,7 km | 62 | 2006–2024 |
| ROUGEGOUTTE A ROUGEGOUTTE 1
Rougegoutte |
La Rougegoutte | 1,8 km | 67 | 1988–2024 |
Producteurs principaux : Département du Territoire de Belfort (539) · DEPARTEMENT DU JURA (92) · Interlocuteur inconnu (25) · COMMUNAUTE AGGLOMERATION BELFORTAINE (CAB) (18) · COMMUNAUTE DE COMMUNES HAUTE SAVOUREUSE (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GIROMAGNY_SAPC (90052002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Chaux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 1 | 0,4 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GIROMAGNY | 9 400 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Chaux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 1,36 t |
| glyphosate | 0,42 t |
| prosulfocarbe | 0,22 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 0,21 t |
| phosphate ferrique | 0,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Chaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,4333 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 3 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 30/07/2001 |
Feu de ferme.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/08/2025 | BOUROGNE |
Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie |
| 16/06/2025 | DELLE |
Incendie dans une fonderie d'aluminium
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/04/2025 | CHATENOIS-LES-FORGES |
Incendie dans une usine métallurgique
Incendie,Rejet prolongé |
| 02/04/2025 | BOUROGNE |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2025 | DANJOUTIN |
Incendie dans un dépôt de bus à hydrogène
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 21 | 0,190 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 21 | 9,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 21 | 0,950 NFU |
| pH | 21 | 8,100 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,040 mg/L |
| Chlore total | 21 | 0,220 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 3,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2023 | — | OK | À vérifier |
| 21/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2019 | — | OK | À vérifier |
| 02/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2016 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2016 | — | OK | À vérifier |
| 19/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Chaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chaux est de 2,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chaux est de 2,94 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 352 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaux est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Chaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chaux, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Savoureuse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Chaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).