Qualité de l'eau du robinet à Vergigny

Code INSEE 89439 · 89600 · Département 89 · 1 486 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vergigny est conforme à 93,7 % sur 111 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 4,10 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,56°C · NO3 +4,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vergigny

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-FLORENTIN GERMIGNY 089000748
  • SAINT-FLORENTIN REBOURSEAUX 089000749

L'eau à Vergigny

Vergigny
Photo : Wikimédia Commons

Vergigny est une commune rurale (code postal 89600) située dans le département 89. Elle compte 1 486 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 623 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 210 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vergigny, 111 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Armançon Aval
🟢Au 10 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
492 € / an
🚰 Assainissement : 4,10 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 111 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03686X0038/PUITS (PUITS COMMUNAL (LIGNY-LE-CHATEL-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1165 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 140 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 7 0,010 0,031 0,085 7 2016 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,026 0,079 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,002 0,003 0,005 7 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2025
Alachlor ESA 7 0,020 0,025 0,030 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,068 0,189 0,426 7 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,002 0,003 0,005 7 2016 → 2025
Atrazine 6 0,002 0,003 0,005 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,013 0,018 0,022 6 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Armançon à la station la plus proche (L'Armançon à Brienon-sur-Armançon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARMANÇON A VERGIGNY 1
03038385
L'Armancon
L Armancon du confluent de l Armance exclu au confluent de L'Yonne exclu
L'ARMANÇON A VERGIGNY 2
03038415
LE BRAS DE L'ARMANÇON A VERGIGNY 1
03038450
LE PETIT BIEF A VERGIGNY 1
03038425
L Armancon du confluent de l Armance exclu au confluent de L'Yonne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SEREIN A PONTIGNY 2 · Le Serein
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
Note IBMR robuste · 9,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 295,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
L'ARMANÇON A CHENY 1 · L'Armancon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,76
Note IBMR robuste · 8,14
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,77
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
LE CRÉANTON A BRIENON-SUR-ARMANCON 1
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,07
L'YONNE A BASSOU 1 · L'Yonne
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 64,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,68
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,87
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 323,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,87
Note IBMR robuste · 8,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,155 °C
min 0,90 · max 28,10 · 202 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,987 unité pH
min 6,40 · max 8,60 · 200 mes.
Conductivité à 25°C
553,000 µS/cm
min 340,00 · max 1 321,00 · 198 mes.
Oxygène dissous
10,255 mg(O2)/L
min 4,00 · max 13,60 · 197 mes.
Nitrates
26,990 mg(NO3)/L
min 0,59 · max 74,00 · 183 mes.
Nitrites
0,072 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,20 · 183 mes.
Ammonium
0,145 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,60 · 183 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,250 mg(O2)/L
min 5,00 · max 112,00 · 183 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,39 °C
-0,1 – 28,1 · 160 mes.
Température de l'air
19,50 Unité inconnue
18,0 – 21,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE PETIT BIEF A VERGIGNY 1
Vergigny
— 2,5 km 16 2012–2017
L'ARMANÇON A VERGIGNY 2
Vergigny
— 2,8 km 6 1991–1991
LE BRAS DE L'ARMANÇON A VERGIGNY 1
Vergigny
— 3,7 km 5 1991–1991
L'ARMANÇON A VERGIGNY 1
Vergigny
L'Armancon 4,0 km 134 1991–2025
L'ARMANÇON A SAINT-FLORENTIN 3
Saint-Florentin
L'Armancon 4,3 km 88 1983–2011
LE SEREIN A PONTIGNY 2
Pontigny
Le Serein 4,6 km 297 1984–2026
LE RU DE BÛCHIN A ROUVRAY 4
Rouvray
Ru de Buchin 4,8 km 24 2016–2023
LE RU DES PRÉS DU BOIS A PONTIGNY 1
Pontigny
Ru des Pres du Bois 5,1 km 19 2017–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 239) · Interlocuteur inconnu (156) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (45)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LIGNY-LE-CHATEL (altitude 155 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHABLIS_SAPC (89068001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,02012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,02016 : 11,32017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,42025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 13075337702010201220142016201820202022202420252010 : 597,0 mm2011 : 721,0 mm2012 : 776,0 mm2013 : 872,0 mm2014 : 721,0 mm2015 : 694,0 mm2016 : 830,0 mm2017 : 666,0 mm2018 : 713,0 mm2019 : 695,0 mm2020 : 703,0 mm2021 : 743,0 mm2022 : 606,0 mm2023 : 788,0 mm2024 : 1 130,0 mm2025 : 664,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VERGIGNY - BAS REBOURSEAUX N° 2
OPR0000035507
Eau potable Souterrain 2008
VERGIGNY - La Caillote
OPR0000035474
Eau potable Souterrain 2008
Centrale de la Cayotte ly
OPR0000614257
Usage non renseigné Eau de surface 2011
GAEC BARDEAU
OPR0000636067
Industrie Eau de surface 2006
GAEC VAL D AURE
OPR0000333387
Irrigation Eau de surface n.c.
PEPINIERES NAUDET LORDONNOIS
OPR0000598444
Irrigation Eau de surface 2015
PEPINIERES NAUDET LORDONNOIS
OPR0000598445
Irrigation Souterrain 2015
PEPINIERES NAUDET LORDONNOIS
OPR0000620217
Usage non renseigné Souterrain 2015
Point de prélèvement usine hydroélectrique de la Cayotte
OPR0000041072
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2011
SARL PEPINIERES NAUDET LORDONNOIS
OPR0000635921
Industrie Souterrain 2024

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
192 sur 623 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 25% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 93.7% prélèvements conformes (111)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VERGIGNY-BOUILLY-REBOURSEAUX 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vergigny est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VERGIGNY BOURG 60 EH
📍 Rejet VERGIGNY (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Armançon du confluent de l'Armance (exclu) au confluent de L'Yonne (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VERGIGNY
VERGIGNY-BOUILLY-REBOURSEAUX 36 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Bouilly-Rebourseaux (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Armançon du confluent de l'Armance (exclu) au confluent de L'Yonne (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VERGIGNY

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vergigny

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

9 substances émergentes ont été détectées à Vergigny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Pyrène 3 mesures locales autre 0,0833 µg/L 0,0286 µg/L 2,9 × PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,1200 µg/L 0,0487 µg/L 2,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,49 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,2433 µg/L 0,1931 µg/L 1,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,19 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chrysène 3 mesures locales autre 0,0067 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Benzanthracène 3 mesures locales autre 0,0050 µg/L 0,0137 µg/L sous PNEC
Tritosulfuron 8 mesures locales autre 0,0234 µg/L 0,0988 µg/L sous PNEC
Anthracène 3 mesures locales autre 0,0367 µg/L 0,1912 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
16/05/2011 Feu d'un bâtiment de stockage des services de transport ferroviaire
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
13/11/2008 Déraillement de wagons TMD transportant du propane. ASP,PE,TMDRAIL,TDGRAIL ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 82 0,138 mg(Cl2)/L 1,050 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 82 0,866 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 82 10,171 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 82 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 82 0,186 mg(Cl2)/L 1,150 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 82 0,073 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 82 4,293 n/mL 240,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 78 0,694 NFU 12,000 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 76 14,217 °C 22,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 76 557,776 µS/cm 813,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 76 7,423 unité pH 7,720 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 76 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/12/2024 Total des pesticides analysés 1,427 µg/L <=0,5 µg/L +185%
17/12/2024 Chloridazone desphényl 0,898 µg/L <=0,1 µg/L +798%
17/12/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,465 µg/L <=0,1 µg/L +365%
22/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/06/2024 Total des pesticides analysés 1,456 µg/L <=0,5 µg/L +191%
12/06/2024 Chloridazone desphényl 0,904 µg/L <=0,1 µg/L +804%
12/06/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,547 µg/L <=0,1 µg/L +447%
07/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,229 µg/L <=0,1 µg/L +129%
31/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,824 µg/L <=0,1 µg/L +724%
12/12/2023 Total des pesticides analysés 2,725 µg/L <=0,5 µg/L +445%
12/12/2023 Chloridazone desphényl 1,182 µg/L <=0,1 µg/L +1082%
12/12/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,446 µg/L <=0,1 µg/L +346%
12/12/2023 Tritosulfuron 0,187 µg/L <=0,1 µg/L +87%
12/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,910 µg/L <=0,1 µg/L +810%
10/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 4,900 NFU 1 NFU +390%
18/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
08/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 12,000 NFU 1 NFU +1100%
31/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 089000749 OK OK Conforme
31/03/2026 089000748 CS OK OK Conforme
11/03/2026 089000749 CS OK OK Conforme
11/03/2026 089000749 CS OK OK Conforme
19/01/2026 089000749 CS OK OK Conforme
19/01/2026 089000749 CS OK OK Conforme
15/12/2025 089000749 CS OK OK Conforme
15/12/2025 089000748 CS OK OK Conforme
12/09/2025 089000749 CS OK OK Conforme
12/09/2025 089000749 OK OK Conforme
10/06/2025 089000749 CS OK OK Conforme
10/06/2025 089000749 CP — OK À vérifier
11/03/2025 089000748 CS OK OK Conforme
11/03/2025 089000749 CS OK OK Conforme
11/03/2025 089000749 OK OK Conforme
11/03/2025 089000749 — OK À vérifier
11/03/2025 089000749 — OK À vérifier
09/01/2025 089000749 — OK À vérifier
17/12/2024 089000574 OK OK Conforme
17/12/2024 089000574 — NC À vérifier
13/12/2024 089000749 OK OK Conforme
13/12/2024 089000749 CS OK OK Conforme
13/12/2024 089000749 CS — OK À vérifier
13/11/2024 089000749 CV OK OK Conforme
13/11/2024 089000749 CV OK OK Conforme
13/11/2024 089000749 CV — OK À vérifier
13/11/2024 089000749 CV — OK À vérifier
18/09/2024 089000749 CS OK OK Conforme
18/09/2024 089000749 CP — OK À vérifier
18/09/2024 089000748 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vergigny

Peut-on boire l'eau du robinet à Vergigny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.7 % des 111 prélèvements analysés à Vergigny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vergigny ?

La dureté moyenne mesurée à Vergigny est de 28,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vergigny ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vergigny est de 4,10 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 491 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vergigny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vergigny est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vergigny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vergigny est de 2,725 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Vergigny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vergigny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vergigny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vergigny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vergigny ?

Sous Vergigny, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vergigny ?

L'origine de l'eau distribuée à Vergigny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vergigny

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Armancon

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERGIGNY ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources