Qualité de l'eau du robinet à Coursan-en-Othe

Code INSEE 10107 · 10130 · Département 10 · 100 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Coursan-en-Othe est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 27 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,83°C · NO3 +4,1 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Coursan-en-Othe

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COURSAN- RACINES RESEAU 010000233

L'eau à Coursan-En-Othe

Coursan-En-Othe
Photo : Wikimédia Commons

Coursan-En-Othe est une petite commune (code postal 10130) située dans le département 10. Elle compte 100 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 47 résidences principales, dont 70 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Coursan-En-Othe, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Armance
🟢Au 17 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03328X0024/S1 (Craie à CHAMOY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1112 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 143 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,024 0,030 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,010 0,020 8 2016 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,002 0,003 0,005 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,036 0,100 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,013 0,016 0,022 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,025 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,019 0,050 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,002 0,003 0,005 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Armance à la station la plus proche (L'Armance à Chessy-les-Prés).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU D'AUXON A AUXON 1
03041480
ruisseau du saussoi
LE RUISSEAU DE CHAMBLIN A ERVY-LE-CHATEL 1
03041542
ruisseau du saussoi
L'ARMANCE A ERVY-LE-CHATEL 2
03041590
L'Armance
L Armance de sa source au confluent de larmancon exclu
LE RUISSEAU DU BOUTOIS A SOUMAINTRAIN 1
03041975
Ruisseau du Boutois
ruisseau le boutois
LE RUISSEAU DU SAUSSOI A ERVY-LE-CHATEL 1
03041530
Ruisseau du Saussoi
ruisseau du saussoi

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,732 °C
min 4,00 · max 22,90 · 210 mes.
Oxygène dissous
10,159 mg(O2)/L
min 7,00 · max 12,90 · 209 mes.
Matières en suspension
19,389 mg/L
min 2,00 · max 376,00 · 209 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,091 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,46 · 209 mes.
Conductivité à 25°C
552,297 µS/cm
min 340,00 · max 655,00 · 209 mes.
Phosphore total
0,055 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,46 · 209 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,975 unité pH
min 7,30 · max 8,40 · 209 mes.
Nitrates
30,813 mg(NO3)/L
min 0,64 · max 61,00 · 209 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,04 °C
-0,9 – 28,1 · 154 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU D'AUXON A AUXON 1
Auxon
— 7,3 km 2 2010–2010
LE RUISSEAU DE CHAMBLIN A ERVY-LE-CHATEL 1
Ervy-le-Châtel
— 7,5 km 2 2010–2010
L'ARMANCE A ERVY-LE-CHATEL 2
Ervy-le-Châtel
L'Armance 7,6 km 4 1987–2010
LE RUISSEAU DU BOUTOIS A SOUMAINTRAIN 1
Soumaintrain
Ruisseau du Boutois 7,7 km 36 1987–2025
LE RUISSEAU DU SAUSSOI A ERVY-LE-CHATEL 1
Ervy-le-Châtel
Ruisseau du Saussoi 8,1 km 57 1987–2025
L'ARMANCE A ERVY-LE-CHATEL 1
Ervy-le-Châtel
L'Armance 8,3 km 4 1987–2010
L'ARMANCE A SOUMAINTRAIN 1
Soumaintrain
— 8,4 km 14 1971–1987
LE RU DE BERNON A CHESSY-LES-PRES 1
Chessy-les-Prés
Ru de Bernon 8,5 km 16 1987–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 299) · Interlocuteur inconnu (101) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHESSY-LES-PRES_SAPC (altitude 119 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHESSY-LES-PRES_SAPC (10099002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,42012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 10,82017 : 11,22018 : 12,12019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,52024 : 12,22025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 05270135102010201220142016201820202022202420252010 : 802,0 mm2011 : 657,0 mm2012 : 828,0 mm2013 : 995,0 mm2014 : 726,0 mm2015 : 643,0 mm2016 : 838,0 mm2017 : 755,0 mm2018 : 752,0 mm2019 : 712,0 mm2020 : 713,0 mm2021 : 749,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 052,0 mm2025 : 724,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COURSAN EN OTHE
OPR0000035298
Eau potable Souterrain 2008
COURSAN EN OTHE ET RACINE
OPR0000586036
Eau potable Souterrain 2016
REGION DE COURSAN EN OTHE - F2
OPR0000591887
Eau potable Souterrain 2017
COURSAN EN OTHE
OPR0000618725
Usage non renseigné Souterrain 2008
COURSAN EN OTHE ET RACINE
OPR0000620188
Usage non renseigné Souterrain 2016
REGION DE COURSAN EN OTHE - F2
OPR0000620469
Usage non renseigné Souterrain 2017

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 9 33,322 mg/L 47,000 mg/L 50,000 mg/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 8 0,038 NFU 0,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 8 7,413 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 8 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 8 0,294 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 8 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 8 14,875 °C 21,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 8 531,250 µS/cm 560,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 8 0,323 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/03/2026 010000233 CS OK OK Conforme
27/08/2025 010000233 S1 — OK À vérifier
03/03/2025 010000233 CS OK OK Conforme
21/08/2024 010000233 CS OK OK Conforme
13/07/2021 010000233 CS OK OK Conforme
10/06/2020 010000233 CS OK OK Conforme
19/06/2019 010000233 CP — OK À vérifier
19/06/2019 010000233 CS OK OK Conforme
18/04/2018 010000233 CS — OK À vérifier
11/01/2017 010000233 CS OK OK Conforme
02/08/2016 010000233 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Coursan-en-Othe

Peut-on boire l'eau du robinet à Coursan-en-Othe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Coursan-en-Othe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Coursan-en-Othe ?

La dureté moyenne mesurée à Coursan-en-Othe est de 26,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Coursan-en-Othe ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coursan-en-Othe est de 33,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Coursan-en-Othe ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Coursan-en-Othe est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Coursan-en-Othe est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Coursan-en-Othe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Coursan-en-Othe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Coursan-en-Othe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Coursan-en-Othe ?

Sous Coursan-en-Othe, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Coursan-en-Othe ?

L'origine de l'eau distribuée à Coursan-en-Othe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURSAN-EN-OTHE ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources