Qualité de l'eau du robinet à Sormery

Code INSEE 89398 · 89570 · Département 89 · 374 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sormery est conforme à 94,9 % sur 79 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,50°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sormery

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-FLORENTIN COURCHAMP 089000747
  • SAINT-FLORENTIN GRAVITE 089000745
  • SAINT-FLORENTIN LE FAYS 089000746
  • SNE BOEURS 089000758
  • SNE SORMERY 089000760

L'eau à Sormery

Sormery
Photo : Wikimédia Commons

Sormery est une petite commune (code postal 89570) située dans le département 89. Elle compte 374 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 167 résidences principales, dont 77 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sormery, 79 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_CÉRILLY (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

77 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Armançon Aval
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_CÉRILLY (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 79 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03328X0024/S1 (Craie à CHAMOY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 573 paramètres mesurés de 2016 à 2021 · 56 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,060 0,091 0,130 5 2016 → 2018
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,022 0,027 5 2016 → 2018
Diuron 5 0,005 0,006 0,010 5 2016 → 2018
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,048 0,081 0,130 5 2016 → 2018
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,019 0,060 5 2016 → 2018
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2016 → 2018
Atrazine 5 0,020 0,023 0,030 5 2016 → 2018
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2016 → 2018
Glyphosate 4 0,050 0,050 0,050 4 2016 → 2018
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2018
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Armance à la station la plus proche (L'Armance à Chessy-les-Prés).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE LA FONTAINE A CHAILLEY 2
03038570
LE RU DE LA FONTAINE A VENIZY 2
03038617
le Creanton de sa source au confluent de l Armancon exclu
LE CRÉANTON A VENIZY 2
03038626
le Creanton de sa source au confluent de l Armancon exclu
LE CRÉANTON A VENIZY 3
03038628
le Creanton de sa source au confluent de l Armancon exclu
LE RUISSEAU DE LA BRUMANCE A VENIZY 1
03038630
Ruisseau de la Brumance
ru de la Brumance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CRÉANTON A BRIENON-SUR-ARMANCON 1
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,07
LE RUISSEAU DU BOUTOIS A SOUMAINTRAIN 1 · Ruisseau du Boutois
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 74,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 350,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
LE RUISSEAU DE LA BRUMANCE A VENIZY 1 · Ruisseau de la Brumance
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
LA NOSLE A AIX-EN-OTHE 1 · La Nosle
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,40
Note IBMR robuste · 9,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,69
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,659 °C
min 4,00 · max 22,90 · 226 mes.
Oxygène dissous
10,232 mg(O2)/L
min 7,00 · max 12,90 · 224 mes.
Matières en suspension
20,436 mg/L
min 2,00 · max 376,00 · 224 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,087 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,46 · 224 mes.
Conductivité à 25°C
554,705 µS/cm
min 340,00 · max 740,00 · 224 mes.
Phosphore total
0,053 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,46 · 224 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,007 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 224 mes.
Nitrates
30,919 mg(NO3)/L
min 0,64 · max 61,00 · 224 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,12 °C
-0,9 – 28,1 · 165 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE LA FONTAINE A CHAILLEY 2
Chailley
— 5,8 km 21 1987–1993
LE RU DE LA FONTAINE A VENIZY 2
Venizy
— 8,2 km 2 2010–2010
LE CRÉANTON A VENIZY 2
Venizy
— 8,8 km 2 2010–2010
LE CRÉANTON A VENIZY 3
Venizy
— 9,0 km 2 2010–2010
LE RUISSEAU DE LA BRUMANCE A VENIZY 1
Venizy
Ruisseau de la Brumance 10,0 km 38 1987–2025
LA NOSLE A VILLEMOIRON-EN-OTHE 1
Villemoiron-en-Othe
— 10,5 km 2 1986–1986
L'ARMANCE A SAINT-FLORENTIN 1
Saint-Florentin
— 11,0 km 7 1987–1991
LA NOSLE A AIX-EN-OTHE 1
Aix-Villemaur-Pâlis
La Nosle 11,8 km 268 2005–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 285) · Interlocuteur inconnu (102) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (15) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOEURS EN OTHE (altitude 243 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-MARDS (10350001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,92012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,62024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

99166133002010201220142016201820202022202420252010 : 750,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 812,0 mm2013 : 944,0 mm2014 : 739,0 mm2015 : 569,0 mm2016 : 854,0 mm2017 : 700,0 mm2018 : 696,0 mm2019 : 719,0 mm2020 : 718,0 mm2021 : 734,0 mm2022 : 586,0 mm2023 : 771,0 mm2024 : 991,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SORMERY
OPR0000034308
Eau potable Souterrain 2008
SORMERY
OPR0000034309
Eau potable Souterrain 2008
SORMERY
OPR0000035505
Eau potable Souterrain 2008
SORMERY
OPR0000618718
Usage non renseigné Souterrain 2008
SORMERY
OPR0000618719
Usage non renseigné Souterrain 2008
SORMERY
OPR0000618720
Usage non renseigné Souterrain 2008
sormery
OPR0000636460
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
77 % des résidences principales construites avant 1946
128 sur 167 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Sormery et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0036 µg/L 0,0020 µg/L 1,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,3786 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine 32 mesures locales pesticides 0,0071 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 58 13,524 °C 24,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 58 472,810 µS/cm 582,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 58 7,464 unité pH 7,750 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 58 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore libre Désinfection 56 0,259 mg(Cl2)/L 1,080 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 56 2,732 n/mL 80,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 56 0,258 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 56 0,300 mg(Cl2)/L 1,140 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 56 1,839 n/mL 75,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/03/2025 Atrazine déséthyl 0,135 µg/L <=0,1 µg/L +35%
18/09/2024 Atrazine déséthyl 0,173 µg/L <=0,1 µg/L +73%
07/03/2024 Atrazine déséthyl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
07/03/2024 Total des pesticides analysés 0,504 µg/L <=0,5 µg/L +1%
07/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,284 µg/L <=0,1 µg/L +184%
12/09/2023 Atrazine déséthyl 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
12/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,161 µg/L <=0,1 µg/L +61%
22/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 089000758 OK OK Conforme
09/06/2026 089000745 — OK À vérifier
04/05/2026 089000758 OK OK Conforme
12/03/2026 089000760 CS OK OK Conforme
12/03/2026 089000746 CS — OK À vérifier
09/01/2026 089000760 CS OK OK Conforme
29/10/2025 089000760 CS OK OK Conforme
12/09/2025 089000747 OK OK Conforme
12/09/2025 089000747 — OK À vérifier
12/09/2025 089000747 — OK À vérifier
11/07/2025 089000760 CS OK OK Conforme
11/07/2025 089000758 OK OK Conforme
11/07/2025 089000758 — OK À vérifier
11/07/2025 089000758 — OK À vérifier
11/04/2025 089000760 CS OK OK Conforme
11/04/2025 089000760 CS — OK À vérifier
17/03/2025 089000747 OK OK Conforme
17/03/2025 089000747 — NC À vérifier
15/01/2025 089000760 CS OK OK Conforme
15/01/2025 089000758 OK OK Conforme
23/10/2024 089000760 CS OK OK Conforme
18/09/2024 089000746 OK OK Conforme
18/09/2024 089000746 — NC À vérifier
10/07/2024 089000760 CS OK OK Conforme
10/07/2024 089000758 OK OK Conforme
10/07/2024 089000758 — OK À vérifier
04/04/2024 089000760 CS OK OK Conforme
07/03/2024 089000746 OK OK Conforme
07/03/2024 089000746 — NC À vérifier
11/01/2024 089000760 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sormery

Peut-on boire l'eau du robinet à Sormery ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.9 % des 79 prélèvements analysés à Sormery sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sormery ?

La dureté moyenne mesurée à Sormery est de 24,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sormery ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sormery est de 26,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sormery ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sormery est de 0,504 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Sormery est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sormery est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sormery est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sormery se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sormery ?

Sous Sormery, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sormery ?

L'origine de l'eau distribuée à Sormery (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SORMERY ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources