Qualité de l'eau du robinet à Saints-en-Puisaye

Code INSEE 89367 · 89520 · Département 89 · 548 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saints-en-Puisaye est conforme à 97,6 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 1,88 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,02°C · NO3 +7,3 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saints-en-Puisaye

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FORTERRE GUE DE LEUGNY 089000728
  • TOUCY SAINTS 089000771
  • TREIGNY SAINTS 089000773

L'eau à Saints-En-Puisaye

Saints-En-Puisaye
Photo : Wikimédia Commons

Saints-En-Puisaye est une petite commune (code postal 89520) située dans le département 89. Elle compte 548 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 263 résidences principales, dont 68 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 540 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saints-En-Puisaye, 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_SAINTS-EN-PUISAYE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

68 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 550 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone de gestion Ouanne
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_SAINTS-EN-PUISAYE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
226 € / an
🚰 Assainissement : 1,88 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 83 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04333X0011/P (PUITS PRIVÉ (SAINT-FARGEAU-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1003 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 186 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,058 0,100 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,006 0,010 9 2016 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,009 0,035 9 2016 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,016 0,061 0,249 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,012 0,015 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,072 0,150 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,002 0,002 9 2016 → 2026
Chlorothalonil SA 9 0,030 0,384 1,000 9 2016 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,016 0,022 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,009 0,020 9 2016 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouanne à la station la plus proche (L'Ouanne à Toucy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU D'INGÉRON A SAINTS 1
03056115
ru d ingeron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,718 unité pH
min 6,40 · max 9,00 · 494 mes.
Conductivité à 25°C
381,292 µS/cm
min 70,00 · max 715,00 · 493 mes.
Température de l'Eau
12,227 °C
min 1,10 · max 25,40 · 486 mes.
Oxygène dissous
8,619 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,90 · 486 mes.
Matières en suspension
18,237 mg/L
min 2,00 · max 228,00 · 358 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,544 NFU
min 0,52 · max 350,00 · 358 mes.
Carbone Organique
4,137 mg(C)/L
min 0,20 · max 23,00 · 358 mes.
Nitrates
29,776 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 110,00 · 357 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,15 °C
-3,0 – 32,1 · 219 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU D'INGÉRON A SAINTS 1
Saints-en-Puisaye
— 1,9 km 46 2013–2026
LE RUISSEAU L'INGERON A ST SAUVEUR EN PUISAYE
Saint-Sauveur-en-Puisaye
— 2,6 km 30 2013–2025
LE LOING A MOUTIERS-EN-PUISAYE 1
Moutiers-en-Puisaye
— 5,7 km 48 1988–2025
LA RIVIERE ROUGE A ST SAUVEUR EN PUISAYE
Saint-Sauveur-en-Puisaye
— 5,9 km 21 2013–2026
Ru de Fontenoy à LALANDE
Lalande
— 6,9 km 48 2012–2023
LE LOING A MOUTIERS-EN-PUISAYE 2
Moutiers-en-Puisaye
— 7,7 km 3 1988–1988
LE BRANLIN A MEZILLES 1
Mézilles
Le Branlin 7,8 km 108 2005–2026
L'OUANNE A MOULINS-SUR-OUANNE 2
Moulins-sur-Ouanne
L'Ouanne 10,1 km 93 2009–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 220) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (93) · Interlocuteur inconnu (88) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (38) · AQUASCOP BIOLOGIE (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAIN (altitude 300 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST FARGEAU_SAPC (89273001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,12012 : 10,12013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,22016 : 10,62017 : 11,02018 : 11,72019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,42022 : 12,02023 : 12,22024 : 11,82025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 11574337202010201220142016201820202022202420252010 : 793,0 mm2011 : 698,0 mm2012 : 876,0 mm2013 : 946,0 mm2014 : 842,0 mm2015 : 770,0 mm2016 : 1 015,0 mm2017 : 838,0 mm2018 : 819,0 mm2019 : 816,0 mm2020 : 811,0 mm2021 : 972,0 mm2022 : 748,0 mm2023 : 850,0 mm2024 : 1 115,0 mm2025 : 775,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
2
moulins à eau
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SAINTS Source du Gondard
OPR0000032717
Eau potable Souterrain 2008
SAINTS Source du Gondard
OPR0000619098
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
68 % des résidences principales construites avant 1946
180 sur 263 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
33% 33% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 55% 9 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.6% prélèvements conformes (83)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINTS_89 300 EH performance —
SAINTS LE DEFFANDS 150 EH performance —
SAINTS LES ROBINEAUX 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saints-en-Puisaye est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINTS_89 18 EH
📍 Rejet SAINTS (Eau douce de surface) · masse d'eau ru d'ingeron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINTS
SAINTS LE DEFFANDS 9 EH
📍 Rejet SAINTS LE DEFFANDS (Rejet diffus) · masse d'eau ruisseau de fontenoy
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINTS
SAINTS LES ROBINEAUX 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINTS-Hameau Les Robineaux (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Branlin de sa source au confluent de l'Ouanne (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINTS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saints-en-Puisaye

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 9 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
604020020202021202220232024202520262020 : 50,0 %2021 : 0,0 %2022 : 33,3 %2023 : 37,5 %2024 : 0,0 %2025 : 60,0 %2026 : 57,1 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Assec
09/09/2026 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Assec
25/08/2026 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Assec
12/08/2026 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible faible
24/07/2026 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible faible
25/06/2026 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Assec
26/05/2026 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible faible
25/09/2025 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Assec
26/08/2025 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Assec
23/07/2025 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Assec
25/06/2025 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible faible
23/05/2025 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible faible
25/07/2024 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible acceptable
23/05/2024 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement visible acceptable
23/10/2023 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Ecoulement non visible
25/09/2023 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Assec
25/08/2023 Ru d'Ingeron Ru d'Ingeron à Saints Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saints-en-Puisaye et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,7170 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,6067 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,1267 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
RTP ENVIRONNEMENT (ex Mairie) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/01/2024 Explosion d'une bouteille de gaz lors d'une découpe à la disqueuse
Explosion
ASP,AUTREX ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 14,330 °C 23,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 598,362 µS/cm 662,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 69 0,000 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 68 0,225 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 68 0,029 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 68 2,279 n/mL 64,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 68 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 68 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 68 0,220 NFU 4,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 68 7,631 unité pH 7,960 unité pH —
Chlore libre Désinfection 68 0,181 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 68 0,147 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/03/2024 Total des pesticides analysés 1,364 µg/L <=0,5 µg/L +173%
25/03/2024 Chlorothalonil R471811 1,301 µg/L <=0,1 µg/L +1201%
14/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
11/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 089000773 OK OK Conforme
18/05/2026 089000771 OK OK Conforme
09/03/2026 089000771 CS OK OK Conforme
09/03/2026 089000771 CP — OK À vérifier
09/03/2026 089000771 CS — OK À vérifier
14/01/2026 089000771 CS OK OK Conforme
19/11/2025 089000771 CS OK OK Conforme
22/09/2025 089000771 CS OK OK Conforme
29/08/2025 089000771 OK OK Conforme
29/08/2025 089000771 — OK À vérifier
29/08/2025 089000771 — OK À vérifier
23/07/2025 089000771 CS OK OK Conforme
27/05/2025 089000771 CS OK OK Conforme
27/05/2025 089000771 CS — OK À vérifier
28/03/2025 089000771 CS OK OK Conforme
28/01/2025 089000771 CS OK OK Conforme
25/11/2024 089000771 CS OK OK Conforme
25/11/2024 089000771 CS — OK À vérifier
25/11/2024 089000771 NC OK À vérifier
23/09/2024 089000771 CS OK OK Conforme
23/09/2024 089000771 CS — OK À vérifier
04/07/2024 089000771 CS OK OK Conforme
04/07/2024 089000771 CS — OK À vérifier
29/05/2024 089000771 CS OK OK Conforme
29/05/2024 089000771 CP — OK À vérifier
25/03/2024 089000771 CS OK OK Conforme
25/03/2024 089000771 OK OK Conforme
25/03/2024 089000771 — NC À vérifier
09/02/2024 089000771 CS OK OK Conforme
08/11/2023 089000771 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saints-en-Puisaye

Peut-on boire l'eau du robinet à Saints-en-Puisaye ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 83 prélèvements analysés à Saints-en-Puisaye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saints-en-Puisaye ?

La dureté moyenne mesurée à Saints-en-Puisaye est de 31,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saints-en-Puisaye ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saints-en-Puisaye est de 1,88 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 225 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saints-en-Puisaye ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saints-en-Puisaye est de 32,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saints-en-Puisaye ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saints-en-Puisaye est de 1,364 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saints-en-Puisaye est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saints-en-Puisaye est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saints-en-Puisaye est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saints-en-Puisaye se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saints-en-Puisaye ?

Sous Saints-en-Puisaye, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Dogger et Jurassique Superieur du Nivernais Nord Libres et Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saints-en-Puisaye ?

L'origine de l'eau distribuée à Saints-en-Puisaye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTS-EN-PUISAYE ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources