Qualité de l'eau du robinet à Saint-Leger-Vauban

Code INSEE 89349 · 89630 · Département 89 · 356 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Leger-Vauban est conforme à 92,9 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 3,70 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,70 €/m³ 2/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,63°C · NO3 -1,5 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Leger-Vauban

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TPM ST-AGNAN 089000765

L'eau à Saint-Leger-Vauban

Saint-Leger-Vauban
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Leger-Vauban est une petite commune (code postal 89630) située dans le département 89. Elle compte 356 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 161 résidences principales, dont 69 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Leger-Vauban, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,70 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 444 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,5 %.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « eau turbinée (barrage) ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,27 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

69 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Cousin
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
444 € / an
💧 Eau : 3,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04973X0005/PZ1 (FORAGE BRGM (SAULIEU-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 871 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,002 0,006 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,042 0,197 9 2020 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,005 0,010 0,020 9 2020 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,006 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,039 0,100 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,018 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,006 0,020 8 2017 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,037 0,100 8 2020 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,014 0,050 8 2020 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,011 0,020 8 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Romanee à la station la plus proche (La Romanée à Bussières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE TRINQUELIN A SAINT-LEGER-VAUBAN 2
03032240
Le Cousin
le Cousin de l aval du lac de Saint Agnan au confluent de la Romanee exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SEREIN A VIEUX-CHATEAU 2 · Le Serein
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 13,02
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,15
Note IBMR robuste · 11,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 210,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Variété taxonomique de l'IBMR · 17,00
LE RUISSEAU DES GOTHS A CHALAUX 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,32
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,87
Note IBMR robuste · 13,11
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 327,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Variété taxonomique de l'IBMR · 19,00
LA CURE A MARIGNY-L'EGLISE 1 · La Cure
Note IBMR robuste · 13,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,30
LA ROMANÉE A CUSSY-LES-FORGES 1 · La Romanee
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,94
Note IBMR robuste · 12,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,11
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
120,851 µS/cm
min 0,00 · max 777,00 · 477 mes.
Température de l'Eau
11,716 °C
min 0,80 · max 23,70 · 473 mes.
Oxygène dissous
9,279 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,00 · 472 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,224 unité pH
min 6,10 · max 8,50 · 466 mes.
Matières en suspension
16,349 mg/L
min 0,00 · max 1 080,00 · 342 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,523 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 342 mes.
Carbone Organique
5,815 mg(C)/L
min 2,00 · max 21,00 · 340 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,088 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 338 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,66 °C
-6,5 – 29,0 · 215 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE TRINQUELIN A SAINT-LEGER-VAUBAN 2
Saint-Léger-Vauban
Le Cousin 3,0 km 138 1986–2025
LE TRINQUELIN A SAINT-AGNAN 1
Saint-Agnan
— 3,9 km 4 2013–2013
Ruisseau de Poil-Chevré à Quarré-les-Tombes
Quarré-les-Tombes
— 4,0 km 6 2015–2016
LA ROMANÉE A SAINT-GERMAIN-DE-MODEON 1
Saint-Germain-de-Modéon
— 4,6 km 6 1986–1994
LE VERNIDARD A SAINT-ANDEUX 1
Saint-Andeux
Le Vernidard 4,8 km 20 1994–2025
PRISE D'EAU LAC DE SAINT-AGNAN
Saint-Agnan
— 5,1 km 16 2017–2022
LA ROMANÉE A ROUVRAY 1
Rouvray
La Romanee 5,4 km 15 1983–2016
Barrage de Saint-Agnan
Saint-Agnan
— 5,4 km 219 2011–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 544) · Interlocuteur inconnu (165) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (87) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (39) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST LEGER VAUBAN (altitude 464 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DUN_SAPC (58106005, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,42011 : 10,62012 : 9,62013 : 8,92014 : 10,52015 : 10,82016 : 9,92017 : 10,22018 : 10,92019 : 10,72020 : 11,02021 : 9,22022 : 11,32023 : 11,02024 : 10,42025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 5431 02951402010201220142016201820202022202420252010 : 1 131,0 mm2011 : 1 027,0 mm2012 : 1 186,0 mm2013 : 1 385,0 mm2014 : 1 177,0 mm2015 : 1 053,0 mm2016 : 1 430,0 mm2017 : 1 137,0 mm2018 : 1 253,0 mm2019 : 1 014,0 mm2020 : 1 163,0 mm2021 : 1 309,0 mm2022 : 981,0 mm2023 : 1 221,0 mm2024 : 1 543,0 mm2025 : 1 059,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Centrale de la Pierre qui vire ierre qui vire
OPR0000614252
Usage non renseigné Eau de surface 2011
Moulin Simonot n Simonneau
OPR0000614288
Usage non renseigné Eau de surface 2013
point de prélèvement usine hydroélectrique de la Pierre qui Vire
OPR0000041067
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2011
Prise d'eau centrale moulin Simonneau
OPR0000200101
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2013

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
69 % des résidences principales construites avant 1946
111 sur 161 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
291910009/200309/200306/200506/200609/2003 : 6,909/2003 : 19,206/2005 : 28,706/2006 : 26,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
21/06/2006 Le Cousin LE TRINQUELIN A SAINT-LEGER-VAUBAN 2 26,7 Médiocre Chabot (129), Vairon indéterminé (Phoxinus) (49), Truite de riviere (44), Chevaine (31), S
22/06/2005 Le Cousin LE TRINQUELIN A SAINT-LEGER-VAUBAN 2 28,7 Médiocre Chabot (327), Vairon indéterminé (Phoxinus) (141), Spirlin (112), Loche franche (105), Tru
02/09/2003 Le Cousin LE TRINQUELIN A SAINT-LEGER-VAUBAN 2 19,2 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (165), Chevaine (153), Loche franche (111), Chabot (71), Tru
02/09/2003 Le Cousin 6,9 Bon Truite de riviere (38), Chabot (21), Lamproie de Planer (6), Vairon indéterminé (Phoxinus)
14/04/2003 Le Cousin —
21/08/2002 Le Cousin LE TRINQUELIN A SAINT-LEGER-VAUBAN 2 —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Leger-Vauban et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 8,77 µg/L 1,09 µg/L 8,1 × PNEC
Chloroforme 11 mesures locales autre 67,09 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 0,8382 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
23/09/2004 Incendie dans un poulailler.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 26 7,898 unité pH 8,370 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,003 mg/L 0,090 mg/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 12,385 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 221,731 µS/cm 283,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 25 0,520 mg(Cl2)/L 1,070 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 1,320 n/mL 25,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,040 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,327 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 25 0,420 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/06/2025 Trihalométhanes (4 substances) 113,500 µg/L <=100 µg/L +14%
04/10/2024 Trihalométhanes (4 substances) 110,560 µg/L <=100 µg/L +11%
09/11/2017 Trihalométhanes (4 substances) 106,700 µg/L 100 µg/L +7%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/04/2026 089000765 — OK À vérifier
10/04/2026 089000765 — OK À vérifier
12/12/2025 089000765 OK OK Conforme
12/12/2025 089000765 — OK À vérifier
01/10/2025 089000765 OK OK Conforme
01/10/2025 089000765 — OK À vérifier
01/10/2025 089000765 — OK À vérifier
20/08/2025 089000765 S3 — OK À vérifier
13/06/2025 089000765 OK OK Conforme
13/06/2025 089000765 — NC À vérifier
13/06/2025 089000765 CS OK OK Conforme
18/04/2025 089000765 OK OK Conforme
18/04/2025 089000765 — OK À vérifier
18/04/2025 089000765 — OK À vérifier
14/02/2025 089000765 OK OK Conforme
14/02/2025 089000765 — OK À vérifier
20/12/2024 089000765 CS OK OK Conforme
20/12/2024 089000765 OK OK Conforme
04/10/2024 089000765 OK OK Conforme
04/10/2024 089000765 — NC À vérifier
10/07/2024 089000765 OK OK Conforme
12/04/2024 089000765 OK OK Conforme
16/02/2024 089000765 OK OK Conforme
16/02/2024 089000765 — OK À vérifier
15/12/2023 089000765 OK OK Conforme
20/10/2023 089000765 OK OK Conforme
20/10/2023 089000765 — OK À vérifier
02/06/2023 089000765 OK OK Conforme
02/06/2023 089000765 CS OK OK Conforme
14/04/2023 089000765 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Leger-Vauban

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Leger-Vauban ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 42 prélèvements analysés à Saint-Leger-Vauban sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Leger-Vauban ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Leger-Vauban est de 9,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Leger-Vauban ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Leger-Vauban est de 3,70 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 444 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Leger-Vauban ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Leger-Vauban est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Leger-Vauban ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Leger-Vauban est de 0,056 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Leger-Vauban ?

Le service public d'eau potable de Saint-Leger-Vauban est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Leger-Vauban est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Leger-Vauban se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Leger-Vauban ?

Sous Saint-Leger-Vauban, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Leger-Vauban ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Leger-Vauban (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Leger-Vauban

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Cousin

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LEGER-VAUBAN ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources