Qualité de l'eau du robinet à Neuvy-Sautour

Code INSEE 89276 · 89570 · Département 89 · 873 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Neuvy-Sautour est conforme à 91,5 % sur 165 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 5,05 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,27 €/m³ 37/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,41°C · NO3 +4,9 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Neuvy-Sautour

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NEUVY-SAUTOUR BOURG 089000578
  • SAINT-FLORENTIN GRAVITE 089000745

L'eau à Neuvy-Sautour

Neuvy-Sautour
Photo : Wikimédia Commons

Neuvy-Sautour est une petite commune (code postal 89570) située dans le département 89. Elle compte 873 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 432 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 610 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Neuvy-Sautour, 165 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.5 %, soit 2.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 3,27 €/m³ (1,78 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,05 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 606 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 45,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,67 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Armançon Aval
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
606 € / an
💧 Eau : 3,27 €/m³
🚰 Assainissement : 1,78 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 165 prélèvements cumulés · -22,2 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03328X0024/S1 (Craie à CHAMOY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Armance à la station la plus proche (L'Armance à Chessy-les-Prés).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARMANCE A SAINT-FLORENTIN 1
03042100
LE RUISSEAU DU BOUTOIS A SOUMAINTRAIN 1
03041975
Ruisseau du Boutois
ruisseau le boutois
L'ARMANCE A SOUMAINTRAIN 1
03042000
LE RU DE LA FONTAINE A VENIZY 2
03038617
le Creanton de sa source au confluent de l Armancon exclu
LE RUISSEAU DE LA BRUMANCE A VENIZY 1
03038630
Ruisseau de la Brumance
ru de la Brumance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CRÉANTON A BRIENON-SUR-ARMANCON 1
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,07
LE RUISSEAU DU BOUTOIS A SOUMAINTRAIN 1 · Ruisseau du Boutois
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 74,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 350,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
LE RUISSEAU DE LA BRUMANCE A VENIZY 1 · Ruisseau de la Brumance
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
L'ARMANÇON A TRONCHOY 1 · L'Armancon
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,47
Note IBMR robuste · 8,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,986 °C
min 3,10 · max 22,90 · 180 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,134 mg(O2)/L
min 5,00 · max 155,00 · 179 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,194 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 179 mes.
Oxygène dissous
10,173 mg(O2)/L
min 7,00 · max 13,10 · 179 mes.
Matières en suspension
22,274 mg/L
min 2,00 · max 376,00 · 179 mes.
Conductivité à 25°C
571,240 µS/cm
min 390,00 · max 764,00 · 179 mes.
Phosphore total
0,065 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,46 · 179 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,999 unité pH
min 7,20 · max 8,40 · 179 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,60 °C
-0,9 – 28,1 · 109 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARMANCE A SAINT-FLORENTIN 1
Saint-Florentin
— 4,6 km 7 1987–1991
LE RUISSEAU DU BOUTOIS A SOUMAINTRAIN 1
Soumaintrain
Ruisseau du Boutois 5,6 km 36 1987–2025
L'ARMANCE A SOUMAINTRAIN 1
Soumaintrain
— 5,7 km 14 1971–1987
LE RU DE LA FONTAINE A VENIZY 2
Venizy
— 5,7 km 2 2010–2010
LE RUISSEAU DE LA BRUMANCE A VENIZY 1
Venizy
Ruisseau de la Brumance 6,1 km 38 1987–2025
LE CRÉANTON A VENIZY 2
Venizy
— 6,4 km 2 2010–2010
LE CRÉANTON A VENIZY 3
Venizy
— 6,5 km 2 2010–2010
L'ARMANÇON A CHEU 1
Chéu
— 6,6 km 5 1991–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 057) · Interlocuteur inconnu (111) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAMPLOST (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHESSY-LES-PRES_SAPC (10099002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,66 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,42012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 10,82017 : 11,22018 : 12,12019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,52024 : 12,22025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 05270135102010201220142016201820202022202420252010 : 802,0 mm2011 : 657,0 mm2012 : 828,0 mm2013 : 995,0 mm2014 : 726,0 mm2015 : 643,0 mm2016 : 838,0 mm2017 : 755,0 mm2018 : 752,0 mm2019 : 712,0 mm2020 : 713,0 mm2021 : 749,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 052,0 mm2025 : 724,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
244 sur 432 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.5% prélèvements conformes (165)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NEUVY-SAUTOUR 600 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Neuvy-Sautour est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NEUVY-SAUTOUR 36 EH
📍 Rejet NEUVY-SAUTOUR (Rejet diffus) · masse d'eau L'Armance de sa source au confluent de lArmançon (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE NEUVY-SAUTOUR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Neuvy-Sautour

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

9 substances émergentes ont été détectées à Neuvy-Sautour et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 3 mesures locales autre 1,87 µg/L 0,1931 µg/L 9,7 × PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,2770 µg/L 0,0487 µg/L 5,7 × PNEC
Pyrène 4 mesures locales autre 0,0208 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC
Fluorène 3 mesures locales autre 0,5500 µg/L 0,8591 µg/L sous PNEC
Chrysène 4 mesures locales autre 0,0083 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Atrazine 29 mesures locales pesticides 0,0130 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 29 mesures locales pesticides 0,0400 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Anthracène 3 mesures locales autre 0,0290 µg/L 0,1912 µg/L sous PNEC
Acénaphtène 4 mesures locales autre 0,0800 µg/L 0,7866 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 118 0,263 NFU 3,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 118 7,476 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 118 0,002 mg/L 0,090 mg/L —
Chlore total Désinfection 118 0,348 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 118 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 118 3,246 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 118 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 118 0,034 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 118 14,112 °C 21,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 118 548,627 µS/cm 626,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 118 0,304 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 118 0,085 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/01/2026 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
27/01/2026 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
29/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/01/2025 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
18/09/2024 Atrazine déséthyl 0,170 µg/L <=0,1 µg/L +70%
25/07/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
25/06/2024 Atrazine déséthyl 0,121 µg/L <=0,1 µg/L +21%
11/04/2024 Chlorothalonil R471811 1,174 µg/L <=0,1 µg/L +1074%
18/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,798 µg/L <=0,1 µg/L +698%
18/01/2024 Chlorothalonil R471811 1,133 µg/L <=0,1 µg/L +1033%
13/12/2023 Atrazine déséthyl 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
13/12/2023 Propyzamide 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
13/12/2023 Total des pesticides analysés 1,097 µg/L <=0,5 µg/L +119%
13/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,705 µg/L <=0,1 µg/L +605%
25/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
03/06/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,150 µg/L 0.1 µg/L +50%
14/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
19/06/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
26/03/2018 Atrazine déséthyl 0,173 µg/L 0.1 µg/L +73%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 089000745 OK OK Conforme
05/06/2026 089000578 OK OK Conforme
05/06/2026 089000578 OK OK Conforme
24/03/2026 089000578 CS OK OK Conforme
11/03/2026 089000745 CS OK OK Conforme
27/01/2026 089000578 CS OK NC À vérifier
27/01/2026 089000578 CS OK NC À vérifier
27/01/2026 089000578 CS — OK À vérifier
19/01/2026 089000745 CS OK OK Conforme
23/12/2025 089000745 S3 — OK À vérifier
15/12/2025 089000745 CS OK OK Conforme
15/12/2025 089000745 CS — OK À vérifier
14/10/2025 089000578 CS OK OK Conforme
14/10/2025 089000578 CS OK OK Conforme
12/09/2025 089000745 CS OK OK Conforme
29/07/2025 089000578 CS NC OK À vérifier
29/07/2025 089000578 CP — OK À vérifier
29/07/2025 089000578 CS — OK À vérifier
10/06/2025 089000745 CS OK OK Conforme
10/06/2025 089000745 CP — OK À vérifier
10/06/2025 089000745 CS — OK À vérifier
10/06/2025 089000745 CS OK OK Conforme
15/04/2025 089000578 CS OK OK Conforme
15/04/2025 089000578 CS — OK À vérifier
15/04/2025 089000578 CS OK OK Conforme
17/03/2025 089000745 CS OK OK Conforme
14/01/2025 089000578 CS OK OK Conforme
14/01/2025 089000578 CS — OK À vérifier
14/01/2025 089000578 CS OK NC À vérifier
24/10/2024 089000578 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Neuvy-Sautour

Peut-on boire l'eau du robinet à Neuvy-Sautour ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.5 % des 165 prélèvements analysés à Neuvy-Sautour sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Neuvy-Sautour ?

La dureté moyenne mesurée à Neuvy-Sautour est de 27,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Neuvy-Sautour ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Neuvy-Sautour est de 5,05 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 606 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Neuvy-Sautour ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Neuvy-Sautour est de 45,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Neuvy-Sautour ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Neuvy-Sautour est de 1,097 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Neuvy-Sautour ?

Le service public d'eau potable de Neuvy-Sautour est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Neuvy-Sautour est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Neuvy-Sautour est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Neuvy-Sautour est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Neuvy-Sautour se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Neuvy-Sautour ?

Sous Neuvy-Sautour, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Neuvy-Sautour ?

L'origine de l'eau distribuée à Neuvy-Sautour (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEUVY-SAUTOUR ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources