Qualité de l'eau du robinet à Magny

Code INSEE 89235 · 89200 · Département 89 · 870 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Magny est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Prix de l'eau : 5,83 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,70 €/m³ 2/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,62°C · NO3 +5,7 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Magny

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BLACY 089001113
  • DOMECY/CURE USY 089000505
  • ETAULE VASSY 089000519
  • TALCY 089000764
  • TPM ST-AGNAN 089000765

L'eau à Magny

Magny est une petite commune (code postal 89200) située dans le département 89. Elle compte 870 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 371 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Magny, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,70 €/m³ (2,13 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,83 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 700 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,5 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 050 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Cousin
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
700 € / an
💧 Eau : 3,70 €/m³
🚰 Assainissement : 2,13 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04973X0005/PZ1 (FORAGE BRGM (SAULIEU-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 769 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 9 0,010 0,028 0,166 9 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2018 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,052 0,100 9 2018 → 2025
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,029 0,100 9 2018 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,010 0,095 0,634 8 2018 → 2025
Diméthachlore-ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cousin à la station la plus proche (Le Cousin à Avallon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE L'ÉTANG DE MARRAULT A MAGNY 1
03032791
Le ruisseau de Marrault
LE RU DE L'ÉTANG TOBIE A MAGNY 1
03032827
Ru de l'Etang Tobie
ru des vaux
LE RUISSEAU DE LA LIE AU PAVILLON
03032731
le Cousin du confluent de la Romanee exclu au confluent de la Cure exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,344 °C
min 0,80 · max 23,80 · 516 mes.
Oxygène dissous
8,689 mg(O2)/L
min 0,20 · max 15,40 · 516 mes.
Conductivité à 25°C
123,730 µS/cm
min 36,00 · max 777,00 · 516 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,236 unité pH
min 6,30 · max 10,20 · 513 mes.
Nitrates
7,733 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 41,00 · 249 mes.
Nitrites
0,034 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,25 · 249 mes.
Ammonium
0,043 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,99 · 249 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,523 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 249 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,75 °C
-3,2 – 29,6 · 145 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE LA LIE AU PAVILLON
Magny
— 2,0 km 7 2013–2014
LE RU DE L'ÉTANG TOBIE A MAGNY 1
Magny
Ru de l'Etang Tobie 2,2 km 50 2011–2025
LE RU DE L'ÉTANG TOBIE A AVALLON 1
Avallon
Ru de l'Etang Tobie 2,3 km 20 2011–2019
LE RU DE CERCE A SAUVIGNY-LE-BOIS 1
Sauvigny-le-Bois
Ru de Cerce 2,4 km 7 1991–2015
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE L'ÉTANG DE MARRAULT A MAGNY 1
Magny
— 2,6 km 30 2011–2023
LE COUSIN A CUSSY-LES-FORGES 1
Cussy-les-Forges
Le Cousin 2,7 km 173 1986–2025
LE CREUSANT A SAINT-BRANCHER 1
Saint-Brancher
Le Creusant 4,0 km 40 1986–2023
LA ROMANÉE A CUSSY-LES-FORGES 1
Cussy-les-Forges
La Romanee 4,7 km 248 1986–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 489) · Interlocuteur inconnu (125) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (77) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (52) · AQUASCOP BIOLOGIE (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST BRANCHER (altitude 345 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST ANDRE (89333001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,62015 : 11,62016 : 10,62017 : 11,22018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,42021 : 10,52022 : 12,32023 : 12,52024 : 11,82025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 18378939402010201220142016201820202022202420252010 : 809,0 mm2011 : 813,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 966,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 1 036,0 mm2017 : 747,0 mm2018 : 999,0 mm2019 : 673,0 mm2020 : 690,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 708,0 mm2023 : 730,0 mm2024 : 1 183,0 mm2025 : 841,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Magny depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 2,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 24/04/2026

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
GALVANISATION DE BOURGOGNE CHAUME BONJUAN BASOL En cours 24/04/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
128 sur 371 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (12)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAGNY 800 EH performance —
MAGNY MARRAULT 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Magny est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MAGNY 48 EH
📍 Rejet MAGNY (Eau douce de surface) · masse d'eau ru des vaux
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX AUXERRE-SUEZ
MAGNY MARRAULT 15 EH
📍 Rejet MAGNY MARRAULT (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de la lie
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX AUXERRE-SUEZ

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Magny

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,955 °C 16,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 227,545 µS/cm 247,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,063 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,182 n/mL 1,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,275 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 8,131 unité pH 8,310 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,104 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,091 n/mL 1,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/04/2022 Benzo(a)pyrène * 0,030 µg/L 0.01 µg/L +196%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/03/2026 089000765 CS OK OK Conforme
18/04/2025 089000765 CS OK OK Conforme
12/04/2024 089000765 CS OK OK Conforme
14/04/2023 089000765 CS OK OK Conforme
04/04/2022 089000765 CS OK OK Conforme
04/04/2022 089000765 CP — NC À vérifier
26/04/2021 089000765 CS OK OK Conforme
29/04/2020 089000765 CS OK OK Conforme
24/04/2019 089000765 CS OK OK Conforme
23/04/2018 089000765 CS OK OK Conforme
03/04/2017 089000765 CS OK OK Conforme
11/04/2016 089000765 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Magny

Peut-on boire l'eau du robinet à Magny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Magny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Magny ?

La dureté moyenne mesurée à Magny est de 8,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Magny ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Magny est de 5,83 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 699 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Magny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Magny est de 4,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Magny ?

Le service public d'eau potable de Magny est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Magny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Magny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Magny ?

Sous Magny, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Magny ?

L'origine de l'eau distribuée à Magny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Magny

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ru de l'Etang Tobie

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAGNY ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources