Qualité de l'eau du robinet à Menades

Code INSEE 89248 · 89450 · Département 89 · 36 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Menades est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 4,01 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,01 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 +6,1 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Menades

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • STE CHRISTINE 089000744

L'eau à Menades

Menades est une petite commune (code postal 89450) située dans le département 89. Elle compte 36 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 19 résidences principales, dont 89 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Menades, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,01 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 481 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Cure
🟢Au 17 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
481 € / an
💧 Eau : 4,01 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04961X0093/F4 (FORAGE COMMUNAL (MONCEAUX-LE-COMTE-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 766 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,019 0,120 0,634 8 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Alachlor ESA 7 0,030 0,050 0,100 7 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2019 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cure à la station la plus proche (La Cure à Foissy-lès-Vézelay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CURE A PIERRE-PERTHUIS 2
03033544
la Cure du confluent du Chalaux exclu au confluent du Cousin exclu
LA CURE A PIERRE-PERTHUIS 1
03033560
LE RU DE SOEUVRES A PIERRE-PERTHUIS 1
03033555
ru de bazoches
LA CURE A FOISSY-LES-VEZELAY 1
03033580
RU DE SOEUVRES A PIERRE-PERTHUIS
03033554
ru de bazoches

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,756 °C
min 0,00 · max 23,80 · 499 mes.
Conductivité à 25°C
159,628 µS/cm
min 36,00 · max 664,00 · 498 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,368 unité pH
min 6,30 · max 10,20 · 498 mes.
Oxygène dissous
8,583 mg(O2)/L
min 0,20 · max 18,20 · 497 mes.
Matières en suspension
19,398 mg/L
min 2,00 · max 560,00 · 219 mes.
Phosphore total
0,074 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,85 · 219 mes.
Nitrates
11,735 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 63,00 · 219 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,096 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,50 · 219 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,39 °C
-0,9 – 31,0 · 178 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CURE A PIERRE-PERTHUIS 2
Pierre-Perthuis
— 2,5 km 5 2013–2013
LA CURE A PIERRE-PERTHUIS 1
Pierre-Perthuis
— 3,3 km 4 1983–1984
LE RU DE SOEUVRES A PIERRE-PERTHUIS 1
Pierre-Perthuis
— 3,4 km 7 2008–2018
LA CURE A FOISSY-LES-VEZELAY 1
Foissy-lès-Vézelay
— 3,7 km 154 1985–2006
RU DE SOEUVRES A PIERRE-PERTHUIS
Pierre-Perthuis
— 3,8 km 16 2014–2023
LE RUISSEAU DE BAZOCHES A DOMECY-SUR-CURE 1
Domecy-sur-Cure
Ruisseau des Goths 4,4 km 92 2008–2025
LA CURE A SAINT-PERE 1
Saint-Père
— 5,2 km 8 1976–1981
LA CURE A SAINT-ANDRE-EN-MORVAN 1
Saint-André-en-Morvan
La Cure 5,4 km 22 1985–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 593) · Interlocuteur inconnu (115) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (95) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (57) · AQUASCOP BIOLOGIE (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VEZELAY (altitude 244 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST ANDRE (89333001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,62015 : 11,62016 : 10,62017 : 11,22018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,42021 : 10,52022 : 12,32023 : 12,52024 : 11,82025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 18378939402010201220142016201820202022202420252010 : 809,0 mm2011 : 813,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 966,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 1 036,0 mm2017 : 747,0 mm2018 : 999,0 mm2019 : 673,0 mm2020 : 690,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 708,0 mm2023 : 730,0 mm2024 : 1 183,0 mm2025 : 841,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,229 NFU 0,940 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,582 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 15 0,287 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 6,067 n/mL 71,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 11,000 °C 14,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 563,600 µS/cm 629,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 15 0,240 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/03/2026 089000744 CS OK OK Conforme
07/11/2025 089000744 CS OK OK Conforme
29/01/2025 089000744 CS OK OK Conforme
24/01/2024 089000744 CS OK OK Conforme
04/04/2023 089000744 CS OK OK Conforme
04/04/2023 089000744 CS — OK À vérifier
08/11/2022 089000744 CS OK OK Conforme
27/01/2022 089000744 CS OK OK Conforme
06/04/2021 089000744 CS OK OK Conforme
07/12/2020 089000744 CS OK OK Conforme
21/01/2020 089000744 CS OK OK Conforme
05/11/2018 089000744 CS OK OK Conforme
15/01/2018 089000744 CS OK OK Conforme
07/04/2017 089000744 CS OK OK Conforme
15/11/2016 089000744 CS OK OK Conforme
28/01/2016 089000744 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Menades

Peut-on boire l'eau du robinet à Menades ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Menades sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Menades ?

La dureté moyenne mesurée à Menades est de 33,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Menades ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Menades est de 4,01 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 481 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Menades ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Menades est de 12,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Menades est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Menades est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Menades est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Menades se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Menades ?

Sous Menades, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Calcaires de la Bordure Lias Trias de l Est du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Menades ?

L'origine de l'eau distribuée à Menades (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MENADES ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources