L'eau du robinet à Rambervillers est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 3,07 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rambervillers est une commune de taille moyenne (code postal 88700) située dans le département 88. Elle compte 5 018 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 351 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 18 300 €/an avec un taux de pauvreté de 29,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Rambervillers, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,07 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 368 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,1 %.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,59 m de profondeur.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 750 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02697X0005/F (Grès du Trias inférieur sous couverture à GELACOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2022 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 6 | 0,005 | 0,016 | 0,072 | 6 | 2022 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2022 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE PADOZEL A VOMECOURT (FERME DE BOUZILLON)
02068743 |
Ruisseau le Padozel PADOZEL |
| L'ARENTELE A SAINTE-HELENE
02068700 |
Ruisseau l'Arentele ARENTELE |
| LE RUISSEAU DE LA PRAIRIE A ROVILLE-AUX-CHENES
02068747 |
Ruisseau de la Prairie RUISSEAU DE LA PRAIRIE |
| LE RUISSEAU DES MONTAUX A ROVILLE-AUX-CHENES
02068760 |
Ruisseau des Montaux RUISSEAU DES MONTAUX |
| LA BELVITTE A DONCIERES
02068877 |
Ruisseau de Belvitte RUISSEAU DE BELVITTE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE PADOZEL A VOMECOURT (FERME DE BOUZILLON)
Vomécourt |
Ruisseau le Padozel | 2,4 km | 39 | 2014–2023 |
| L'ARENTELE A SAINTE-HELENE
Sainte-Hélène |
Ruisseau l'Arentele | 4,2 km | 61 | 1991–2024 |
| LE RUISSEAU DE LA PRAIRIE A ROVILLE-AUX-CHENES
Roville-aux-Chênes |
Ruisseau de la Prairie | 4,2 km | 34 | 2014–2023 |
| LE RUISSEAU DES MONTAUX A ROVILLE-AUX-CHENES
Roville-aux-Chênes |
Ruisseau des Montaux | 5,4 km | 23 | 2014–2024 |
| LA BELVITTE A DONCIERES
Doncières |
Ruisseau de Belvitte | 5,5 km | 38 | 2015–2024 |
| L'ARENTELE A SAINTE-HELENE (LE GRAND BREUIL)
Sainte-Hélène |
Ruisseau l'Arentele | 5,7 km | 1 | 2015–2015 |
| LE RUISSEAU DE LA NAUVE A SAINT-MAURICE-SUR-MORTAGNE
Saint-Maurice-sur-Mortagne |
Ruisseau de la Nauve | 5,9 km | 41 | 2014–2024 |
| LA MORTAGNE A SAINT-MAURICE-SUR-MORTAGNE
Saint-Maurice-sur-Mortagne |
La Mortagne | 6,7 km | 491 | 1991–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 701) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (205) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (132)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROVILLE (88402002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Rambervillers depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SIE REGION RAMBERVILLERS
OPR0000001697 |
Eau potable | Souterrain |
| AQUA-WATTS
OPR0000005851 |
Eau turbinée (barrage) | Eau de surface |
| EGGER PANNEAUX ET DECORS
OPR0000001976 |
Industrie | Eau de surface |
| EGGER PANNEAUX ET DECORS
OPR0000611164 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne usine à gaz de Rambervillers | BASOL |
| EUROPFIL PRODUCTION | BASOL |
| PAPETERIE MATUSSIERE ET FORET (dont décharge de boues de la papeterie Henry Bouc | BASOL |
| Société EGGER (EX PANNOVOSGES) | BASOL |
| Ancienne usine à gaz de Rambervillers | SIS |
| PAPETERIE MATUSSIERE ET FORET (dont décharge de boues de la papeterie Henry Bouc | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| RAMBERVILLERS | 5 750 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Rambervillers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 10,78 t |
| prosulfocarbe | 7,42 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 3,11 t |
| acide pelargonique | 2,82 t |
| soufre | 2,45 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| EGGER PANNEAUX ET DECORS
Installations industrielles destinées à la fabrication de papier et de carton et |
4 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/12/2023 |
Explosion d?une cellule de copeaux de bois
Incendie,Explosion |
eau |
| 22/08/2022 |
Incendie dans une usine d'incinération de déchets non dangereux
Incendie |
· |
| 08/07/2022 |
Incendie d'un silo de copeaux de bois
Incendie |
eau |
| 10/05/2022 |
Incendie dans une fabrique de panneaux en bois
Incendie |
eau |
| 26/09/2017 |
Incendie de silo de copeaux de bois
Incendie,Fire |
eau |
| 19/06/2017 |
Fuite d'huile dans le cadre d'une opération de maintenance
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé,Release of hazardous materials, pollutants,Extended |
eau |
| 15/01/2017 |
Feu de silo à bois
Incendie,Fire |
eau |
| 14/12/2016 |
Feu de silo bois
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 39 | 1,300 NFU |
| pH | 39 | 8,400 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 39 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 39 | 0,670 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 39 | 33,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 39 | 24,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 39 | 240,000 µS/cm |
| Chlore libre | 39 | 0,640 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 39 | 29,000 n/mL |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2022 | — | OK | À vérifier |
| 03/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés à Rambervillers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Rambervillers est de 10,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rambervillers est de 3,07 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 368 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rambervillers est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Rambervillers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rambervillers, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Meurthe de la Moselle et de Leurs Affluents », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Rambervillers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.