L'eau du robinet aux Poulieres est conforme à 84,8 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Poulieres (Les) est une petite commune (code postal 88600) située dans le département 88. Elle compte 307 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 110 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 930 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Poulieres (Les), 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.8 %, soit 9.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,89 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 03771X0070/PA (Socle vosgien à GERARDMER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 14 | 0,005 | 0,007 | 0,022 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 14 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 13 | 0,005 | 0,005 | 0,010 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 12 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 12 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 12 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 12 | 2021 → 2025 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2021 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 11 | 0,010 | 0,015 | 0,060 | 11 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE NEUNE A LAVELINE-DEVANT-BRUYERE
02051600 |
Ruisseau le Neune NEUNE |
| LE NEUNE A LA HOUSSIERE
02051500 |
Ruisseau le Neune NEUNE |
| LE RUISSEAU DE HERPELMONT A BEAUMENIL
02051670 |
Ruisseau de Herpelmont RUISSEAU DE HERPELMONT |
| LA VOLOGNE A GRANGES-SUR-VOLOGNE (AVAL)
02051400 |
La Vologne VOLOGNE 2 |
| LA MORTAGNE A BROUVELIEURES
02068580 |
La Mortagne MORTAGNE 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE NEUNE A LAVELINE-DEVANT-BRUYERE
Laveline-devant-Bruyères |
Ruisseau le Neune | 2,8 km | 415 | 1991–2024 |
| LE NEUNE A LA HOUSSIERE
La Houssière |
Ruisseau le Neune | 4,0 km | 18 | 2018–2024 |
| LE RUISSEAU DE HERPELMONT A BEAUMENIL
Beauménil |
Ruisseau de Herpelmont | 4,9 km | 32 | 2014–2022 |
| LA VOLOGNE A GRANGES-SUR-VOLOGNE (AVAL)
Granges-Aumontzey |
La Vologne | 6,5 km | 106 | 1991–2024 |
| LA MORTAGNE A BROUVELIEURES
Brouvelieures |
La Mortagne | 7,0 km | 6 | 2024–2024 |
| LA VOLOGNE A GRANGES-SUR-VOLOGNE (AMONT)
Granges-Aumontzey |
La Vologne | 11,1 km | 116 | 1997–2006 |
| LE BARBA A XAMONTARUPT
Faucompierre |
Ruisseau Le barba | 12,3 km | 24 | 1997–1997 |
| LA MORTAGNE A AUTREY
Sainte-Hélène |
La Mortagne | 12,5 km | 212 | 1991–2015 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 917) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (526) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (456) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE ROULIER_SAPC (88399001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés aux Poulieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 10,78 t |
| prosulfocarbe | 7,42 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 3,11 t |
| acide pelargonique | 2,82 t |
| soufre | 2,45 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | GOLBEY |
Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé |
| 15/11/2025 | CORCIEUX |
Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé |
| 01/09/2025 | EPINAL |
Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 21/08/2025 | CHARMES |
Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | PLAINFAING |
Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Conductivité à 25°C | 38 | 330,000 µS/cm |
| Turbidité néphélométrique NFU | 37 | 0,500 NFU |
| pH | 37 | 8,500 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 37 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 37 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 37 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 37 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 37 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 37 | 21,400 °C |
| Chlore libre | 37 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 37 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 37 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/09/2022 | ESA metolachlore | 0,120 µg/L | +20% |
| 23/05/2022 | ESA metolachlore | 0,180 µg/L | +80% |
| 08/12/2021 | ESA metolachlore | 0,220 µg/L | +120% |
| 08/09/2021 | ESA metolachlore | 0,360 µg/L | +260% |
| 07/09/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/07/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 05/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2023 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2022 | — | NC | À vérifier |
| 22/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2022 | — | NC | À vérifier |
| 23/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2022 | — | OK | À vérifier |
| 08/12/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 08/09/2021 | — | NC | À vérifier |
| 21/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2021 | — | OK | À vérifier |
| 08/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.8 % des 46 prélèvements analysés aux Poulieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée aux Poulieres est de 14,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Poulieres est de 17,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Poulieres est de 0,243 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Les Poulieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Les Poulieres, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Sud de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée aux Poulieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.