Qualité de l'eau du robinet à Pompierre

Code INSEE 88352 · 88300 · Département 88 · 187 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pompierre est conforme à 93,4 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 2,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,21 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 54 t/an 86/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,26°C · NO3 +3,4 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pompierre

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • POMPIERRE 088001358

L'eau à Pompierre

Pompierre
Photo : Wikimédia Commons

Pompierre est une petite commune (code postal 88300) située dans le département 88. Elle compte 187 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 88 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pompierre, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,21 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 265 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,4 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,66 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 88
🟢Au 14 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
265 € / an
💧 Eau : 2,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03027X0007/F1 (CALCAIRES DU DOGGER À FREVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 531 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 161 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,044 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,028 0,100 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,008 0,020 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,008 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,043 0,050 8 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,011 0,020 7 2021 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,031 0,100 7 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Mouzon à la station la plus proche (Le Mouzon à Circourt-sur-Mouzon [Villars]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MEUSE A BAZOILLES-SUR-MEUSE
02106650
La Meuse
MEUSE 2
LE BANI A TILLEUX
02106745
Ruisseau le Bani
BANI
LE MOUZON A VILLARS
02106750
Le Mouzon
MOUZON 2
LA MEUSE A GONCOURT
02106600
La Meuse
MEUSE 2
L'ANGER A MALAINCOURT
02106700
L'Anger
ANGER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE VAIR A SOULOSSE · Le Vair
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,23
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Note IBMR robuste · 8,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,55
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Richesse spécifique diatomique · 48,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
LA MEUSE A GONCOURT · La Meuse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,67
Note IBMR robuste · 8,49
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 60,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Richesse spécifique diatomique · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
LE VAIR A VOUXEY · Le Vair
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
LA SAONNELLE A FREBECOURT · Ruisseau la Saonnelle
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,966 mg(C)/L
min 0,50 · max 17,00 · 561 mes.
Oxygène dissous
8,888 mg(O2)/L
min 1,90 · max 14,50 · 386 mes.
Conductivité à 25°C
829,764 µS/cm
min 120,00 · max 2 880,00 · 386 mes.
Température de l'Eau
11,738 °C
min 0,20 · max 24,20 · 386 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,269 NFU
min 0,70 · max 517,00 · 386 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,031 unité pH
min 7,40 · max 9,20 · 385 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,497 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 384 mes.
Phosphore total
0,162 mg(P)/L
min 0,02 · max 2,10 · 384 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,52 X
-11,0 – 26,5 · 394 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MEUSE A BAZOILLES-SUR-MEUSE
Bazoilles-sur-Meuse
La Meuse 3,1 km 250 1997–2024
LE BANI A TILLEUX
Tilleux
Ruisseau le Bani 4,5 km 35 2014–2022
LE MOUZON A VILLARS
Circourt-sur-Mouzon
Le Mouzon 5,0 km 847 1973–2024
LA MEUSE A GONCOURT
Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon
La Meuse 6,2 km 1 044 1973–2024
L'ANGER A MALAINCOURT
Malaincourt
L'Anger 9,5 km 364 1991–2024
LA SAONNELLE A VILLOUXEL
Villouxel
Ruisseau la Saonnelle 9,8 km 419 1991–2024
LA FREZELLE A ROLLAINVILLE
Neufchâteau
Ruisseau Frezelle 11,0 km 35 2014–2022
LA MEUSE A BOURG-SAINTE-MARIE
Brainville-sur-Meuse
La Meuse 13,2 km 173 1992–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 541) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 726) · Interlocuteur inconnu (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEUFCHATEAU (altitude 284 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROLLAINVILLE (88393003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 10,52012 : 9,62013 : 8,92014 : 10,82015 : 10,62016 : 9,72017 : 10,42018 : 11,12019 : 10,72020 : 11,42021 : 9,62022 : 11,52023 : 11,42024 : 10,92025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 17478339102010201220142016201820202022202420252010 : 890,0 mm2011 : 765,0 mm2012 : 843,0 mm2013 : 1 044,0 mm2014 : 759,0 mm2015 : 713,0 mm2016 : 958,0 mm2017 : 764,0 mm2018 : 845,0 mm2019 : 747,0 mm2020 : 815,0 mm2021 : 867,0 mm2022 : 740,0 mm2023 : 991,0 mm2024 : 1 174,0 mm2025 : 861,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE POMPIERRE
OPR0000001012
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES LONGUES RAIES
OPR0000643958
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 88 (2024)

54 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 10,78 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,42 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 3,11 t
acide pelargonique Herbicide Autre 2,82 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
1581055302008201020122014201620182020202220242008 : 113,2 t2009 : 115,7 t2010 : 93,4 t2011 : 92,9 t2012 : 106,5 t2013 : 91,1 t2014 : 93,1 t2015 : 93,7 t2016 : 99,2 t2017 : 133,2 t2018 : 157,9 t2019 : 119,3 t2020 : 156,5 t2021 : 143,4 t2022 : 101,6 t2023 : 87,3 t2024 : 54,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 88

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 GOLBEY Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé
15/11/2025 CORCIEUX Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé
01/09/2025 EPINAL Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/08/2025 CHARMES Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 PLAINFAING Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 59 13,141 °C 22,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 507,966 µS/cm 590,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 59 0,112 mg(Cl2)/L 1,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 59 0,763 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 59 4,492 n/mL 55,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 59 0,051 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 59 0,237 NFU 5,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 59 7,592 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 59 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 59 0,083 mg(Cl2)/L 1,230 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 59 0,186 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 59 26,390 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,200 NFU 1 NFU +420%
01/10/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/04/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/10/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/09/2016 Escherichia coli /100ml - MF 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/09/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 088001358 OK OK Conforme
13/04/2026 088001358 OK OK Conforme
16/02/2026 088001358 CS OK OK Conforme
22/12/2025 088001358 CS OK OK Conforme
22/10/2025 088001358 OK OK Conforme
27/08/2025 088001358 CS OK OK Conforme
11/06/2025 088001358 CP — OK À vérifier
11/06/2025 088001358 CS OK OK Conforme
09/04/2025 088001358 OK OK Conforme
19/02/2025 088001358 CS OK OK Conforme
12/12/2024 088001358 CS OK OK Conforme
14/10/2024 088001358 OK OK Conforme
21/08/2024 088001358 CS OK OK Conforme
07/06/2024 088001358 CS OK OK Conforme
15/04/2024 088001358 OK OK Conforme
12/02/2024 088001358 CS OK OK Conforme
11/12/2023 088001358 CS OK OK Conforme
16/10/2023 088001358 OK OK Conforme
16/08/2023 088001358 CS OK OK Conforme
23/06/2023 088001358 CS OK OK Conforme
29/03/2023 088001358 OK OK Conforme
20/02/2023 088001358 CS OK OK Conforme
20/12/2022 088001358 CS OK OK Conforme
08/08/2022 088001358 CS OK OK Conforme
13/06/2022 088001358 CS OK OK Conforme
09/02/2022 088001358 CS OK OK Conforme
15/12/2021 088001358 CS OK OK Conforme
03/08/2021 088001358 CS OK OK Conforme
28/04/2021 088001358 CS OK OK Conforme
15/02/2021 088001358 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pompierre

Peut-on boire l'eau du robinet à Pompierre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.4 % des 61 prélèvements analysés à Pompierre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pompierre ?

La dureté moyenne mesurée à Pompierre est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Pompierre ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pompierre est de 2,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 265 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pompierre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pompierre est de 20,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pompierre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pompierre est de 0,009 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Pompierre ?

Le service public d'eau potable de Pompierre est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Pompierre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pompierre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pompierre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pompierre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pompierre ?

Sous Pompierre, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Sud », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pompierre ?

L'origine de l'eau distribuée à Pompierre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 88)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POMPIERRE ou avec d'autres communes du département 88 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (88)

→ Voir toutes les communes du département 88

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources