Qualité de l'eau du robinet à Ligneville

Code INSEE 88271 · 88800 · Département 88 · 298 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ligneville est conforme à 95,3 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 2,41 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,41 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 54 t/an 86/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,27°C · NO3 +5,8 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ligneville

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIGNEVILLE 088001316

L'eau à Ligneville

Ligneville
Photo : Wikimédia Commons

Ligneville est une petite commune (code postal 88800) située dans le département 88. Elle compte 298 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 135 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 720 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ligneville, 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,41 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 289 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 106,58 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 29 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 88
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe des Grès du Trias Inférieur .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
289 € / an
💧 Eau : 2,41 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 64 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003YBQW/X (GRÈS DU TRIAS INFÉRIEUR SOUS COUVERTURE À LIGNEVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 940 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 221 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 13 0,005 0,009 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,009 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,030 0,045 0,050 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,008 0,020 12 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,021 0,030 12 2016 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,007 0,010 12 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,011 0,020 12 2016 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,016 0,030 11 2016 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,013 0,030 10 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,024 0,100 10 2017 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,021 0,100 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,021 0,030 10 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Vair à la station la plus proche (Le Vair à Belmont-sur-Vair).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE PETIT-VAIR A SAINT-REMIMONT
02106840
Ruisseau le Petit Vair
VAIR 1
RUISSEAU DU GRAS A BLEURVILLE
06009160
La Mause
LE VAIR A BELMONT-SUR-VAIR
02106850
Le Vair
VAIR 2
MAUSE A BLEURVILLE 1
06000850
La Mause
MAUSE A BLEURVILLE 2
06000860
La Mause

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A BELRUPT · La Saône
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 362,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Note IBMR robuste · 10,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,78
LE VAIR A BELMONT-SUR-VAIR · Le Vair
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Richesse spécifique diatomique · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
L'EAU DE LA VILLE A BAINVILLE-AUX-SAULES · Ruisseau l'Eau de la Ville
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,642 mg(C)/L
min 0,50 · max 29,00 · 355 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,215 NFU
min 1,50 · max 505,00 · 327 mes.
Oxygène dissous
9,273 mg(O2)/L
min 3,40 · max 13,80 · 325 mes.
Conductivité à 25°C
769,258 µS/cm
min 40,00 · max 2 880,00 · 325 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,933 unité pH
min 6,60 · max 8,50 · 325 mes.
Température de l'Eau
11,175 °C
min 1,80 · max 22,20 · 325 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,315 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 324 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,267 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,80 · 324 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,53 X
-8,0 – 22,0 · 297 mes.
Température de l'air
12,27 °C
0,4 – 25,5 · 32 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE PETIT-VAIR A SAINT-REMIMONT
Saint-Remimont
Ruisseau le Petit Vair 8,9 km 53 2010–2023
RUISSEAU DU GRAS A BLEURVILLE
Bleurville
La Mause 10,4 km 1 2012–2012
LE VAIR A BELMONT-SUR-VAIR
Belmont-sur-Vair
Le Vair 10,9 km 380 1991–2024
MAUSE A BLEURVILLE 1
Bleurville
La Mause 11,1 km 2 1997–1997
MAUSE A BLEURVILLE 2
Bleurville
La Mause 11,9 km 2 1997–1997
SAONE A BELRUPT
Belrupt
La Saône 13,7 km 249 1987–2025
OURCHE A ANTIGNY
Attigny
L'Ourche 13,8 km 2 2012–2012
L'EAU DE LA VILLE A BAINVILLE-AUX-SAULES
Bainville-aux-Saules
Ruisseau l'Eau de la Ville 14,2 km 40 2014–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 973) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (520) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (203) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (46) · COMMUNE DE BLEURVILLE - MAIRIE (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTHUREUX (altitude 265 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LIGNEVILLE (88271001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,32012 : 9,52013 : 9,02014 : 10,82015 : 10,52016 : 9,62017 : 10,02018 : 11,22019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,42022 : 11,42023 : 11,32024 : 10,82025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

1 18779139602010201220142016201820202022202420252010 : 958,0 mm2011 : 837,0 mm2012 : 845,0 mm2013 : 1 160,0 mm2014 : 801,0 mm2015 : 639,0 mm2016 : 944,0 mm2017 : 753,0 mm2018 : 781,0 mm2019 : 759,0 mm2020 : 737,0 mm2021 : 835,0 mm2022 : 768,0 mm2023 : 942,0 mm2024 : 1 187,0 mm2025 : 889,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE VITTEL
OPR0000001121
Eau potable Souterrain n.c.
COMMUNE DE LIGNEVILLE
OPR0000000978
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
38 sur 135 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 2033.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 95% 95.3% prélèvements conformes (64)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VITTEL CONTREXEVILLE 29 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ligneville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VITTEL CONTREXEVILLE à Mandres-sur-Vair 1 770 EH
📍 Rejet VITTEL - CONTREXEVILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau VAIR 1
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ligneville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Ligneville compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 606 027 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (20 786 kg de DBO5, jusqu'à 181 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : VITTEL - CONTREXEVILLE A1 308 688 148
9 SC du STEU : VITTEL - CONTREXEVILLE A1 269 830 181
11 SC du STEU : VITTEL - CONTREXEVILLE A1 16 073 24
2 SC du STEU : VITTEL - CONTREXEVILLE A1 11 436 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2 033,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 382,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 429 m³ en 2019 à 606 027 m³ en 2024 → +141165 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
91561030502019202020212022202320242019 : 0,4 k m³2020 : 154,5 k m³2021 : 914,9 k m³2022 : 619,7 k m³2023 : 611,9 k m³2024 : 606,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 88 (2024)

54 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 10,78 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,42 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 3,11 t
acide pelargonique Herbicide Autre 2,82 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
1581055302008201020122014201620182020202220242008 : 113,2 t2009 : 115,7 t2010 : 93,4 t2011 : 92,9 t2012 : 106,5 t2013 : 91,1 t2014 : 93,1 t2015 : 93,7 t2016 : 99,2 t2017 : 133,2 t2018 : 157,9 t2019 : 119,3 t2020 : 156,5 t2021 : 143,4 t2022 : 101,6 t2023 : 87,3 t2024 : 54,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 88

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 GOLBEY Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé
15/11/2025 CORCIEUX Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé
01/09/2025 EPINAL Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/08/2025 CHARMES Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 PLAINFAING Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 60 13,623 °C 23,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 60 682,167 µS/cm 930,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 60 0,215 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 60 0,400 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 60 8,533 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 60 0,067 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 60 0,137 NFU 3,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 60 7,478 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 60 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 60 0,185 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 60 0,033 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 60 7,650 n/mL 100,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/09/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 088001316 OK OK Conforme
09/04/2026 088001316 OK OK Conforme
23/02/2026 088001316 CS OK OK Conforme
18/11/2025 088001316 CS OK OK Conforme
11/09/2025 088001316 OK OK Conforme
23/07/2025 088001316 CS OK OK Conforme
20/05/2025 088001316 CS OK OK Conforme
13/03/2025 088001316 OK OK Conforme
20/02/2025 088001316 CP — OK À vérifier
20/02/2025 088001316 CS OK OK Conforme
21/11/2024 088001316 CS OK OK Conforme
20/09/2024 088001316 OK OK Conforme
15/07/2024 088001316 CS OK OK Conforme
14/05/2024 088001316 CS OK OK Conforme
19/03/2024 088001316 OK OK Conforme
22/02/2024 088001316 CS OK OK Conforme
30/11/2023 088001316 CS OK OK Conforme
27/09/2023 088001316 OK OK Conforme
27/09/2023 088001316 — OK À vérifier
17/07/2023 088001316 CS OK OK Conforme
02/06/2023 088001316 CS OK OK Conforme
13/03/2023 088001316 OK OK Conforme
23/02/2023 088001316 CS OK OK Conforme
17/11/2022 088001316 CS OK OK Conforme
20/07/2022 088001316 CS OK OK Conforme
07/06/2022 088001316 S1 OK OK Conforme
23/05/2022 088001316 CS OK OK Conforme
21/02/2022 088001316 CS OK OK Conforme
08/12/2021 088001316 CS OK OK Conforme
30/08/2021 088001316 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ligneville

Peut-on boire l'eau du robinet à Ligneville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 64 prélèvements analysés à Ligneville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ligneville ?

La dureté moyenne mesurée à Ligneville est de 37,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ligneville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ligneville est de 2,41 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 289 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ligneville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ligneville est de 33,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ligneville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ligneville est de 0,021 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Ligneville ?

Le service public d'eau potable de Ligneville est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Ligneville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ligneville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ligneville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ligneville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ligneville ?

Sous Ligneville, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Sud de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ligneville ?

L'origine de l'eau distribuée à Ligneville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 88)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LIGNEVILLE ou avec d'autres communes du département 88 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (88)

→ Voir toutes les communes du département 88

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources