L'eau du robinet à Lemmecourt est conforme à 97,8 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lemmecourt est une petite commune (code postal 88300) située dans le département 88. Elle compte 23 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 12 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Lemmecourt, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,64 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03027X0007/F1 (CALCAIRES DU DOGGER À FREVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,027 | 0,100 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 9 | 0,020 | 0,043 | 0,050 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,030 | 0,100 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE BANI A TILLEUX
02106745 |
Ruisseau le Bani BANI |
| L'ANGER A MALAINCOURT
02106700 |
L'Anger ANGER |
| LE MOUZON A VILLARS
02106750 |
Le Mouzon MOUZON 2 |
| LA MEUSE A BAZOILLES-SUR-MEUSE
02106650 |
La Meuse MEUSE 2 |
| LA MEUSE A GONCOURT
02106600 |
La Meuse MEUSE 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE BANI A TILLEUX
Tilleux |
Ruisseau le Bani | 4,1 km | 35 | 2014–2022 |
| L'ANGER A MALAINCOURT
Malaincourt |
L'Anger | 5,8 km | 364 | 1991–2024 |
| LE MOUZON A VILLARS
Circourt-sur-Mouzon |
Le Mouzon | 6,2 km | 847 | 1973–2024 |
| LA MEUSE A BAZOILLES-SUR-MEUSE
Bazoilles-sur-Meuse |
La Meuse | 7,0 km | 250 | 1997–2024 |
| LA MEUSE A GONCOURT
Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon |
La Meuse | 9,1 km | 1 044 | 1973–2024 |
| LE RUISSEAU DE SAUVILLE A SAUVILLE
Sauville |
Ruisseau de Sauville | 11,3 km | 45 | 2010–2024 |
| LA FREZELLE A ROLLAINVILLE
Neufchâteau |
Ruisseau Frezelle | 11,8 km | 35 | 2014–2022 |
| LE MOUZON A VRECOURT
Vrécourt |
Le Mouzon | 12,4 km | 113 | 1997–2006 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 774) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 360)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST OUEN-LES-PAREY_SAPC (88430001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Lemmecourt depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SIE DE LA REGION DE LANDAVILLE
OPR0000001677 |
Eau potable | Souterrain |
| SIE DE LA REGION DE LANDAVILLE
OPR0000001678 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 10,78 t |
| prosulfocarbe | 7,42 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 3,11 t |
| acide pelargonique | 2,82 t |
| soufre | 2,45 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | GOLBEY |
Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé |
| 15/11/2025 | CORCIEUX |
Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé |
| 01/09/2025 | EPINAL |
Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 21/08/2025 | CHARMES |
Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | PLAINFAING |
Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 44 | 0,480 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 44 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 44 | 96,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 44 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 44 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 44 | 1,500 NFU |
| pH | 44 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 44 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 44 | 0,530 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 44 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 44 | 52,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 44 | 1,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 10/07/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2020 | — | OK | À vérifier |
| 12/06/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 46 prélèvements analysés à Lemmecourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Lemmecourt est de 22,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lemmecourt est de 23,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lemmecourt est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Lemmecourt est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Lemmecourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Lemmecourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Lemmecourt, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Meuse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Lemmecourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.