Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ban-De-Laveline est une commune rurale (code postal 88520) située dans le département 88. Elle compte 1 148 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 573 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 800 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Ban-De-Laveline, 91 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89 %, soit 5.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,45 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 174 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,3 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 2 ouvrages de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 46 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 91 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période
Mesures du piézomètre 03415X0037/P2 (Fluvioglaciaire sur socle à XONRUPT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
4 piézomètres à proximité · 514 paramètres mesurés sur 10 ans · 101 dépassements de seuil
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,023 | 0,040 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,030 | 0,044 | 0,050 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,010 | 0,022 | 0,030 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,010 | 0,064 | 0,100 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 4 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
Suivi du débit sur La Meurthe à la station la plus proche (La Meurthe à Fraize).
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MORTE (AFFL. FAVE) A BAN-DE-LAVELINE
02062785 |
Ruisseau la Morte MORTE (AFFL. FAVE) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA MORTE (AFFL. FAVE) A BAN-DE-LAVELINE
Ban-de-Laveline |
Ruisseau la Morte | 2,5 km | 6 | 2024–2024 |
| LA LIEPVRETTE A SAINTE-MARIE-AUX-MINES
Sainte-Marie-aux-Mines |
La Liepvrette | 6,1 km | 114 | 1992–2024 |
| LA FAVE A FRAPELLE
Frapelle |
La Fave | 6,5 km | 191 | 1991–2023 |
| L'URE A FRELAND
Fréland |
Ruisseau l'Ure | 8,9 km | 10 | 2022–2022 |
| LA MEURTHE A FRAIZE
Fraize |
La Meurthe | 9,0 km | 722 | 1979–2024 |
| LA PETITE MEURTHE A FRAIZE
Ban-sur-Meurthe-Clefcy |
La Petite Meurthe | 9,4 km | 77 | 1971–1979 |
| LE STRENGBACH A AUBURE
Aubure |
— | 9,4 km | 13 | 2024–2024 |
| LA BECHINE A LAPOUTROIE (HAMBOSTURES)
Lapoutroie |
La Bechine | 9,5 km | 13 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 654) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (394) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (335) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (190) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (91)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PROVENCHERES (altitude 410 m).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
35 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
2 ouvrages de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencés sur le territoire de la commune. 2 souterrains
| Ouvrage | Type |
|---|---|
| CA DE SAINT-DIE-DES-VOSGES
OPR0000000854 |
Souterrain |
| CA DE SAINT-DIE-DES-VOSGES
OPR0000000893 |
Souterrain |
→ Liste complète des captages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE — Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE 2024.
46 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 3,26 t |
| prosulfocarbe | 3,22 t |
| glyphosate | 2,94 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 2,48 t |
| glyphosate | 2,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Conductivité à 25°C | 81 | 150,000 µS/cm |
| Chlore libre | 81 | 0,440 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 81 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 81 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 81 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 81 | 1,100 NFU |
| Aspect (qualitatif) | 81 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore total | 81 | 0,490 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 81 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 81 | 300,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 81 | 0,000 mg/L |
| pH | 81 | 8,900 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/03/2022 | Plomb | 137,000 µg/L | +1270% |
| 03/02/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 27/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2023 | — | OK | À vérifier |
| 26/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2023 | OK | OK | Conforme |
Comparez avec les communes voisines de BAN-DE-LAVELINE ou avec d'autres communes du département 88 ayant une qualité d'eau comparable.