Qualité de l'eau du robinet à Marnes

Code INSEE 79167 · 79600 · Département 79 · 217 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marnes est conforme à 93,9 % sur 115 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 3,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,61°C · NO3 +4,7 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marnes

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARNES 079000154

L'eau à Marnes

Marnes
Photo : Wikimédia Commons

Marnes est une petite commune (code postal 79600) située dans le département 79. Elle compte 217 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 119 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marnes, 115 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

57 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Dive du Nord - eaux souterraines
🟢Au 16 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thouet .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
394 € / an
🚰 Assainissement : 3,28 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 115 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05662X0073/S (PIÉZOMÈTRE CUHON 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 889 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 210 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 12 0,005 0,009 0,010 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,026 0,061 12 2018 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,010 0,010 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,010 0,012 0,020 12 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,010 0,012 0,020 12 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,031 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,009 0,012 11 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,013 0,032 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,009 0,010 11 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,010 0,010 10 2018 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,031 0,050 10 2019 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,020 0,040 9 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Thouet à la station la plus proche (Le Thouet à Saint-Généroux [Pont de Saint-Généroux]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DIVE à MONCONTOUR
04101700
la Dive
LA DIVE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A PAS-DE-JEU
PREPSON à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
04101800
la Sauves
LA DIVE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A PAS-DE-JEU
BRIANDE à MOUTERRE-SILLY
04102070
la Briande
LA BRIANDE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA DIVE
THOUET à AIRVAULT
04099700
le Thouet
LE GATEAU A LE CHILLOU
04581005
le Gâteau ou l'Acheneau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

THOUET à MISSE · le Thouet
Indice Poisson Rivière (IPR) · 39,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 13,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Note IBMR robuste · 8,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,15
Taux de survie moyen de gammares · 40,56
THOUET à SAINT-LOUP-LAMAIRE · le Thouet
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 13,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 7,81
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,85
DIVE à MONCONTOUR · la Dive
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,20
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 15,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 45,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,43
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,53
Note IBMR robuste · 10,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
DIVE DU NORD A MONCONTOUR
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,05

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,814 unité pH
min 6,70 · max 9,14 · 424 mes.
Température de l'Eau
13,926 °C
min 2,00 · max 28,20 · 424 mes.
Conductivité à 25°C
504,957 µS/cm
min 180,00 · max 1 469,00 · 422 mes.
Oxygène dissous
8,795 mg(O2)/L
min 1,23 · max 13,20 · 420 mes.
Carbone Organique
11,667 mg(C)/L
min 0,62 · max 30,00 · 300 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,001 NFU
min 0,20 · max 140,00 · 252 mes.
Nitrates
19,827 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 92,00 · 249 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,159 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,97 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,44 °C
-2,0 – 32,0 · 268 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DIVE à MONCONTOUR
Moncontour
la Dive 2,3 km 212 2002–2025
PREPSON à SAINT-JEAN-DE-SAUVES
Saint-Jean-de-Sauves
la Sauves 9,8 km 26 2006–2019
BRIANDE à MOUTERRE-SILLY
Mouterre-Silly
la Briande 10,3 km 102 2002–2019
THOUET à AIRVAULT
Airvault
le Thouet 10,9 km 114 2000–2018
LE GATEAU A LE CHILLOU
Le Chillou
le Gâteau ou l'Acheneau 11,7 km 2 2020–2020
LE GATEAU A LE CHILLOU
Le Chillou
le Gâteau ou l'Acheneau 11,9 km 2 2020–2021
LE GATEAU A LE CHILLOU
Le Chillou
le Gâteau ou l'Acheneau 12,0 km 4 2020–2022
RAU CENDRONNE À AIRVAULT
Airvault
la Cendronne 12,1 km 7 2012–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 188) · HESIODE ENVIRONNEMENT (255) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (246) · AQUASCOP BIOLOGIE (236) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (233)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRIMAUDIERE(LA) (altitude 85 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station THENEZAY STNA (79326004, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,72012 : 11,42013 : 11,32014 : 12,62015 : 12,42016 : 12,02017 : 12,32018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,22021 : 11,82022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,72025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

83655727902010201220142016201820202022202420252010 : 627,0 mm2011 : 581,0 mm2012 : 771,0 mm2013 : 828,0 mm2014 : 836,0 mm2015 : 551,0 mm2016 : 616,0 mm2017 : 502,0 mm2018 : 726,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 628,0 mm2021 : 524,0 mm2022 : 524,0 mm2023 : 807,0 mm2024 : 826,0 mm2025 : 606,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BATAILLE
OPR0000070827
Irrigation Souterrain 1994
LA DIVE DU NORD 1
OPR0000075919
Irrigation Eau de surface 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
57 % des résidences principales construites avant 1946
68 sur 119 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 94% 93.9% prélèvements conformes (115)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARNES 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marnes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MARNES 21 EH
📍 Rejet MARNES (Eau douce de surface) · masse d'eau LA DIVE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A PAS-DE-JEU
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Communauté de communes du Thouarsais

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marnes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/05/1990 —
10/05/1990 —
09/05/1990 —
09/05/1990 —
22/10/1987 —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Marnes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 18 mesures locales autre 15,63 µg/L 1,40 µg/L 11,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 18 mesures locales autre 7,51 µg/L 1,09 µg/L 6,9 × PNEC
Bromoforme 18 mesures locales autre 10,42 µg/L 4,83 µg/L 2,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
10/06/1996 Pollution d'un cours d'eau par du fuel.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 79

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 AIFFRES Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 AIFFRES Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/11/2025 SAUZE-VAUSSAIS Feu de séchoir dans un établissement de négoce agricole
Incendie
17/10/2025 NIORT Fuite de gaz lors de travaux dans la cour d'un collège
Rejet prolongé
25/09/2025 SAINT-LOUP-LAMAIRE Déversement d'effluents résiduaires dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 92 15,070 °C 24,600 °C —
Chlore total Désinfection 85 0,470 mg(Cl2)/L 1,130 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 85 0,373 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 79 0,223 mg/L 1,000 mg/L 50,000 mg/L
Conductivité à 25°C Organoleptiques 78 909,308 µS/cm 1 060,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 69 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 68 0,015 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 68 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 66 7,659 unité pH 8,200 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 61 0,033 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 61 3,770 n/mL 70,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/05/2024 Chlorothalonil R471811 0,630 µg/L <=0,1 µg/L +530%
11/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,420 µg/L <=0,1 µg/L +320%
13/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,390 µg/L <=0,1 µg/L +290%
23/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,500 µg/L <=0,1 µg/L +400%
03/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,290 µg/L <=0,1 µg/L +190%
19/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,260 µg/L <=0,1 µg/L +160%
03/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 079000154 OK OK Conforme
03/04/2026 079000154 OK OK Conforme
09/02/2026 079000154 CS OK OK Conforme
16/12/2025 079000154 CS OK OK Conforme
18/11/2025 079000154 OK OK Conforme
18/11/2025 079000154 — OK À vérifier
18/11/2025 079000154 — OK À vérifier
18/11/2025 079000154 OK OK Conforme
18/11/2025 079000154 — OK À vérifier
18/11/2025 079000154 — OK À vérifier
07/10/2025 079000154 CS — OK À vérifier
10/09/2025 079000154 OK OK Conforme
26/08/2025 079000154 CS — OK À vérifier
15/07/2025 079000154 CS OK OK Conforme
04/07/2025 079000154 OK OK Conforme
10/06/2025 079000154 CP — OK À vérifier
10/06/2025 079000154 CS OK OK Conforme
12/05/2025 079000154 — OK À vérifier
12/05/2025 079000154 OK OK Conforme
10/04/2025 079000154 CS — OK À vérifier
27/03/2025 079000154 — OK À vérifier
18/03/2025 079000154 CS OK OK Conforme
10/03/2025 079000154 OK OK Conforme
21/01/2025 079000154 — OK À vérifier
21/01/2025 079000154 OK OK Conforme
17/12/2024 079000154 CS OK OK Conforme
13/11/2024 079000154 OK OK Conforme
13/11/2024 079000154 — OK À vérifier
13/11/2024 079000154 — OK À vérifier
15/10/2024 079000154 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marnes

Peut-on boire l'eau du robinet à Marnes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.9 % des 115 prélèvements analysés à Marnes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marnes ?

La dureté moyenne mesurée à Marnes est de 41,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Marnes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Marnes est de 3,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 393 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marnes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marnes est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marnes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marnes est de 1,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Marnes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marnes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marnes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marnes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marnes ?

Sous Marnes, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Dogger du Bassin Versant du Thouet Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Marnes ?

L'origine de l'eau distribuée à Marnes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARNES ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources