Qualité de l'eau du robinet à Saint-Vincent-sur-Jard

Code INSEE 85278 · 85520 · Département 85 · 1 741 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Vincent-sur-Jard est conforme à 100 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,48°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Vincent-sur-Jard

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OLONNES ET TALMONDAIS EST 085000063

L'eau à Saint-Vincent-Sur-Jard

Saint-Vincent-Sur-Jard
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Vincent-Sur-Jard est une commune rurale (code postal 85520) située dans le département 85. Elle compte 1 741 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 756 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Vincent-Sur-Jard, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 296 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,79 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 450 équivalents-habitants.

2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Auzance Vertonne et cours d'eau côtiers .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06074X0096/F4 (forage de l'Aurière (Longeville,85)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 717 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 36 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 4 0,005 0,008 0,020 3 2016 → 2017
Diuron 4 0,005 0,008 0,020 3 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 4 0,007 0,012 0,020 3 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,008 0,020 3 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,035 0,100 3 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 4 0,007 0,012 0,020 3 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,008 0,020 2 2016 → 2017
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,008 0,020 2 2016 → 2017
Glyphosate 3 0,017 0,012 0,020 2 oct. → nov. 2016
Chlorothalonil 3 0,003 0,004 0,010 2 oct. → nov. 2016
Metolachlor OXA 2 0,007 0,014 0,020 2 2016 → 2017
Metolachlor ESA 2 0,021 0,030 0,039 2 2016 → 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Ciboule à la station la plus proche (La Ciboule à la Chapelle-Achard [La Renelière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
R DU GOULET A SAINT-VINCENT-SUR-JARD
04721000
le Goulet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE FOSSE CHALON A SAINT-VINCENT-SUR-GRAON
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,41
RAU DE L'ILE BERNARD A SAINT-HILAIRE-LA-FORET · l'Ile Bernard
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,91
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,40
VERTONNE à SAINTE-FOY · la Vertonne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
GUE CHATENAY à POIROUX · le Gai Chatenay
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Note IBMR robuste · 14,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,979 °C
min 3,00 · max 29,10 · 487 mes.
Conductivité à 25°C
684,138 µS/cm
min 176,00 · max 41 200,00 · 487 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,687 unité pH
min 2,70 · max 9,27 · 484 mes.
Oxygène dissous
8,655 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,70 · 481 mes.
Carbone Organique
7,331 mg(C)/L
min 0,60 · max 19,10 · 290 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,749 NFU
min 0,50 · max 98,00 · 286 mes.
Matières en suspension
14,810 mg/L
min 2,00 · max 120,00 · 280 mes.
Metsulfuron méthyle
0,004 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,11 °C
0,0 – 35,0 · 310 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
R DU GOULET A SAINT-VINCENT-SUR-JARD
Saint-Vincent-sur-Jard
le Goulet 2,2 km 62 2012–2024
RU DU MARAIS DE LA CHALIERE A TALMONT ST HILAIRE
Talmont-Saint-Hilaire
— 3,1 km 7 2017–2017
RAU DE L'ILE BERNARD A SAINT-HILAIRE-LA-FORET
Saint-Hilaire-la-Forêt
l'Ile Bernard 3,4 km 81 2012–2025
GUE CHATENAY A TALMONT-SAINT-HILAIRE
Talmont-Saint-Hilaire
le Gai Chatenay 5,8 km 47 2018–2024
RUISSEAU DE LA ROUSSELIERE A TALMONT SAINT HILAIRE
Talmont-Saint-Hilaire
le Berthomelière 6,3 km 11 2024–2024
RUISSEAU DES ROSAIS A TALMONT SAINT HILAIRE
Talmont-Saint-Hilaire
les Rosais 6,8 km 10 2024–2024
GUE CHATENAY à POIROUX
Poiroux
le Gai Chatenay 9,5 km 237 2005–2025
TROUSSEPOIL à LE GIVRE
Le Givre
le Troussepoil 12,1 km 95 2009–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 268) · DEPARTEMENT DE VENDEE (556) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (191) · SYNDICAT MIXTE AUZANCE VERTONNE ET COURS D'EAU COTIERS (SMSAV) (165) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (147)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANGLES (altitude 10 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATEAU-D'OLONNE (85060002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,62012 : 12,72013 : 12,62014 : 13,82015 : 13,22016 : 12,92017 : 13,22018 : 13,62019 : 13,62020 : 14,22021 : 13,02022 : 14,52023 : 14,42024 : 13,62025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

98265532702010201220142016201820202022202420252010 : 748,0 mm2011 : 565,0 mm2012 : 774,0 mm2013 : 753,0 mm2014 : 982,0 mm2015 : 737,0 mm2016 : 689,0 mm2017 : 545,0 mm2018 : 769,0 mm2019 : 844,0 mm2020 : 962,0 mm2021 : 627,0 mm2022 : 539,0 mm2023 : 821,0 mm2024 : 859,0 mm2025 : 758,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Vincent-sur-Jard depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2023 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

14 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
9
puits
🚰
4
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA PHILIPPIERE
OPR0000424131
Irrigation Souterrain 1997
LA SAUVAGERE
OPR0000073008
Irrigation Eau de surface 1994
LE FENIL BLANC
OPR0000068867
Irrigation Souterrain 1994
PUITS
OPR0000065896
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (42)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-VINCENT-SUR-JARD LA PHÉLIPPIÈRE 9 450 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Vincent-sur-Jard est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-VINCENT-SUR-JARD LA PHÉLIPPIÈRE 567 EH
📍 Rejet La Phélippière (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GOULET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Vincent-sur-Jard

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (2 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
CLEMENCEAU Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
LE GOULET Excellente 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Vincent-sur-Jard et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 23,25 µg/L 1,40 µg/L 16,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 10,25 µg/L 1,09 µg/L 9,5 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 17,45 µg/L 4,83 µg/L 3,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 85

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 FOUGERE Feu dans un sécheur de soja d'une coopérative agricole
Incendie
27/02/2026 SAINTE-FLORENCE Explosion dans une presse dans une usine de travail du bois
Explosion,Incendie
16/02/2026 LA GARNACHE Incendie de filtre dans une menuiserie industrielle
Incendie
25/01/2026 TALLUD-SAINTE-GEMME Feu dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
23/01/2026 SOULLANS Fuite de fluide frigorigène dans un abattoir de volailles
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 17,082 °C 24,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 476,436 µS/cm 559,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,003 mg/L 0,026 mg/L —
Chlore libre Désinfection 39 0,164 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 0,821 n/mL 9,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,058 NFU 0,710 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 8,187 unité pH 8,400 unité pH —
Coloration Autres 39 0,128 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 085000063 OK OK Conforme
02/04/2026 085000063 OK OK Conforme
04/09/2025 085000063 CS OK OK Conforme
02/07/2025 085000063 CS OK OK Conforme
28/04/2025 085000063 CS OK OK Conforme
07/03/2025 085000063 CS OK OK Conforme
05/09/2024 085000063 CS OK OK Conforme
01/07/2024 085000063 CS OK OK Conforme
02/05/2024 085000063 CS OK OK Conforme
08/03/2024 085000063 CS OK OK Conforme
08/09/2023 085000063 CS OK OK Conforme
19/06/2023 085000063 CP — OK À vérifier
19/06/2023 085000063 CS OK OK Conforme
05/05/2023 085000063 CS OK OK Conforme
06/03/2023 085000063 CS OK OK Conforme
07/09/2022 085000063 CS OK OK Conforme
24/06/2022 085000063 CS OK OK Conforme
02/05/2022 085000063 CS OK OK Conforme
07/03/2022 085000063 CS OK OK Conforme
06/09/2021 085000063 CS OK OK Conforme
21/06/2021 085000063 CS OK OK Conforme
06/05/2021 085000063 CS OK OK Conforme
08/03/2021 085000063 CS OK OK Conforme
31/08/2020 085000063 CS OK OK Conforme
16/06/2020 085000063 CS OK OK Conforme
28/04/2020 085000063 CS OK OK Conforme
03/03/2020 085000063 CS OK OK Conforme
02/09/2019 085000063 CS OK OK Conforme
20/06/2019 085000063 CS — OK À vérifier
20/06/2019 085000063 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Vincent-sur-Jard

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Vincent-sur-Jard ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 42 prélèvements analysés à Saint-Vincent-sur-Jard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Vincent-sur-Jard ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Vincent-sur-Jard est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Vincent-sur-Jard ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Vincent-sur-Jard est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Vincent-sur-Jard ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Vincent-sur-Jard est de 5,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Vincent-sur-Jard ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Vincent-sur-Jard est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Vincent-sur-Jard est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Vincent-sur-Jard est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Vincent-sur-Jard est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Vincent-sur-Jard se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Vincent-sur-Jard ?

Sous Saint-Vincent-sur-Jard, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Talmondais Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Vincent-sur-Jard ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Vincent-sur-Jard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Vincent-sur-Jard

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Goulet

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-VINCENT-SUR-JARD ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources