Qualité de l'eau du robinet à Rochetrejoux

Code INSEE 85192 · 85510 · Département 85 · 983 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rochetrejoux est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,47°C · NO3 -2,0 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rochetrejoux

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESERVOIR PUY LAMBERT 085000088
  • ROCHEREAU OUEST 085000079
  • SAINT MARS LA REORTHE 085000070

L'eau à Rochetrejoux

Rochetrejoux
Photo : Wikimédia Commons

Rochetrejoux est une petite commune (code postal 85510) située dans le département 85. Elle compte 983 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 395 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rochetrejoux, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 296 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,55 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Lay
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lay .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05635X0154/F (forage du stade (chantonnay,85)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 936 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,012 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,048 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,010 0,019 0,024 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,036 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,031 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,006 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,022 0,050 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,027 0,100 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,016 0,020 4 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Lay à la station la plus proche (Le Lay [Grand] à Saint-Prouant [Monsireigne]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GRAND LAY à SAINT-PROUANT
04153600
le Lay
LE GRAND LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE DE ROCHEREAU
PETIT LAY à MOUCHAMPS
04154040
le Petit Lay
LE PETIT LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LAY
RAU DES TOUCHES À MONSIREIGNE
04730000
les Touches
RUISSEAU DE LA FONTAINE DE MONIQUE A LE BOUPERE
04730005
la Fontaine de Monique
LE GRAND LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE DE ROCHEREAU
FONTAINE DE MONIQUE A POUZAUGES
04730010
la Fontaine de Monique
LE GRAND LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE DE ROCHEREAU

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GRAND LAY à CHANTONNAY · le Lay
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,89
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,83
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,61
MAINE à CHAVAGNES-LES-REDOUX · la Maine
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
LOING à CHANTONNAY · le Loing
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Taux de survie moyen de gammares · 25,56
GRANDE MAINE à SAINT-FULGENT · la Maine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,962 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,50 · 463 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,756 unité pH
min 6,70 · max 10,12 · 460 mes.
Conductivité à 25°C
354,474 µS/cm
min 159,00 · max 1 334,00 · 458 mes.
Température de l'Eau
14,683 °C
min 3,40 · max 28,00 · 453 mes.
Matières en suspension
16,004 mg/L
min 2,00 · max 230,00 · 311 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,476 NFU
min 1,40 · max 208,00 · 306 mes.
Carbone Organique
5,152 mg(C)/L
min 0,10 · max 12,00 · 295 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,072 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,82 °C
1,4 – 36,2 · 308 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GRAND LAY à SAINT-PROUANT
Saint-Prouant
le Lay 5,6 km 354 1993–2025
PETIT LAY à MOUCHAMPS
Mouchamps
le Petit Lay 6,6 km 264 2001–2025
RAU DES TOUCHES À MONSIREIGNE
Monsireigne
les Touches 8,9 km 22 2014–2018
FONTAINE DE MONIQUE A POUZAUGES
Pouzauges
la Fontaine de Monique 9,9 km 24 2023–2024
RUISSEAU DE LA FONTAINE DE MONIQUE A LE BOUPERE
Le Boupère
la Fontaine de Monique 9,9 km 7 2021–2021
PETIT LAY à SAINT-MARS-LA-REORTHE
Saint-Mars-la-Réorthe
le Petit Lay 10,0 km 241 1997–2022
GRAND LAY à POUZAUGES
Pouzauges
le Lay 10,7 km 223 1993–2024
GRANDE MAINE à LES HERBIERS
Les Herbiers
la Maine 10,9 km 361 1993–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE VENDEE (1 492) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (969) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (678) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (221) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de Vendée (193)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES HERBIERS (altitude 103 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station MOUCHAMPS_SAPC (85153002, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,69 °C

149502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,82015 : 12,52016 : 12,22017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,32021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,52024 : 12,82025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +18 %

1 03368934402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 979,0 mm2015 : 670,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 573,0 mm2018 : 899,0 mm2019 : 814,0 mm2020 : 935,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 1 033,0 mm2024 : 920,0 mm2025 : 803,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE PRE DU GUE AU LAY
OPR0000079988
Irrigation Souterrain 1994
PETIT LAY
OPR0000068669
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
69 sur 395 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROCHETREJOUX LA BAUDIÈRE 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rochetrejoux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROCHETREJOUX LA BAUDIÈRE 48 EH
📍 Rejet La baudière (Eau douce de surface) · masse d'eau LE PETIT LAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE LAY
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE ROCHETREJOUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rochetrejoux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Rochetrejoux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 15,60 µg/L 1,40 µg/L 11,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 11,32 µg/L 1,09 µg/L 10,4 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 7,72 µg/L 4,83 µg/L 1,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 85

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 FOUGERE Feu dans un sécheur de soja d'une coopérative agricole
Incendie
27/02/2026 SAINTE-FLORENCE Explosion dans une presse dans une usine de travail du bois
Explosion,Incendie
16/02/2026 LA GARNACHE Incendie de filtre dans une menuiserie industrielle
Incendie
25/01/2026 TALLUD-SAINTE-GEMME Feu dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
23/01/2026 SOULLANS Fuite de fluide frigorigène dans un abattoir de volailles
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,057 NFU 0,350 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 8,110 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 21 0,476 mg(Pt)/L 4,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,308 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 15,333 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,967 °C 21,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 483,476 µS/cm 564,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,004 mg/L 0,017 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/02/2026 085000079 CS OK OK Conforme
18/09/2025 085000079 CS OK OK Conforme
18/09/2025 085000079 CP — OK À vérifier
28/02/2025 085000079 CS OK OK Conforme
17/09/2024 085000079 CP — OK À vérifier
17/09/2024 085000079 CS OK OK Conforme
29/02/2024 085000079 CS OK OK Conforme
22/09/2023 085000079 CS OK OK Conforme
27/02/2023 085000079 CS OK OK Conforme
22/09/2022 085000079 CS OK OK Conforme
02/03/2022 085000079 CS OK OK Conforme
24/09/2021 085000079 CS OK OK Conforme
05/03/2021 085000079 CS OK OK Conforme
14/09/2020 085000079 CS OK OK Conforme
28/02/2020 085000079 CS OK OK Conforme
19/09/2019 085000079 CS OK OK Conforme
26/02/2019 085000079 CS OK OK Conforme
20/09/2018 085000079 CS OK OK Conforme
26/02/2018 085000079 CS OK OK Conforme
22/09/2017 085000079 CS OK OK Conforme
02/03/2017 085000079 CS OK OK Conforme
20/09/2016 085000079 CS — OK À vérifier
20/09/2016 085000079 CS OK OK Conforme
29/02/2016 085000079 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rochetrejoux

Peut-on boire l'eau du robinet à Rochetrejoux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Rochetrejoux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rochetrejoux ?

La dureté moyenne mesurée à Rochetrejoux est de 13,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rochetrejoux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rochetrejoux est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rochetrejoux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rochetrejoux est de 28,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Rochetrejoux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rochetrejoux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rochetrejoux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rochetrejoux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rochetrejoux ?

Sous Rochetrejoux, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle du Marais Poitevin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rochetrejoux ?

L'origine de l'eau distribuée à Rochetrejoux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROCHETREJOUX ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources