Qualité de l'eau du robinet à Peault

Code INSEE 85171 · 85320 · Département 85 · 629 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Peault est conforme à 100 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,28°C · NO3 -4,2 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Peault

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PEAULT 085003627

L'eau à Peault

Peault
Photo : Wikimédia Commons

Peault est une petite commune (code postal 85320) située dans le département 85. Elle compte 629 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 256 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Peault, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 296 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,17 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Lay
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lay .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05857X0145/PZ (FORAGE (LUÇON,85)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 912 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 112 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,062 0,217 6 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,017 0,021 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,020 0,043 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,033 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,009 0,020 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,009 0,020 5 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,007 0,020 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,004 0,010 5 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,021 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,007 0,020 5 2016 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,032 0,051 0,087 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,032 0,100 4 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Lay à la station la plus proche (Le Lay à Mareuil-sur-Lay-Dissais).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAY A PEAULT
04733003
le Lay
LE LAY DEPUIS MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS JUSQU'A L'ESTUAIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

YON à NESMY · l'Yon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 49,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 13,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,86
LE FOSSE CHALON A SAINT-VINCENT-SUR-GRAON
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 12,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
MARILLET à SAINT-FLORENT-DES-BOIS · le Marillet
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
DOULAYE à LES PINEAUX · la Doulaye
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
470,671 µS/cm
min 11,00 · max 42 000,00 · 638 mes.
Oxygène dissous
8,316 mg(O2)/L
min 0,00 · max 98,00 · 635 mes.
Température de l'Eau
14,522 °C
min 2,40 · max 29,10 · 633 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,810 unité pH
min 5,50 · max 10,86 · 628 mes.
Matières en suspension
12,558 mg/L
min 2,00 · max 170,00 · 333 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,121 NFU
min 0,30 · max 78,00 · 330 mes.
Carbone Organique
6,647 mg(C)/L
min 0,60 · max 12,00 · 281 mes.
Nitrates
15,849 mg/L
min 0,50 · max 41,00 · 219 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,43 °C
0,0 – 33,0 · 347 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAY A PEAULT
Péault
le Lay 1,5 km 12 2019–2020
LAY à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS
Mareuil-sur-Lay-Dissais
le Lay 3,7 km 238 1987–2008
MARILLET à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS
Mareuil-sur-Lay-Dissais
le Marillet 4,1 km 140 2009–2023
LAY à LA CLAYE
La Bretonnière-la-Claye
le Lay 6,0 km 881 1997–2025
COMPLEXE DU MARILLET à CHATEAU-GUIBERT
Château-Guibert
— 6,3 km 502 2008–2025
LAY à MOUTIERS-SUR-LE-LAY
Moutiers-sur-le-Lay
le Lay 7,0 km 128 2009–2025
YON à ROSNAY
Rosnay
l'Yon 7,4 km 390 1993–2025
R GRAON à LE CHAMP-SAINT-PÈRE
Le Champ-Saint-Père
le Graon 8,1 km 49 2017–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (2 238) · DEPARTEMENT DE VENDEE (1 343) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (595) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (223) · Laboratoire Départemental d'Hygiène de La Rochelle (216)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAU-GUIBERT (altitude 50 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINTE GEMME LA PLAINE_SAPC (85216001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,42012 : 12,32013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,12016 : 12,82017 : 12,92018 : 13,72019 : 13,42020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,52025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

90660430202010201220142016201820202022202420252010 : 658,0 mm2011 : 594,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 820,0 mm2014 : 885,0 mm2015 : 692,0 mm2016 : 659,0 mm2017 : 534,0 mm2018 : 805,0 mm2019 : 906,0 mm2020 : 906,0 mm2021 : 644,0 mm2022 : 447,0 mm2023 : 794,0 mm2024 : 901,0 mm2025 : 720,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
4
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 12 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAMP CHARDON
OPR0000065983
Irrigation Souterrain 1994
L'ANCIEN LAY
OPR0000171352
Irrigation Eau de surface 2001
LA FRISE
OPR0000066327
Irrigation Souterrain 1994
LE BOURG
OPR0000079976
Irrigation Souterrain 1994
LE COTEAU
OPR0000066121
Irrigation Souterrain 1994
LES DESERTS
OPR0000080009
Irrigation Souterrain 1994
LES DESERTS 2
OPR0000077196
Irrigation Souterrain 1998
LES HERONNIERES
OPR0000079974
Irrigation Souterrain 1994
LES HERONNIERES 1
OPR0000070193
Irrigation Souterrain 1994
LES HERONNIERES 2
OPR0000074138
Irrigation Souterrain 1995

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
80 sur 256 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Peault et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 5,99 µg/L 1,40 µg/L 4,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 2,24 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 7,00 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 85

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 FOUGERE Feu dans un sécheur de soja d'une coopérative agricole
Incendie
27/02/2026 SAINTE-FLORENCE Explosion dans une presse dans une usine de travail du bois
Explosion,Incendie
16/02/2026 LA GARNACHE Incendie de filtre dans une menuiserie industrielle
Incendie
25/01/2026 TALLUD-SAINTE-GEMME Feu dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
23/01/2026 SOULLANS Fuite de fluide frigorigène dans un abattoir de volailles
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 45 0,339 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 45 0,283 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 16,140 °C 26,700 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 44 22,318 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 22,523 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 44 0,023 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Coloration Autres 43 0,047 mg(Pt)/L 2,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 43 1,791 µg/L 42,700 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 43 21,677 °C 25,500 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 085003627 OK OK Conforme
06/05/2026 085003627 OK OK Conforme
04/03/2026 085003627 CP — OK À vérifier
04/03/2026 085003627 CS OK OK Conforme
08/01/2026 085003627 CS OK OK Conforme
16/12/2025 085003627 CS OK OK Conforme
03/10/2025 085003627 CS OK OK Conforme
20/08/2025 085003627 S1 OK OK Conforme
07/08/2025 085003627 CP — OK À vérifier
07/08/2025 085003627 CS OK OK Conforme
27/06/2025 085003627 CS — OK À vérifier
27/06/2025 085003627 CS OK OK Conforme
28/04/2025 085003627 CS OK OK Conforme
14/03/2025 085003627 CS OK OK Conforme
21/01/2025 085003627 CS OK OK Conforme
28/11/2024 085003627 CS OK OK Conforme
03/10/2024 085003627 CP — OK À vérifier
03/10/2024 085003627 CS OK OK Conforme
23/07/2024 085003627 CS OK OK Conforme
04/06/2024 085003627 CS OK OK Conforme
03/04/2024 085003627 CS OK OK Conforme
31/01/2024 085003627 CS OK OK Conforme
27/11/2023 085003627 CS OK OK Conforme
03/10/2023 085003627 CP — OK À vérifier
03/10/2023 085003627 CS OK OK Conforme
26/07/2023 085003627 CS OK OK Conforme
08/06/2023 085003627 CS OK OK Conforme
05/04/2023 085003627 CS OK OK Conforme
31/01/2023 085003627 CS OK OK Conforme
02/12/2022 085003627 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Peault

Peut-on boire l'eau du robinet à Peault ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 49 prélèvements analysés à Peault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Peault ?

La dureté moyenne mesurée à Peault est de 18,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Peault ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Peault est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Peault ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Peault est de 27,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Peault ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Peault est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Peault est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Peault est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Peault est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Peault se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Peault ?

Sous Peault, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger du Sud Vendee Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Peault ?

L'origine de l'eau distribuée à Peault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Peault

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Lay

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PEAULT ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources