Qualité de l'eau du robinet aux Achards

Code INSEE 85152 · 85150 · Département 85 · 5 518 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Achards est conforme à 100 % sur 91 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 4,92 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,72°C · NO3 -2,7 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Achards

Voir les 26 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESERVOIR DU FOUR 085000176

L'eau à Achards (Les)

Achards (Les) est une commune de taille moyenne (code postal 85150) située dans le département 85. Elle compte 5 518 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 124 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 950 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Achards (Les), 91 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³ (2,45 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,92 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 590 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 21 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Auzance Vertonne et cours d'eau côtiers .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
590 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³
🚰 Assainissement : 2,45 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 91 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 901 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 126 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,060 0,100 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,028 0,030 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,024 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Ciboule à la station la plus proche (La Ciboule à la Chapelle-Achard [La Renelière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AUZANCE A LA MOTHE-ACHARD
04720002
l'Auzance
L'AUZANCE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GUYON A VENANSAULT · l'Ornay
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 47,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,78
L'ECOURS A BREM-SUR-MER
Indice Poisson Rivière (IPR) · 52,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 20,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 11,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 11,90
JAUNAY à MARTINET · le Jaunay
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 16,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,69
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
AUZANCE A LA MOTHE-ACHARD · l'Auzance
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 10,14
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
436,622 µS/cm
min 176,00 · max 3 020,00 · 508 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,580 unité pH
min 2,70 · max 10,00 · 506 mes.
Température de l'Eau
14,533 °C
min 2,40 · max 26,60 · 505 mes.
Oxygène dissous
8,485 mg(O2)/L
min 0,33 · max 68,80 · 499 mes.
Carbone Organique
8,109 mg(C)/L
min 1,00 · max 20,40 · 345 mes.
Matières en suspension
15,510 mg/L
min 2,00 · max 120,00 · 340 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,415 NFU
min 1,60 · max 98,00 · 324 mes.
Metsulfuron méthyle
0,005 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 261 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,75 °C
0,0 – 39,7 · 295 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AUZANCE A LA MOTHE-ACHARD
Les Achards
l'Auzance 2,7 km 4 2025–2025
GUIMONEAU A SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS
Sainte-Flaive-des-Loups
le Gimoneau 3,2 km 1 2025–2025
CIBOULE à SAINT-MATHURIN
Saint-Mathurin
la Ciboule 4,5 km 389 1993–2025
AUZANCE à VAIRE
Vairé
l'Auzance 5,0 km 33 1993–1995
AUZANCE à VAIRE
Vairé
l'Auzance 5,7 km 398 1996–2025
VERTONNE à SAINTE-FOY
Sainte-Foy
la Vertonne 7,0 km 250 1993–2025
BRANDEAU A SAINT-JULIEN-DES-LANDES
Saint-Julien-des-Landes
— 8,3 km 2 2025–2025
LE JAUNAY A SAINT-JULIEN-DES-LANDES
Saint-Julien-des-Landes
le Jaunay 9,5 km 7 2019–2020

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (929) · DEPARTEMENT DE VENDEE (766) · VENDEE EAU (406) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (405) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (189)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA MOTHE ACHARD (altitude 58 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA MOTHE ACHARD (85152001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,22012 : 12,32013 : 12,32014 : 13,62015 : 12,92016 : 12,62017 : 12,82018 : 13,42019 : 13,12020 : 13,72021 : 12,42022 : 14,12023 : 14,02024 : 13,22025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 15577038502010201220142016201820202022202420252010 : 819,0 mm2011 : 744,0 mm2012 : 941,0 mm2013 : 923,0 mm2014 : 1 154,0 mm2015 : 909,0 mm2016 : 880,0 mm2017 : 705,0 mm2018 : 938,0 mm2019 : 1 074,0 mm2020 : 1 155,0 mm2021 : 779,0 mm2022 : 676,0 mm2023 : 1 065,0 mm2024 : 1 054,0 mm2025 : 969,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

18 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
17
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 21 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains · 15 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORTIN
OPR0000068066
Irrigation Souterrain 1994
LA BONNETIERE
OPR0000542371
Irrigation Eau de surface 2014
LA CHAPELLE ACHARD 1
OPR0000079898
Irrigation Souterrain 1994
LA FORET
OPR0000070508
Irrigation Souterrain 1994
LA FROMENTINIERE
OPR0000078630
Irrigation Eau de surface 2001
LA GRENNETIERE
OPR0000077943
Irrigation Eau de surface 2000
LA JOSEPHINE
OPR0000077614
Irrigation Eau de surface 1998
LA LOUBETTE
OPR0000074275
Irrigation Eau de surface 1995
LA LOUBETTE
OPR0000074276
Irrigation Eau de surface 1995
LA MADELEINE
OPR0000077059
Irrigation Eau de surface 1998

… et 11 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/04/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SVTM ZI CAMAMINE BASOL En cours 17/04/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (91)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Achards est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOTHE-ACHARD RTE DU PLESSIS LANDRY 240 EH
📍 Rejet Route du Plessis Landry (Eau douce de surface) · masse d'eau L'AUZANCE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Agence de la Roche sur Yon

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Achards

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées aux Achards et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 22,36 µg/L 1,40 µg/L 16,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 13,12 µg/L 1,09 µg/L 12,1 × PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 14,18 µg/L 4,83 µg/L 2,9 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ACHARD ENROBES Enregistrement [{"numeroRubrique":"4801","nature":"Houille, coke, lignite, charbon de bois, gou
PRB SA Autorisation [{"numeroRubrique":"2663","nature":"Stockage de pneumatiques alvéolaires ou expa

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
LA FOURNEE DOREE ATLANTIQUE Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie 10 2025
PRODUITS DE REVETEMENT DU BATIMENT Fabrication de mortiers et bétons secs 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
14/05/2024 Rejets d'huile hydraulique dans une usine de fabrication de revêtement pour bâtiment
Rejet prolongé
IC eau
23/08/2005 Feu dans une déchetterie
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 85

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 FOUGERE Feu dans un sécheur de soja d'une coopérative agricole
Incendie
27/02/2026 SAINTE-FLORENCE Explosion dans une presse dans une usine de travail du bois
Explosion,Incendie
16/02/2026 LA GARNACHE Incendie de filtre dans une menuiserie industrielle
Incendie
25/01/2026 TALLUD-SAINTE-GEMME Feu dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
23/01/2026 SOULLANS Fuite de fluide frigorigène dans un abattoir de volailles
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 88 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 88 17,316 °C 25,700 °C —
Chlore libre Désinfection 88 0,118 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 88 32,534 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 88 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 88 0,227 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 88 41,341 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 87 0,011 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 87 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 86 476,884 µS/cm 618,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 86 0,005 mg/L 0,032 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 86 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 085000176 OK OK Conforme
24/02/2026 085000176 CS OK OK Conforme
29/09/2025 085000176 CS OK OK Conforme
27/08/2025 085000176 CS OK OK Conforme
24/07/2025 085000176 CS OK OK Conforme
10/06/2025 085000176 CS OK OK Conforme
07/05/2025 085000176 CS OK OK Conforme
04/04/2025 085000176 CS OK OK Conforme
26/02/2025 085000176 CS OK OK Conforme
05/02/2025 085000176 CS OK OK Conforme
20/11/2024 085000176 CS OK OK Conforme
01/10/2024 085000176 CS OK OK Conforme
29/08/2024 085000176 CS OK OK Conforme
23/07/2024 085000176 CS OK OK Conforme
10/06/2024 085000176 CS OK OK Conforme
07/05/2024 085000176 CS OK OK Conforme
04/04/2024 085000176 CS OK OK Conforme
26/02/2024 085000176 CS OK OK Conforme
09/02/2024 085000176 CS OK OK Conforme
24/11/2023 085000176 CS OK OK Conforme
04/10/2023 085000176 CS OK OK Conforme
01/09/2023 085000176 CS OK OK Conforme
25/07/2023 085000176 CP — OK À vérifier
25/07/2023 085000176 CS OK OK Conforme
15/06/2023 085000176 CS OK OK Conforme
11/05/2023 085000176 CS OK OK Conforme
04/04/2023 085000176 CS OK OK Conforme
28/02/2023 085000176 CS OK OK Conforme
07/02/2023 085000176 CS OK OK Conforme
23/11/2022 085000176 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Achards

Peut-on boire l'eau du robinet aux Achards ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 91 prélèvements analysés aux Achards sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Achards ?

La dureté moyenne mesurée aux Achards est de 16,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau aux Achards ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Achards est de 4,92 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 590 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Achards ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Achards est de 9,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Les Achards est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Les Achards est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Les Achards est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Achards se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Achards ?

Sous Les Achards, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Auzance Vertonne Petits Cotiers », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet aux Achards ?

L'origine de l'eau distribuée aux Achards (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau aux Achards

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Auzance

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ACHARDS (LES) ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources