Qualité de l'eau du robinet à Grand'Landes

Code INSEE 85102 · 85670 · Département 85 · 725 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Grand'Landes est conforme à 100 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 3,95 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 511 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,37°C · NO3 -5,6 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Grand'Landes

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESERVOIR D'APREMONT 085001026
  • RESERVOIR DE BELLEVILLE 085001029

L'eau à Grand'landes

Grand'landes
Photo : Wikimédia Commons

Grand'landes est une petite commune (code postal 85670) située dans le département 85. Elle compte 725 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 272 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Grand'landes, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³ (1,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,95 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 474 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,75 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 550 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Logne, Boulogne, Ognon et Grand Lieu
🟢Au 9 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Logne, Boulogne, Ognon et Lac de Grand Lieu .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Vendée Eau (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
474 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³
🚰 Assainissement : 1,48 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 28 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05095X0166/P (LA PLANCHE 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 838 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,073 0,100 6 2016 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2019
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,006 0,010 5 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,026 0,030 5 2017 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2018 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2026
Diuron 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Logne à la station la plus proche (La Logne à Legé [Le Paradis]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BOUTIERE A SAINT-ETIENNE-DU-BOIS
04710013
LA PETITE BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE D'APREMO
PETITE BOULOGNE à LA CHAPELLE-PALLUAU
04150870
la Petite Boulogne
LA PETITE BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE D'APREMO
LA NAULIERE A PALLUAU
04712005
la Naulière
LA PETITE BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE D'APREMO
LE RIGOLY GAZON A PALLUAU
04710010
LA PETITE BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE D'APREMO
PETITE BOULOGNE à SAINT-ETIENNE-DU-BOIS
04150865
la Petite Boulogne
LA PETITE BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE D'APREMO

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BOULOGNE à ROCHESERVIERE · la Boulogne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
BERGANDERIE À SAINT-ETIENNE-DE-MER-MORTE · la Berganderie
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 16,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,41
RAU DE LA ROCHE À LA LIMOUZINIERE · la Roche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,11
PETITE BOULOGNE à CHAPELLE-PALLUAU · la Petite Boulogne
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,18
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,457 °C
min 2,50 · max 30,20 · 562 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,439 unité pH
min 6,20 · max 9,56 · 561 mes.
Conductivité à 25°C
449,646 µS/cm
min 158,00 · max 1 617,00 · 559 mes.
Oxygène dissous
8,635 mg(O2)/L
min 0,46 · max 89,70 · 559 mes.
Matières en suspension
17,914 mg/L
min 2,00 · max 660,00 · 421 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,804 NFU
min 0,80 · max 351,00 · 419 mes.
Carbone Organique
9,131 mg(C)/L
min 0,80 · max 40,50 · 370 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,591 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 14,00 · 364 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,21 °C
0,0 – 41,9 · 449 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BOUTIERE A SAINT-ETIENNE-DU-BOIS
Saint-Étienne-du-Bois
— 2,8 km 22 2022–2024
PETITE BOULOGNE à LA CHAPELLE-PALLUAU
La Chapelle-Palluau
la Petite Boulogne 3,6 km 309 1993–2018
LA NAULIERE A PALLUAU
Palluau
la Naulière 4,2 km 6 2020–2020
LE RIGOLY GAZON A PALLUAU
Palluau
— 4,3 km 12 2022–2023
PETITE BOULOGNE à SAINT-ETIENNE-DU-BOIS
Saint-Étienne-du-Bois
la Petite Boulogne 4,5 km 29 2005–2008
RUISSEAU DE SAINT-PAUL A SAINT-PAUL-MONT-PENIT
Saint-Paul-Mont-Penit
le Saint Paul 5,1 km 25 2022–2023
PETITE BOULOGNE à CHAPELLE-PALLUAU
La Chapelle-Palluau
la Petite Boulogne 6,1 km 397 1993–2025
FALLERON à TOUVOIS
Touvois
le Falleron 6,7 km 99 1997–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE VENDEE (1 315) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (593) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (562) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de Vendée (132) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PALLUAU (altitude 51 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PALLUAU (85169002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,02012 : 11,82013 : 12,22014 : 13,02015 : 12,62016 : 12,42017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,92020 : 13,42021 : 12,12022 : 13,72023 : 13,72024 : 13,02025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

1 14776538202010201220142016201820202022202420252010 : 830,0 mm2011 : 684,0 mm2012 : 883,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 1 026,0 mm2015 : 837,0 mm2016 : 881,0 mm2017 : 676,0 mm2018 : 1 040,0 mm2019 : 958,0 mm2020 : 1 147,0 mm2021 : 817,0 mm2022 : 757,0 mm2023 : 1 060,0 mm2024 : 1 113,0 mm2025 : 876,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BARRETIERE
OPR0000079318
Irrigation Souterrain 2003
LA NOUETTE
OPR0000077613
Irrigation Eau de surface 1998
LES BASSES BOISSELIERES
OPR0000075614
Irrigation Eau de surface 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancien Centre d'Enfouissement Technique (CET) "La croix" LA CROIX BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancien Centre d'Enfouissement Technique (CET) "La croix" LA CROIX SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 272 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (28)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GRAND'LANDES ROUTE DE PALLUAU 350 EH conforme —
GRAND'LANDES RTE DE ST PAUL 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Grand'Landes est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

GRAND'LANDES ROUTE DE PALLUAU 21 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GRAND'LANDES route de Palluau (Eau douce de surface) · masse d'eau LA PETITE BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE D'APREMONT
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE GRAND'LANDES
GRAND'LANDES RTE DE ST PAUL 12 EH
📍 Rejet Rte de St Paul (Eau douce de surface) · masse d'eau LA PETITE BOULOGNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE D'APREMONT
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE GRAND'LANDES

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Grand'Landes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 85 (2024)

511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 119,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 69,61 t
soufre Fongicide Autre 24,27 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 21,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
84056028002008201020122014201620182020202220242008 : 652,3 t2009 : 682,8 t2010 : 607,5 t2011 : 617,0 t2012 : 562,2 t2013 : 586,7 t2014 : 686,3 t2015 : 662,8 t2016 : 662,4 t2017 : 697,5 t2018 : 840,4 t2019 : 628,9 t2020 : 627,6 t2021 : 588,8 t2022 : 547,9 t2023 : 549,1 t2024 : 511,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Grand'Landes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 27,13 µg/L 1,40 µg/L 19,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 12,40 µg/L 1,09 µg/L 11,4 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 23,50 µg/L 4,83 µg/L 4,9 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
19/03/2022 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
15/06/2021 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/10/2017 Incendie dans un centre de stockage des déchets
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
21/08/2003 Incendie dans un CET de classe II
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
28/07/1998 Début d'incendie dans une décharge.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 23 0,296 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 23 0,168 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 19,032 °C 24,800 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,056 NFU 0,910 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 21 0,143 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 21 11,190 µg/L 224,000 µg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 47,952 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 42,714 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 20 8,055 unité pH 8,300 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/11/2025 085001026 CS OK OK Conforme
28/07/2025 085001026 CP — OK À vérifier
28/07/2025 085001026 CS OK OK Conforme
04/11/2024 085001026 CS OK OK Conforme
13/08/2024 085001026 S1 — OK À vérifier
29/07/2024 085001026 CP — OK À vérifier
29/07/2024 085001026 CS OK OK Conforme
06/11/2023 085001026 CS OK OK Conforme
01/08/2023 085001026 CP — OK À vérifier
01/08/2023 085001026 CS OK OK Conforme
10/11/2022 085001026 CS OK OK Conforme
19/08/2022 085001026 S1 — OK À vérifier
03/08/2022 085001026 CS OK OK Conforme
15/11/2021 085001026 CS OK OK Conforme
03/08/2021 085001026 CS OK OK Conforme
13/11/2020 085000050 CS OK OK Conforme
30/07/2020 085000050 CS OK OK Conforme
15/11/2019 085000050 CS OK OK Conforme
06/08/2019 085000050 S1 OK OK Conforme
30/07/2019 085000050 CS — OK À vérifier
30/07/2019 085000050 CS OK OK Conforme
15/11/2018 085000050 CS OK OK Conforme
26/07/2018 085000050 CS OK OK Conforme
16/11/2017 085000050 CS OK OK Conforme
29/06/2017 085000050 CS — OK À vérifier
29/06/2017 085000050 CS OK OK Conforme
17/11/2016 085000050 CS OK OK Conforme
30/06/2016 085000050 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Grand'Landes

Peut-on boire l'eau du robinet à Grand'Landes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 28 prélèvements analysés à Grand'Landes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Grand'Landes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Grand'Landes est de 3,95 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 474 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Grand'Landes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Grand'Landes est de 12,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Grand'Landes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Grand'Landes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Grand'Landes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Grand'Landes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Grand'Landes ?

Sous Grand'Landes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Logne Boulogne Ognon Grand Lieu », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Grand'Landes ?

L'origine de l'eau distribuée à Grand'Landes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 85)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRAND'LANDES ou avec d'autres communes du département 85 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (85)

→ Voir toutes les communes du département 85

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources