Qualité de l'eau du robinet à Touvois

Code INSEE 44206 · 44650 · Département 44 · 1 970 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Touvois est conforme à 100 % sur 82 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 2,86 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,37°C · NO3 -2,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Touvois

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEGE (COMMUNE) 044000655
  • SECTEUR DE GRAND LIEU 044000159
  • ST ETIENNE DE MER MORTE (COMMUNE) 044000654

L'eau à Touvois

Touvois
Photo : Wikimédia Commons

Touvois est une commune rurale (code postal 44650) située dans le département 44. Elle compte 1 970 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 738 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Touvois, 82 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 670 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 6a - Logne, Boulogne, Ognon, Grand-lieu
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Baie de Bourgneuf et marais breton et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
343 € / an
🚰 Assainissement : 2,86 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 82 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05078X0041/PZN3 (MACHECOUL PZN3) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 538 paramètres mesurés de 2016 à 2021 · 53 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2021
Metolachlor OXA 4 0,010 0,013 0,020 4 2017 → 2021
Metolachlor ESA 4 0,060 0,103 0,160 4 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl 4 0,010 0,018 0,020 4 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,050 0,050 0,050 4 2017 → 2021
Alachlor ESA 4 0,050 0,248 0,510 4 2017 → 2021
Glyphosate 4 0,010 0,043 0,100 4 2017 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,010 0,017 0,020 3 2017 → 2019
2-hydroxy atrazine 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2019
Chlorothalonil 3 0,020 0,073 0,100 3 2017 → 2019
Atrazine déséthyl 3 0,010 0,016 0,020 3 2017 → 2019
Diuron 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le Falleron à Falleron).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FALLERON à TOUVOIS
04150200
le Falleron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FALLERON à MACHECOUL · le Falleron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,07
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 11,00
BOULOGNE à ROCHESERVIERE · la Boulogne
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
BERGANDERIE À SAINT-ETIENNE-DE-MER-MORTE · la Berganderie
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 16,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
FONTENELLES A LA MARNE · les Fontenelles
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,53

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,831 °C
min 2,50 · max 29,20 · 531 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,428 unité pH
min 6,20 · max 8,80 · 521 mes.
Conductivité à 25°C
469,185 µS/cm
min 49,00 · max 1 696,00 · 519 mes.
Oxygène dissous
8,489 mg(O2)/L
min 0,90 · max 17,80 · 518 mes.
Matières en suspension
15,550 mg/L
min 2,00 · max 290,00 · 427 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,583 NFU
min 0,81 · max 190,00 · 423 mes.
Carbone Organique
9,548 mg(C)/L
min 1,20 · max 40,50 · 338 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,546 mg(O2)/L
min 0,50 · max 120,00 · 312 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,75 °C
0,0 – 36,0 · 454 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FALLERON à TOUVOIS
Touvois
le Falleron 2,8 km 99 1997–2025
LA BERGANDERIE A SAINT-ETIENNE-DE-MER-MORTE
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
— 3,2 km 1 2023–2023
LA BERGANDERIE A SAINT-ETIENNE-DE-MER-MORTE
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
la Berganderie 3,9 km 1 2023–2023
BERGANDERIE À SAINT-ETIENNE-DE-MER-MORTE
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
la Berganderie 5,7 km 26 2017–2025
L'OISILLIERE A LEGÉ
Legé
la Loisillière 6,0 km 2 2023–2023
R TENU A SAINT-ETIENNE-DE-MER-MORTE
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
le Tenu 6,5 km 49 2014–2023
RAU DE LA ROCHE À LA LIMOUZINIERE
La Limouzinière
la Roche 7,0 km 43 2015–2025
LA BOUTIERE A SAINT-ETIENNE-DU-BOIS
Saint-Étienne-du-Bois
— 10,5 km 22 2022–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE VENDEE (1 016) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (430) · Laboratoire Départemental d'Analyses Vétérinaires 'J. LEPENNEC' (426) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (184) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Pays de la Loire (165)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PALLUAU (altitude 51 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-MEME-LE-TENU (44181001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,22012 : 12,12013 : 12,02014 : 13,22015 : 12,82016 : 12,42017 : 12,62018 : 13,12019 : 13,02020 : 13,72021 : 12,42022 : 13,92023 : 13,82024 : 13,02025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

99866533302010201220142016201820202022202420252010 : 753,0 mm2011 : 653,0 mm2012 : 820,0 mm2013 : 998,0 mm2014 : 973,0 mm2015 : 679,0 mm2016 : 872,0 mm2017 : 682,0 mm2018 : 985,0 mm2019 : 826,0 mm2020 : 991,0 mm2021 : 756,0 mm2022 : 631,0 mm2023 : 903,0 mm2024 : 983,0 mm2025 : 821,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

47 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
46
puits
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ETANG (TOUVOIS)
OPR0000414190
Irrigation Souterrain 1994
FOURCHAUD
OPR0000084461
Irrigation Eau de surface 2002
L'ECHALOU
OPR0000079012
Irrigation Eau de surface 2002
LA FAUCHERIE
OPR0000159574
Irrigation Souterrain 1994
LE MOULIN
OPR0000414191
Irrigation Souterrain 1994
USINE DE ATLANTIQUE DE TEINTURERIE SAS
OPR0000064996
Industrie Souterrain 2023
VERGNES
OPR0000084462
Irrigation Souterrain 2002

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 06/09/2021

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
TEINTURIE BONNIN 3 RUE DE NANTES BASOL Clôturée 26/08/2021
TEINTURIE BONNIN 3 RUE DE NANTES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 06/09/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
168 sur 738 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% 10 assecs sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (82)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TOUVOIS - LE BOIS RONDEAU 3 670 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Touvois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TOUVOIS - LE BOIS RONDEAU 220 EH
📍 Rejet TOUVOIS-Le Bois Rondeau (Eau douce de surface) · masse d'eau LE FALLERON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A MACHECOUL
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Touvois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 10 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
644321020202021202220232024202520262020 : 50,0 %2021 : 40,0 %2022 : 56,3 %2023 : 50,0 %2024 : 0,0 %2025 : 17,6 %2026 : 64,3 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec
07/09/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec
25/08/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec
11/08/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec
04/08/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec
24/07/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec
17/07/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec
07/07/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec
24/06/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec
11/06/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement visible faible
26/05/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement visible faible
04/05/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement visible faible
24/04/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement visible faible
05/04/2026 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement visible acceptable
03/11/2025 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement visible faible
06/10/2025 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement visible faible
24/09/2025 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement non visible
15/09/2025 le Falleron Le Falleron à Falleron Ecoulement visible faible
25/08/2025 le Falleron Le Falleron à Falleron Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Touvois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 11,68 µg/L 1,40 µg/L 8,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 8,76 µg/L 1,09 µg/L 8,1 × PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 3,74 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
20/06/2014 Accident d'un camion-citerne de fioul
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau
04/05/2012 Renversement d'un camion de produits chimiques
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
08/03/2001 Incendie dans un hangar.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 77 7,997 unité pH 8,300 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 76 17,412 °C 25,700 °C —
Chlore total Désinfection 76 0,261 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 76 0,156 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 453,971 µS/cm 556,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 69 0,000 mg/L 0,025 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 69 19,681 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 69 0,042 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 69 0,043 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/05/2023 Chlorure de vinyl monomère 0,680 µg/L 0.5 µg/L +36%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 044000655 — OK À vérifier
21/07/2026 044000159 — OK À vérifier
21/07/2026 044000655 — OK À vérifier
21/07/2026 044000654 OK OK Conforme
20/01/2026 044000159 CS OK OK Conforme
20/01/2026 044000159 CS OK OK Conforme
07/11/2025 044000159 CS OK OK Conforme
07/11/2025 044000159 CS OK OK Conforme
20/08/2025 044000159 CS OK OK Conforme
08/08/2025 044000159 CS OK OK Conforme
07/05/2025 044000159 CS OK OK Conforme
07/05/2025 044000159 CP — OK À vérifier
07/05/2025 044000159 CS OK OK Conforme
25/02/2025 044000159 CS OK OK Conforme
14/11/2024 044000159 CS OK OK Conforme
14/11/2024 044000159 CS OK OK Conforme
30/08/2024 044000159 CS OK OK Conforme
13/08/2024 044000159 CS OK OK Conforme
23/05/2024 044000159 CS OK OK Conforme
23/05/2024 044000159 CP — OK À vérifier
23/05/2024 044000159 CS OK OK Conforme
09/02/2024 044000159 CS OK OK Conforme
23/11/2023 044000159 CS OK OK Conforme
23/11/2023 044000159 CS OK OK Conforme
11/08/2023 044000159 CS OK OK Conforme
02/08/2023 044000159 CS OK OK Conforme
30/05/2023 044000159 CS OK OK Conforme
30/05/2023 044000159 CP — OK À vérifier
30/05/2023 044000159 CS OK OK Conforme
16/02/2023 044000159 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Touvois

Peut-on boire l'eau du robinet à Touvois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 82 prélèvements analysés à Touvois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Touvois ?

La dureté moyenne mesurée à Touvois est de 16,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Touvois ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Touvois est de 2,86 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 343 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Touvois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Touvois est de 10,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Touvois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Touvois est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Touvois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Touvois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Touvois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Touvois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Touvois ?

Sous Touvois, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Touvois ?

L'origine de l'eau distribuée à Touvois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Touvois

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Falleron

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TOUVOIS ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources