Qualité de l'eau du robinet à Sivergues

Code INSEE 84128 · 84400 · Département 84 · 39 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sivergues est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 283 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,23°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sivergues

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION COMMUNALE SIVERGUES 084000083

L'eau à Sivergues

Sivergues
Photo : Wikimédia Commons

Sivergues est une petite commune (code postal 84400) située dans le département 84. Elle compte 39 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 24 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Sivergues, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,03 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 67 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin du Sud Luberon
🟢Au 13 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09952X0082/F9B (Meyrargues - Le Pont de Pertuis) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 925 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 212 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 13 0,020 0,025 0,030 13 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,005 0,005 13 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,018 0,020 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,023 0,030 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2022 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2022 → 2025
Diméthachlore-ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2022 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2022 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,020 0,020 0,020 9 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Coulon à la station la plus proche (Le Coulon à Apt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AIGUE BRUN A BUOUX
06117520
L'Aigue Brun
L'Aigue Brun
AIGUE BRUN A BUOUX 2
06117545
L'Aigue Brun
L'Aigue Brun
CALAVON A APT 3
06000760
Le Coulon
AIGUE BRUN A BONNIEUX
06117530
L'Aigue Brun
L'Aigue Brun
CALAVON A ST-MARTIN-DE-CASTILLON
06163960
Le Coulon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A LA-ROQUE-D'ANTHERON · La Durance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 178,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 10,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,89
CALAVON A CERESTE 2 · Le Coulon
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 324,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 39,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 64,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 36,00
EZE A PERTUIS 3 · L'Eze
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 49,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
CALAVON A APT 3 · Le Coulon
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,147 mg(C)/L
min 0,53 · max 18,30 · 191 mes.
Matières en suspension
39,959 mg/L
min 0,00 · max 4 080,00 · 191 mes.
Conductivité à 25°C
693,362 µS/cm
min 352,00 · max 1 209,00 · 188 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,147 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 188 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,252 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,40 · 185 mes.
Phosphore total
0,130 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,04 · 178 mes.
Nitrates
5,380 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 40,00 · 178 mes.
Température de l'Eau
12,880 °C
min 0,40 · max 26,60 · 178 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,18 °C
-0,8 – 34,4 · 96 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AIGUE BRUN A BUOUX
Buoux
L'Aigue Brun 2,4 km 42 2006–2024
AIGUE BRUN A BUOUX 2
Buoux
L'Aigue Brun 2,7 km 8 2017–2017
CALAVON A APT 3
Apt
Le Coulon 6,2 km 9 2021–2025
AIGUE BRUN A BONNIEUX
Bonnieux
L'Aigue Brun 6,2 km 22 2006–2020
CALAVON A ST-MARTIN-DE-CASTILLON
Castellet-en-Luberon
Le Coulon 6,3 km 9 1992–1994
CALAVON A APT 2
Apt
Le Coulon 6,4 km 4 2018–2018
DOA A APT
Apt
La Dôa 6,6 km 9 2006–2018
AIGUE BRUN A LOURMARIN
Lourmarin
L'Aigue Brun 7,6 km 6 2006–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (521) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (335) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (137) · PARC NATUREL REGIONAL DU LUBERON (78) · Interlocuteur inconnu (58)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTELLET (altitude 438 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station APT (84003003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,72012 : 13,22013 : 12,52014 : 14,22015 : 14,12016 : 13,52017 : 13,72018 : 14,22019 : 13,92020 : 14,12021 : 13,32022 : 14,92023 : 14,22024 : 14,32025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 04269534702010201220142016201820202022202420252010 : 843,0 mm2011 : 608,0 mm2012 : 648,0 mm2013 : 739,0 mm2014 : 796,0 mm2015 : 626,0 mm2016 : 574,0 mm2017 : 435,0 mm2018 : 1 042,0 mm2019 : 940,0 mm2020 : 503,0 mm2021 : 714,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 593,0 mm2024 : 820,0 mm2025 : 797,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
4
réservoirs couverts
🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE SIVERGUES
OPR0000064430
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 100% 100% prélèvements conformes (31)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SIVERGUES 67 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sivergues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SIVERGUES 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SIVERGUES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aigue Brun
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC du Pays d'Apt Luberon (Régie Assainissement)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sivergues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
20/05/2010 L'Aigue Brun 41,4 Mauvais Truite de riviere (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 84 (2024)

2283 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 106,38 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 559,64 t
kaolin Insecticide Autre 87,57 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 87,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 76,06 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
2 8071 87193602008201020122014201620182020202220242008 : 2 259,5 t2009 : 2 026,4 t2010 : 1 955,1 t2011 : 2 283,0 t2012 : 2 039,5 t2013 : 2 280,7 t2014 : 2 806,5 t2015 : 2 580,2 t2016 : 2 399,2 t2017 : 2 440,7 t2018 : 2 519,0 t2019 : 1 647,0 t2020 : 1 936,8 t2021 : 2 417,9 t2022 : 2 198,1 t2023 : 1 967,2 t2024 : 2 283,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 84

DateCommuneÉvénement
25/11/2025 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/11/2025 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/11/2025 VEDENE Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
04/11/2025 APT Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2025 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 16,433 °C 25,700 °C —
Chlore libre Désinfection 30 0,005 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 30 7,568 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 30 0,007 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,034 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 29 0,034 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 454,552 µS/cm 496,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,069 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 6,345 n/mL 85,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 29 1,828 n/mL 21,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 084000083 OK OK Conforme
16/04/2026 084000083 OK OK Conforme
20/11/2025 084000083 OK OK Conforme
04/08/2025 084000083 CS OK OK Conforme
19/05/2025 084000083 CS OK OK Conforme
19/05/2025 084000083 CS — OK À vérifier
11/02/2025 084000083 OK OK Conforme
12/11/2024 084000083 OK OK Conforme
07/11/2024 084000083 OK OK Conforme
14/08/2024 084000083 CS OK OK Conforme
24/05/2024 084000083 CS OK OK Conforme
08/02/2024 084000083 OK OK Conforme
15/11/2023 084000083 OK OK Conforme
25/08/2023 084000083 CS OK OK Conforme
04/05/2023 084000083 CS OK OK Conforme
09/02/2023 084000083 OK OK Conforme
17/08/2022 084000083 CS OK OK Conforme
12/05/2022 084000083 CS OK OK Conforme
04/06/2021 084000083 CS OK OK Conforme
04/06/2021 084000083 CP — OK À vérifier
25/03/2021 084000083 CS OK OK Conforme
18/09/2020 084000083 CS OK OK Conforme
08/06/2020 084000083 CS OK OK Conforme
24/09/2019 084000083 CS OK OK Conforme
11/06/2019 084000083 CS OK OK Conforme
14/09/2018 084000083 CS OK OK Conforme
26/06/2018 084000083 CS OK OK Conforme
28/09/2017 084000083 CS OK OK Conforme
16/05/2017 084000083 CS OK OK Conforme
22/09/2016 084000083 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sivergues

Peut-on boire l'eau du robinet à Sivergues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés à Sivergues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sivergues ?

La dureté moyenne mesurée à Sivergues est de 22,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sivergues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sivergues est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sivergues est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sivergues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Sous bassin de l'Aigue brun) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sivergues ?

Sous Sivergues, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Cretaces de la Montagne du Luberon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sivergues ?

L'origine de l'eau distribuée à Sivergues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 84)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SIVERGUES ou avec d'autres communes du département 84 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (84)

→ Voir toutes les communes du département 84

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources