Qualité de l'eau du robinet à Montfort-sur-Argens

Code INSEE 83083 · 83570 · Département 83 · 1 453 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montfort-sur-Argens est conforme à 100 % sur 95 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 683 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,24°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montfort-sur-Argens

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION DE MONTFORT 083000060

L'eau à Montfort-Sur-Argens

Montfort-Sur-Argens
Photo : Wikimédia Commons

Montfort-Sur-Argens est une commune rurale (code postal 83570) située dans le département 83. Elle compte 1 453 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 661 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montfort-Sur-Argens, 95 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « canaux ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,95 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 683 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Argens
🟢Au 15 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Argens .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 95 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10453X0295/P4795 (la Roquebrussane - chemin de Cuers) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 748 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 107 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,029 0,045 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2017 → 2020
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cassole à la station la plus proche (La Cassole à Cotignac [Chemin de Peyrane - SMA]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARGENS A CORRENS 1
06203200
L'Argens
L'Argens de sa source au Caramy, l'Eau Salée incluse, l'aval du Caramy inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ARGENS A CHATEAUVERT 2 · L'Argens
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Note IBMR robuste · 11,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 90,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 10,00
ARGENS A LE-THORONET 4 · L'Argens
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 9,37
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,56
EAU SALEE A CHATEAUVERT · L'Eau Salée
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 7,76
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
CARAMY A VINS-SUR-CARAMY · Le Caramy
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 11,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,858 unité pH
min 6,80 · max 8,70 · 171 mes.
Oxygène dissous
8,895 mg(O2)/L
min 0,40 · max 14,30 · 166 mes.
Conductivité à 25°C
1 905,458 µS/cm
min 520,00 · max 5 310,00 · 166 mes.
Température de l'Eau
14,421 °C
min 5,30 · max 25,80 · 166 mes.
Phosphore total
0,055 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,49 · 146 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,116 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 146 mes.
Ammonium
0,124 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 14,00 · 146 mes.
Nitrates
4,307 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 32,00 · 145 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,10 °C
0,1 – 34,6 · 93 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARGENS A MONTFORT-SUR-ARGENS
Correns
L'Argens 2,3 km 3 1995–1996
RIBEIROTTE A MONTFORT-SUR-ARGENS
Carcès
La Ribeirotte 2,4 km 3 1995–1996
ARGENS A CORRENS 1
Montfort-sur-Argens
L'Argens 2,7 km 3 1995–1996
ARGENS A CORRENS 3
Correns
L'Argens 3,1 km 3 1995–1996
ARGENS A CARCES 3
Carcès
L'Argens 4,0 km 4 2004–2005
CARAMY A CARCES 1
Carcès
Le Caramy 5,0 km 3 1995–1996
ARGENS A CARCES 1
Carcès
L'Argens 5,1 km 3 1995–1996
CARAMY A CARCES 2
Carcès
Le Caramy 5,2 km 4 2004–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (804) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (133) · DEPARTEMENT DU VAR (61) · SM DE L'ARGENS (42) · COMMUNE DE TOULON - MAIRIE (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTFORT-SUR-ARGENS_SAPC (altitude 141 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTFORT-SUR-ARGENS_SAPC (83083001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,32011 : 14,62012 : 14,52013 : 13,92014 : 14,92015 : 14,92016 : 14,72017 : 15,02018 : 15,12019 : 15,12020 : 14,92021 : 14,52022 : 15,82023 : 15,52024 : 15,52025 : 15,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -17 %

1 05570335202010201220142016201820202022202420252010 : 905,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 812,0 mm2013 : 844,0 mm2014 : 1 055,0 mm2015 : 672,0 mm2016 : 677,0 mm2017 : 399,0 mm2018 : 1 043,0 mm2019 : 813,0 mm2020 : 457,0 mm2021 : 588,0 mm2022 : 476,0 mm2023 : 537,0 mm2024 : 884,0 mm2025 : 842,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

18 départs de feu recensés à Montfort-sur-Argens depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha
2016 6 0,0 ha
2012 1 0,2 ha
2010 1 0,3 ha
2009 4 1,3 ha
2008 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
8
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS L'ARGENS -BARRAGE DES PRADARIES
OPR0000559876
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'ARGENS -BARRAGE DES PRADARIES
OPR0000559877
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'ARGENS -BARRAGE DES PRADARIES
OPR0000579550
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'ARGENS -BARRAGE DES PRADARIES
OPR0000579551
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'ARGENS -BARRAGE DES PRADARIES
OPR0000600764
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
183 sur 661 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (95)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTFORT SUR ARGENS VILLAGE 1 900 EH conforme 1900

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montfort-sur-Argens est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTFORT SUR ARGENS VILLAGE 114 EH
📍 Rejet MONTFORT SUR ARGENS Nouvelle (Rejet diffus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTFORT SUR ARGENS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montfort-sur-Argens

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 83 (2024)

683 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 434,54 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 40,10 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 32,28 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 30,90 t
soufre pour pulverisation (micronise) Fongicide Autre 21,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
1 13175437702008201020122014201620182020202220242008 : 1 131,2 t2009 : 490,9 t2010 : 877,4 t2011 : 903,6 t2012 : 820,3 t2013 : 909,4 t2014 : 935,2 t2015 : 870,1 t2016 : 917,4 t2017 : 820,8 t2018 : 999,8 t2019 : 749,2 t2020 : 763,0 t2021 : 819,0 t2022 : 683,8 t2023 : 661,9 t2024 : 683,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 83

DateCommuneÉvénement
14/12/2025 SAINT-CYR-SUR-MER Incendie dans une benne d'encombrants d'une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
01/06/2025 GINASSERVIS Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/05/2025 LA GARDE-FREINET Dégradation du chemin d'accès à un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
01/05/2025 LA CRAU Incendie de résidus de broyage dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
25/04/2025 LA SEYNE-SUR-MER Incendie de broyeur dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 91 15,549 °C 22,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 91 675,780 µS/cm 852,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 91 0,343 mg(Cl2)/L 1,060 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 91 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 91 3,374 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 91 0,011 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 91 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 91 0,011 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 91 0,206 NFU 5,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 91 7,415 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 91 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 91 0,374 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 5,900 NFU 1 NFU +490%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 083000060 OK OK Conforme
29/05/2026 083000060 OK OK Conforme
24/04/2026 083000060 OK OK Conforme
18/03/2026 083000060 CS OK OK Conforme
11/02/2026 083000060 CS OK OK Conforme
19/01/2026 083000060 CP — OK À vérifier
19/01/2026 083000060 CS OK OK Conforme
03/12/2025 083000060 CS OK OK Conforme
15/10/2025 083000060 CS OK OK Conforme
15/10/2025 083000060 OK OK Conforme
24/09/2025 083000060 CS OK OK Conforme
25/08/2025 083000060 CS OK OK Conforme
25/08/2025 083000060 OK OK Conforme
16/06/2025 083000060 CS OK OK Conforme
10/04/2025 083000060 OK OK Conforme
10/04/2025 083000060 CS OK OK Conforme
13/03/2025 083000060 CS OK OK Conforme
02/01/2025 083000060 CS OK OK Conforme
02/01/2025 083000060 CP — OK À vérifier
02/12/2024 083000060 CS OK OK Conforme
02/12/2024 083000060 CS — OK À vérifier
11/10/2024 083000060 OK OK Conforme
11/10/2024 083000060 CS OK OK Conforme
18/09/2024 083000060 CS OK OK Conforme
23/08/2024 083000060 CS OK OK Conforme
12/06/2024 083000060 CS OK OK Conforme
12/06/2024 083000060 OK OK Conforme
08/04/2024 083000060 CS OK OK Conforme
08/04/2024 083000060 OK OK Conforme
04/03/2024 083000060 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montfort-sur-Argens

Peut-on boire l'eau du robinet à Montfort-sur-Argens ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 95 prélèvements analysés à Montfort-sur-Argens sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montfort-sur-Argens ?

La dureté moyenne mesurée à Montfort-sur-Argens est de 36,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montfort-sur-Argens ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montfort-sur-Argens est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montfort-sur-Argens ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montfort-sur-Argens est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Montfort-sur-Argens ?

Sous Montfort-sur-Argens, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires de l Avant Pays Provencal », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montfort-sur-Argens ?

L'origine de l'eau distribuée à Montfort-sur-Argens (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montfort-sur-Argens

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Argens

Communes voisines (département 83)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTFORT-SUR-ARGENS ou avec d'autres communes du département 83 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (83)

→ Voir toutes les communes du département 83

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources