Qualité de l'eau du robinet à Correns

Code INSEE 83045 · 83570 · Département 83 · 886 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Correns est conforme à 100 % sur 78 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 683 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Correns

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION DE CORRENS 083000094

L'eau à Correns

Correns
Photo : Wikimédia Commons

Correns est une petite commune (code postal 83570) située dans le département 83. Elle compte 886 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 447 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Correns, 78 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 683 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Argens
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Argens .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 78 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10453X0295/P4795 (la Roquebrussane - chemin de Cuers) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 691 paramètres mesurés de 2016 à 2018 · 36 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,016 0,050 4 2016 → 2018
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,011 0,030 4 2016 → 2018
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Glyphosate 3 0,030 0,037 0,050 3 2016 → 2017
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,020 0,050 3 2016 → 2017
Atrazine 3 0,005 0,013 0,030 3 2016 → 2017
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2017
Fomesafen 2 0,050 0,050 0,050 2 juil. → nov. 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,032 0,033 0,033 2 juil. → nov. 2017
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,020 0,020 2 juil. → nov. 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Argens à la station la plus proche (L'Argens à Châteauvert).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARGENS A CORRENS 2
06203100
L'Argens
L'Argens de sa source au Caramy, l'Eau Salée incluse, l'aval du Caramy inclus
ARGENS A CORRENS 3
06203150
L'Argens
L'Argens de sa source au Caramy, l'Eau Salée incluse, l'aval du Caramy inclus
ARGENS A MONTFORT-SUR-ARGENS
06203400
L'Argens
L'Argens de sa source au Caramy, l'Eau Salée incluse, l'aval du Caramy inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ARGENS A CHATEAUVERT 2 · L'Argens
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,05
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Note IBMR robuste · 11,60
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 90,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 10,00
EAU SALEE A CHATEAUVERT · L'Eau Salée
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 7,76
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
CARAMY A VINS-SUR-CARAMY · Le Caramy
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 11,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,60
CARAMY A TOURVES 2 · Le Caramy
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,014 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,08 · 135 mes.
Ammonium
0,024 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,79 · 135 mes.
Carbone Organique
0,969 mg(C)/L
min 0,20 · max 4,40 · 135 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,873 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 135 mes.
Phosphore total
0,046 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,61 · 135 mes.
Nitrates
4,435 mg(NO3)/L
min 1,10 · max 32,00 · 135 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,112 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 135 mes.
Matières en suspension
7,593 mg/L
min 1,00 · max 331,00 · 134 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,10 °C
0,1 – 34,6 · 93 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARGENS A CORRENS 2
Correns
L'Argens 0,9 km 7 1995–2005
ARGENS A CHATEAUVERT 1
Châteauvert
L'Argens 2,6 km 86 1971–2004
ARGENS A CORRENS 3
Correns
L'Argens 2,8 km 3 1995–1996
EAU SALEE A CHATEAUVERT
Châteauvert
L'Eau Salée 3,9 km 144 1996–2025
ARGENS A CORRENS 1
Montfort-sur-Argens
L'Argens 4,1 km 3 1995–1996
ARGENS A CHATEAUVERT 2
Châteauvert
L'Argens 4,3 km 149 1995–2025
ARGENS A CHATEAUVERT 3
Châteauvert
L'Argens 4,7 km 4 2004–2004
EAU SALEE A BARJOLS 1
Barjols
L'Eau Salée 4,9 km 3 1995–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (532) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (96) · DEPARTEMENT DU VAR (60) · SM DE L'ARGENS (42) · Interlocuteur inconnu (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTFORT-SUR-ARGENS_SAPC (altitude 141 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTFORT-SUR-ARGENS_SAPC (83083001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,32011 : 14,62012 : 14,52013 : 13,92014 : 14,92015 : 14,92016 : 14,72017 : 15,02018 : 15,12019 : 15,12020 : 14,92021 : 14,52022 : 15,82023 : 15,52024 : 15,52025 : 15,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -17 %

1 05570335202010201220142016201820202022202420252010 : 905,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 812,0 mm2013 : 844,0 mm2014 : 1 055,0 mm2015 : 672,0 mm2016 : 677,0 mm2017 : 399,0 mm2018 : 1 043,0 mm2019 : 813,0 mm2020 : 457,0 mm2021 : 588,0 mm2022 : 476,0 mm2023 : 537,0 mm2024 : 884,0 mm2025 : 842,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

16 départs de feu recensés à Correns depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 639,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2023 1 0,0 ha
2019 1 0,3 ha
2018 2 2,7 ha
2016 2 632,1 ha
2013 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
5
fontaines décoratives
🛢️
1
réservoir
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE PIERROUBAUD
OPR0000063290
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DES COMBES CORRENS
OPR0000063289
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE D'EAU SUR L'ARGENS ARROSAGES COMMUNAUX
OPR0000063291
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR L'ARGENS ARROSAGES COMMUNAUX
OPR0000595143
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR L'ARGENS ARROSAGES COMMUNAUX
OPR0000595144
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR L'ARGENS ARROSAGES COMMUNAUX
OPR0000600741
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
148 sur 447 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (78)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CORRENS VILLAGE 900 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Correns est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CORRENS VILLAGE 54 EH
📍 Rejet CORRENS Village (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Argens de sa source au Caramy, l'Eau Salée incluse, l'aval du Caramy inclus
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CORRENS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Correns

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
28/08/2002 L'Argens 10,5 Bon Truite de riviere (71), Loche franche (46), Barbeau méridional (25), Blageon (15), Chevain
29/08/2001 L'Argens —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 83 (2024)

683 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 434,54 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 40,10 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 32,28 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 30,90 t
soufre pour pulverisation (micronise) Fongicide Autre 21,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
1 13175437702008201020122014201620182020202220242008 : 1 131,2 t2009 : 490,9 t2010 : 877,4 t2011 : 903,6 t2012 : 820,3 t2013 : 909,4 t2014 : 935,2 t2015 : 870,1 t2016 : 917,4 t2017 : 820,8 t2018 : 999,8 t2019 : 749,2 t2020 : 763,0 t2021 : 819,0 t2022 : 683,8 t2023 : 661,9 t2024 : 683,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Correns et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 5,98 µg/L 1,40 µg/L 4,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 4,32 µg/L 1,09 µg/L 4,0 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 2,37 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 83

DateCommuneÉvénement
14/12/2025 SAINT-CYR-SUR-MER Incendie dans une benne d'encombrants d'une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
01/06/2025 GINASSERVIS Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/05/2025 LA GARDE-FREINET Dégradation du chemin d'accès à un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
01/05/2025 LA CRAU Incendie de résidus de broyage dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
25/04/2025 LA SEYNE-SUR-MER Incendie de broyeur dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 75 16,649 °C 27,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 75 667,533 µS/cm 708,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 75 0,270 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 75 6,453 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 75 0,013 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 75 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 75 0,013 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 75 0,275 NFU 4,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 75 7,421 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 75 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,600 NFU 1 NFU +360%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 083000094 OK OK Conforme
24/06/2026 083000094 OK OK Conforme
29/05/2026 083000094 OK OK Conforme
18/03/2026 083000094 CS OK OK Conforme
19/01/2026 083000094 CS OK OK Conforme
25/11/2025 083000094 CS OK OK Conforme
25/11/2025 083000094 OK OK Conforme
24/09/2025 083000094 CS OK OK Conforme
22/07/2025 083000094 CS OK OK Conforme
22/07/2025 083000094 OK OK Conforme
16/06/2025 083000094 CS OK OK Conforme
07/05/2025 083000094 CS OK OK Conforme
11/03/2025 083000094 CS OK OK Conforme
02/01/2025 083000094 CS OK OK Conforme
02/01/2025 083000094 CP — OK À vérifier
15/11/2024 083000094 OK OK Conforme
15/11/2024 083000094 CS OK OK Conforme
15/11/2024 083000094 CS — OK À vérifier
11/10/2024 083000094 CS OK OK Conforme
18/09/2024 083000094 CS OK OK Conforme
12/06/2024 083000094 CS OK OK Conforme
12/06/2024 083000094 OK OK Conforme
28/05/2024 083000094 CS OK OK Conforme
04/03/2024 083000094 CS OK OK Conforme
09/01/2024 083000094 CP — OK À vérifier
09/01/2024 083000094 CS OK OK Conforme
16/11/2023 083000094 CS OK OK Conforme
04/10/2023 083000094 CS OK OK Conforme
01/09/2023 083000094 OK OK Conforme
01/09/2023 083000094 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Correns

Peut-on boire l'eau du robinet à Correns ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 78 prélèvements analysés à Correns sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Correns ?

La dureté moyenne mesurée à Correns est de 35,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Correns ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Correns est de 6,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Correns ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Correns est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Correns ?

Sous Correns, la principale masse d'eau souterraine est « Massifs Calcaires Jurassiques du Centre Var », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Correns ?

L'origine de l'eau distribuée à Correns (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Correns

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Argens

Communes voisines (département 83)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CORRENS ou avec d'autres communes du département 83 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (83)

→ Voir toutes les communes du département 83

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources