Qualité de l'eau du robinet à Gareoult

Code INSEE 83064 · 83136 · Département 83 · 5 835 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gareoult est conforme à 96,2 % sur 184 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 683 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gareoult

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION DE GAREOULT 083000029

L'eau à Gareoult

Gareoult
Photo : Wikimédia Commons

Gareoult est une commune de taille moyenne (code postal 83136) située dans le département 83. Elle compte 5 835 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 322 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 010 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Gareoult, 184 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire LAC DE CARCES (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 683 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Argens
🟢Au 5 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Argens .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC LAC DE CARCES (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 184 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10453X0295/P4795 (la Roquebrussane - chemin de Cuers) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 702 paramètres mesurés de 2018 à 2024 · 83 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,021 0,024 5 2018 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2024
Glyphosate 5 0,020 0,024 0,030 5 2018 → 2024
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,032 0,054 5 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2024
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2024
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2022 → 2024
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Issole à la station la plus proche (L'Issole à Forcalqueiret).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISSOLE A GAREOULT 1
06001021
L'Issole
rivière l'issole

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CARAMY A VINS-SUR-CARAMY · Le Caramy
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Note IBMR robuste · 11,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,60
ISSOLE A STE-ANASTASIE-SUR-ISSOLE · L'Issole
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 12,60
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,70
GAPEAU A BELGENTIER 1 · Le Gapeau
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Note IBMR robuste · 13,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,53
MERLANCON A PIERREFEU-DU-VAR · Le Merlançon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,091 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,98 · 147 mes.
Nitrates
6,106 mg(NO3)/L
min 0,42 · max 61,00 · 147 mes.
Nitrites
0,037 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,37 · 147 mes.
Ammonium
0,053 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,60 · 147 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,873 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 147 mes.
Carbone Organique
1,218 mg(C)/L
min 0,20 · max 8,00 · 147 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,261 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 12,00 · 147 mes.
Matières en suspension
4,434 mg/L
min 1,00 · max 57,00 · 131 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,48 °C
4,3 – 35,7 · 70 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISSOLE A GAREOULT 1
Garéoult
L'Issole 1,6 km 8 2021–2022
ISSOLE A FORCALQUEIRET
Forcalqueiret
L'Issole 2,3 km 8 2021–2022
ISSOLE A NEOULES 1
La Roquebrussanne
L'Issole 3,2 km 8 2021–2022
VAL DE CAMPS A BRIGNOLLES 1
Brignoles
Le Val de Camps 7,0 km 8 2021–2022
CARAMY A LA CELLE 1
Brignoles
Le Caramy 7,0 km 4 2022–2022
ISSOLE A STE-ANASTASIE-SUR-ISSOLE
Sainte-Anastasie-sur-Issole
L'Issole 7,0 km 133 2007–2025
CARAMY A BRIGNOLES 1
La Celle
Le Caramy 7,1 km — —
ISSOLE A MAZAUGUES 1
Mazaugues
— 7,5 km 4 2021–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (294) · SM DE L'ARGENS (90) · SYNDICAT MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (SMBVG) (46) · Interlocuteur inconnu (12) · SYND MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA ROQUEBRUSSANNE (altitude 352 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station MEOUNES LES MONTRIEUX_SAPC (83077001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,87 °C

14105020132015201720192021202320252013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,72017 : 13,42018 : 13,82019 : 13,72020 : 13,62021 : 13,22022 : 14,42023 : 14,22024 : 14,32025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 7461 164582020132015201720192021202320252013 : 1 353,0 mm2014 : 1 746,0 mm2015 : 775,0 mm2016 : 957,0 mm2017 : 643,0 mm2018 : 1 655,0 mm2019 : 1 239,0 mm2020 : 746,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 651,0 mm2023 : 703,0 mm2024 : 1 269,0 mm2025 : 1 450,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

9 départs de feu recensés à Gareoult depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2023 2 0,0 ha
2016 1 7,5 ha
2008 1 1,0 ha
2006 3 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
6
fontaines décoratives
🚰
2
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS LA NAPPE POMPAGE DE CLASIRE
OPR0000063339
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS LA NAPPE POMPAGE DE CLASIRE
OPR0000626487
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES LES GUINES
OPR0000063340
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS LA NAPPE LIEU-DIT DE CLASTRE
OPR0000063338
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 96% 96.2% prélèvements conformes (184)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GAREOULT VILLAGE 3 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gareoult est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GAREOULT VILLAGE 180 EH
📍 Rejet GAREOULT Village (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière l'issole
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOC VAROISE AMENAG ET GESTION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gareoult

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 83 (2024)

683 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 434,54 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 40,10 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 32,28 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 30,90 t
soufre pour pulverisation (micronise) Fongicide Autre 21,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
1 13175437702008201020122014201620182020202220242008 : 1 131,2 t2009 : 490,9 t2010 : 877,4 t2011 : 903,6 t2012 : 820,3 t2013 : 909,4 t2014 : 935,2 t2015 : 870,1 t2016 : 917,4 t2017 : 820,8 t2018 : 999,8 t2019 : 749,2 t2020 : 763,0 t2021 : 819,0 t2022 : 683,8 t2023 : 661,9 t2024 : 683,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Gareoult et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 19 mesures locales autre 1,46 µg/L 1,40 µg/L 1,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 19 mesures locales autre 0,7632 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 19 mesures locales autre 0,6121 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Phénantrène 10 mesures locales autre 0,0233 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Terbuthylazin déséthyl 30 mesures locales pesticides 0,0127 µg/L 0,1065 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 83

DateCommuneÉvénement
14/12/2025 SAINT-CYR-SUR-MER Incendie dans une benne d'encombrants d'une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
01/06/2025 GINASSERVIS Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/05/2025 LA GARDE-FREINET Dégradation du chemin d'accès à un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
01/05/2025 LA CRAU Incendie de résidus de broyage dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
25/04/2025 LA SEYNE-SUR-MER Incendie de broyeur dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 167 14,869 °C 27,100 °C —
pH Organoleptiques 167 7,355 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 164 0,392 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 164 0,426 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 157 695,280 µS/cm 802,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 152 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 152 0,224 n/mL 16,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 152 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 152 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 152 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 152 0,113 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 152 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/11/2021 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,121 µg/L 0.1 µg/L +21%
18/11/2019 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,112 µg/L 0.1 µg/L +12%
13/09/2019 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,129 µg/L 0.1 µg/L +29%
20/11/2018 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,119 µg/L 0.1 µg/L +19%
08/03/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,113 µg/L 0.1 µg/L +13%
22/02/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,135 µg/L 0.1 µg/L +35%
14/02/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,113 µg/L 0.1 µg/L +13%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 083000029 — OK À vérifier
15/06/2026 083000029 OK OK Conforme
15/06/2026 083000029 OK OK Conforme
28/05/2026 083000029 OK OK Conforme
28/05/2026 083000029 OK OK Conforme
28/04/2026 083000029 OK OK Conforme
11/03/2026 083000029 CS OK OK Conforme
11/03/2026 083000029 CS OK OK Conforme
09/02/2026 083000029 CS OK OK Conforme
09/02/2026 083000029 CS — OK À vérifier
08/01/2026 083000029 CS OK OK Conforme
08/01/2026 083000029 CS OK OK Conforme
15/12/2025 083000029 CS OK OK Conforme
03/12/2025 083000029 CS OK OK Conforme
24/11/2025 083000029 CP — OK À vérifier
24/11/2025 083000029 CS OK OK Conforme
24/11/2025 083000029 CS OK OK Conforme
24/11/2025 083000029 OK OK Conforme
19/08/2025 083000029 CS OK OK Conforme
19/08/2025 083000029 CS OK OK Conforme
19/08/2025 083000029 OK OK Conforme
06/06/2025 083000029 CS OK OK Conforme
04/06/2025 083000029 CS OK OK Conforme
04/06/2025 083000029 OK OK Conforme
19/05/2025 083000029 CS — OK À vérifier
23/04/2025 083000029 CP — OK À vérifier
23/04/2025 083000029 CS OK OK Conforme
23/04/2025 083000029 CS — OK À vérifier
07/03/2025 083000029 — OK À vérifier
07/02/2025 083000029 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gareoult

Peut-on boire l'eau du robinet à Gareoult ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.2 % des 184 prélèvements analysés à Gareoult sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gareoult ?

La dureté moyenne mesurée à Gareoult est de 36,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gareoult ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gareoult est de 11,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gareoult ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gareoult est de 0,243 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Gareoult ?

Sous Gareoult, la principale masse d'eau souterraine est « Massifs Calcaires Jurassiques du Centre Var », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gareoult ?

L'origine de l'eau distribuée à Gareoult (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gareoult

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Issole

Communes voisines (département 83)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GAREOULT ou avec d'autres communes du département 83 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (83)

→ Voir toutes les communes du département 83

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources