L'eau du robinet à Saint-Christophe est conforme à 98,3 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 29 décembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Christophe est une petite commune (code postal 81190) située dans le département 81. Elle compte 137 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 64 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 16 400 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Christophe, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 15 | 0,020 | 0,052 | 0,140 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 14 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 14 | 0,020 | 0,058 | 0,180 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 14 | 0,020 | 0,037 | 0,050 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 14 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 13 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 13 | 0,020 | 0,043 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 13 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 13 | 0,020 | 0,057 | 0,100 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 13 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Candour à Saint-Christophe
05124940 |
Ruisseau de Candour Le Candour |
| Ruisseau de Lizert entre Saint-Christophe et Montirat
05311410 |
Ruisseau de Lizert Ruisseau de Lizert |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Candour à Saint-Christophe
Saint-Christophe |
Ruisseau de Candour | 1,9 km | 52 | 2004–2024 |
| Ruisseau de Lizert entre Saint-Christophe et Montirat
Saint-Christophe |
Ruisseau de Lizert | 2,5 km | 5 | 2024–2024 |
| Le Viaur à Lagarde Viaur
Montirat |
Le Viaur | 3,0 km | 520 | 1971–2024 |
| L'Aveyron à Laguépie
Laguépie |
L'Aveyron | 5,3 km | 30 | 2020–2024 |
| Le Cassurex à Najac
Najac |
Ruisseau de Cassurex | 5,9 km | 139 | 2009–2024 |
| La Serène de Sanvensa au niveau de La Fouillade
La Fouillade |
La Serène de Sanvensa | 6,3 km | 84 | 2011–2024 |
| Le Candour à Mirandol-Bourgnounac
Montirat |
Ruisseau de Candour | 6,6 km | 2 | 2003–2003 |
| BARRAGE CERET ROUCARIE NORD
Trévien |
— | 7,7 km | 57 | 2016–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 867) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (214) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (177) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (156) · DEPARTEMENT DU TARN (69)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TANUS (81292001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LILLE
OPR0000434106 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 12/06/2025 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 12,4 | Bon |
| 13/09/2024 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 14,7 | Bon |
| 11/07/2023 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 6,2 | Bon |
| 24/05/2022 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 8,6 | Bon |
| 09/06/2021 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 8,0 | Bon |
| 30/06/2020 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 8,3 | Bon |
| 20/06/2019 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 7,3 | Bon |
| 02/07/2018 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 9,1 | Bon |
| 26/06/2017 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 13,1 | Bon |
| 11/07/2016 | Le Viaur Le Viaur à Lagarde Viaur | 10,6 | Bon |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 10 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 11/09/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 23/08/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 10/08/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 27/07/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 13/07/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 10/07/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | |
| 24/06/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 28/05/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | |
| 25/05/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Ecoulement visible acceptable |
| 22/05/2026 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | |
| 27/10/2025 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Ecoulement visible acceptable |
| 12/09/2025 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Ecoulement visible acceptable |
| 24/08/2025 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 09/08/2025 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 24/07/2025 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Ecoulement visible acceptable |
| 11/07/2025 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Assec |
| 25/06/2025 | Le Lizert Le Lizert à Saint-Christophe | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 175,76 t |
| glyphosate | 57,02 t |
| prosulfocarbe | 31,76 t |
| fosetyl-aluminium | 18,72 t |
| phosphonates de potassium | 12,24 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Christophe et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 4,43 µg/L | 1,09 µg/L | 4,1 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 4,57 µg/L | 1,40 µg/L | 3,3 × PNEC |
| Chlorate 36 mesures locales | 38,39 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 1,05 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/09/2025 | SAINT-SULPICE-LA-POINTE |
Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie |
| 08/08/2025 | CASTRES |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 05/06/2025 | GUITALENS-L'ALBAREDE |
Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 18/12/2024 | GAILLAC |
Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 28/11/2024 | CASTRES |
Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 55 | 10,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 55 | 1,100 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 55 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 55 | 300,000 n/mL |
| Conductivité à 25°C | 55 | 311,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 55 | 8,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 55 | 140,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 55 | 0,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 52 | 0,010 mg/L |
| Couleur (qualitatif) | 52 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 52 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 52 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/12/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/01/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 59 prélèvements analysés à Saint-Christophe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Christophe est de 11,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Christophe est de 13,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Christophe est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Saint-Christophe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Christophe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Christophe, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Christophe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).