L'eau du robinet à Boissezon est conforme à 98,1 % sur 156 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Boissezon est une petite commune (code postal 81490) située dans le département 81. Elle compte 398 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 208 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 090 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Boissezon, 156 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (2 souterrains, 4 en eau de surface), sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,30 m de profondeur.
47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10122X0055/F (LABRUGUIÈRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 12 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 12 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 11 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,005 | 0,012 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 11 | 0,020 | 0,043 | 0,100 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BARRAGE DU PAS DES BETES
DD000055 |
|
| La Durencuse à Boissezon (Rue Amédée Maraval)
05310890 |
La Durencuse La Durencuse |
| La Durenque au niveau de Boissezon - Amont STEP
05139132 |
La Durenque La Durenque du confluent de la Durencuse au confluent de l'Agout |
| La Durenque au niveau de Boissezon - Aval STEP
05139131 |
La Durenque La Durenque du confluent de la Durencuse au confluent de l'Agout |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Durenque en aval de Cambounès
Cambounès |
La Durenque | 0,7 km | 16 | 2004–2007 |
| BARRAGE DU PAS DES BETES
Boissezon |
— | 1,3 km | 32 | 2016–2022 |
| La Durencuse à Boissezon (Rue Amédée Maraval)
Boissezon |
La Durencuse | 3,0 km | 6 | 2024–2024 |
| La Durenque au niveau de Boissezon - Amont STEP
Boissezon |
La Durenque | 3,3 km | 4 | 2023–2024 |
| La Durenque au niveau de Boissezon - Aval STEP
Boissezon |
La Durenque | 3,4 km | 4 | 2023–2024 |
| La Durencuse à Bez
Le Bez |
La Durencuse | 3,6 km | 89 | 2008–2024 |
| La Durenque au Pont du Grel
Noailhac |
La Durenque | 3,8 km | 170 | 2006–2024 |
| La Durenque en amont de Cambounès
Cambounès |
La Durenque | 4,0 km | 104 | 2006–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 299) · DEPARTEMENT DU TARN (641)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONTREDON-LABESSONNIE (81182004, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COURS D'EAU DURENQUE
OPR0000461929 |
Eau potable | Eau de surface |
| CPT BARRAGE AVAL STATION (PAS DES BETES )
OPR0000013151 |
Eau potable | Eau de surface |
| CPT BARRAGE AVAL STATION PAS DES BETES
OPR0000640572 |
Eau potable | Eau de surface |
| HAMEAU LABRO
OPR0000255372 |
Eau potable | Souterrain |
| HAMEAU LINAS
OPR0000261787 |
Eau potable | Eau de surface |
| HAMEAU PEYRARQUE
OPR0000276545 |
Eau potable | Souterrain |
| COURS D'EAU DURENQUE
OPR0000434986 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| COURS D'EAU DURENQUE
OPR0000442649 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| L-REDONDAL
OPR0000438888 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BOISSEZON (COMMUNALE) | 300 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Boissezon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 175,76 t |
| glyphosate | 57,02 t |
| prosulfocarbe | 31,76 t |
| fosetyl-aluminium | 18,72 t |
| phosphonates de potassium | 12,24 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Boissezon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 26 mesures locales | 3,41 µg/L | 1,09 µg/L | 3,1 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 26 mesures locales | 1,60 µg/L | 1,40 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Chloroforme 26 mesures locales | 11,15 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/01/1996 |
Fuite de fioul
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/09/2025 | SAINT-SULPICE-LA-POINTE |
Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie |
| 08/08/2025 | CASTRES |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 05/06/2025 | GUITALENS-L'ALBAREDE |
Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 18/12/2024 | GAILLAC |
Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 28/11/2024 | CASTRES |
Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 152 | 27,900 °C |
| Chlore total | 148 | 3,000 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 148 | 2,900 mg(Cl2)/L |
| pH | 146 | 8,500 unité pH |
| Turbidité néphélométrique NFU | 141 | 0,860 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 141 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 141 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 141 | 14,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 141 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 141 | 293,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 141 | 60,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 141 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 03/08/2017 | Trihalométhanes (4 substances) | 103,300 µg/L | +3% |
| 15/02/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/07/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 14,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 13/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 156 prélèvements analysés à Boissezon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Boissezon est de 6,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boissezon est de 8,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Boissezon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Boissezon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Agout en amont de sa confluence avec le tarn au lac de la Raviège) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Boissezon, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant du Tarn A l Ouest des Grands Causses Partie Sud », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Boissezon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).