Qualité de l'eau du robinet à Cagnac-les-Mines

Code INSEE 81048 · 81130 · Département 81 · 2 621 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cagnac-les-Mines est conforme à 100 % sur 144 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,18°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cagnac-les-Mines

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAGNAC LES MINES 081000528

L'eau à Cagnac-Les-Mines

Cagnac-Les-Mines
Photo : Wikimédia Commons

Cagnac-Les-Mines est une commune rurale (code postal 81130) située dans le département 81. Elle compte 2 621 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 173 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 390 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Cagnac-Les-Mines, 144 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,76 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 22 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 144 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09328X0126/F (RIEUCOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 801 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 281 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 14 0,020 0,036 0,100 14 2017 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,020 0,033 0,050 14 2017 → 2026
Diuron 14 0,005 0,011 0,020 14 2017 → 2026
Glyphosate 14 0,020 0,024 0,050 14 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,020 0,020 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,007 0,010 14 2017 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,007 0,010 14 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,015 0,030 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,010 0,016 0,020 13 2017 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,020 0,056 0,180 13 2017 → 2026
Alachlor ESA 13 0,020 0,034 0,050 13 2017 → 2026
Chlorothalonil 13 0,010 0,014 0,020 13 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tarn à la station la plus proche (Le Tarn à Albi).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le non nommé au niveau Cagnac les Mines (la Maurélie)
05142107
Le non nommé au niveau de Cagnac les Mines (la Maurélié)
05142108

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Zère · La Zère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
La Vère en aval de Taix · La Vère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,04
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
La Vère à Mailhoc · La Vère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Le Tarn à l'aval d'Albi (Ponton de l'Aviron club d'Albi) · Le Tarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Note IBMR robuste · 9,44

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
535,156 µS/cm
min 143,90 · max 3 400,00 · 594 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,954 unité pH
min 6,90 · max 9,75 · 580 mes.
Température de l'Eau
13,582 °C
min 2,60 · max 29,60 · 580 mes.
Oxygène dissous
9,720 mg(O2)/L
min 3,70 · max 14,10 · 522 mes.
Matières en suspension
10,597 mg/L
min 0,00 · max 490,00 · 515 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,472 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,00 · 507 mes.
Carbone Organique
3,060 mg(C)/L
min 0,90 · max 10,40 · 501 mes.
Phosphore total
0,083 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,97 · 492 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,63 °C
-3,3 – 35,1 · 530 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le non nommé au niveau Cagnac les Mines (la Maurélie)
Cagnac-les-Mines
— 2,0 km 2 2017–2017
Le non nommé au niveau de Cagnac les Mines (la Maurélié)
Cagnac-les-Mines
— 2,0 km 1 2017–2017
La Vère en aval de Taix
Mailhoc
La Vère 2,7 km 161 2006–2024
Retenue de Fourrogue
Mailhoc
— 3,2 km 50 2023–2023
Ruisseau de la Mouline à Albi (Rte. de Cordes)
Albi
Ruisseau de la Mouline 3,4 km 5 2024–2024
Le Tarn à l'aval d'Albi (Ponton de l'Aviron club d'Albi)
Albi
Le Tarn 3,7 km 610 1981–2024
La Vère à Mailhoc
Mailhoc
La Vère 4,3 km 174 2006–2024
Le non nommé en amont de Le Garric
Le Garric
— 4,9 km 5 2017–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 370) · DEPARTEMENT DU TARN (279) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (103) · Syndicat Mixte de rivière Cérou Vère (57) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (56)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ALBI (altitude 172 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALBI (81284001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,22012 : 13,32013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,52018 : 14,42019 : 13,92020 : 14,52021 : 13,32022 : 15,42023 : 14,62024 : 14,32025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

84556328202010201220142016201820202022202420252010 : 614,0 mm2011 : 540,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 845,0 mm2014 : 789,0 mm2015 : 694,0 mm2016 : 741,0 mm2017 : 668,0 mm2018 : 747,0 mm2019 : 785,0 mm2020 : 774,0 mm2021 : 791,0 mm2022 : 512,0 mm2023 : 785,0 mm2024 : 824,0 mm2025 : 829,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Cagnac-les-Mines depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT PUITS SIGALARIE
OPR0000610456
Eau potable Souterrain 332AA 1964
PUITS SIGALARIE
OPR0000029759
Eau potable Souterrain 332AA 1964
PUITS SIGALARIE
OPR0000597857
Eau potable Souterrain 332AA 1964
PRADAGOUCHE
OPR0000449342
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
EDF (PARC A CENDRES DE LA MOULINE) LIEU DIT DE LA MOULINE BASOL En cours 14/04/2017
EDF (PARC A CENDRES DE REILLET) LIEU DIT DE REILLET BASOL En cours 14/04/2017
EDF (PARC A CENDRES DE LA MOULINE) LIEU DIT DE LA MOULINE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
EDF (PARC A CENDRES DE REILLET) LIEU DIT DE REILLET SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
375 sur 1 173 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 95% 5.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (144)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CARMAUX -INTERCOMMUNALE DE VALARENS - 20 000 EH conforme —
CAGNAC LES MINES (BASSIN CENTRAL LA MAURELIE) 2 000 EH conforme 2000
CAGNAC-LES-MINES ST SERNIN 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cagnac-les-Mines est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CARMAUX -INTERCOMMUNALE DE VALARENS - à Monestiés 1 200 EH
📍 Rejet CARMAUX -INTERCOMMUNALE DE VALARENS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Cérou du confluent du Céroc (inclus) au confluent de l'Aveyron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE D'ASSAINISSEMENT DU POLE DES EAU DU CARMAUSI
CAGNAC LES MINES (BASSIN CENTRAL LA MAURELIE) 120 EH
📍 Rejet CAGNAC LES MINES (BASSIN CENTRAL LA MAURELIE (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de la Mouline
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE D'ASSAINISSEMENT DU POLE DES EAU DU CARMAUSI
CAGNAC-LES-MINES ST SERNIN 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CAGNAC-LES-MINES ST SERNIN (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de la Mouline
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Pôle des eaux du Carmausin

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cagnac-les-Mines

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cagnac-les-Mines compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 13 905 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 569 kg de DBO5, jusqu'à 69 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : CARMAUX -INTERCOMMUNALE DE VALARENS A1 13 905 69
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 0 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 18 572 m³ en 2019 à 13 905 m³ en 2024 → -25 %.
34231102019202020212022202320242019 : 18,6 k m³2020 : 34,3 k m³2021 : 29,0 k m³2022 : 11,7 k m³2023 : 19,4 k m³2024 : 13,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Cagnac-les-Mines et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 6,26 µg/L 1,09 µg/L 5,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 3,91 µg/L 1,40 µg/L 2,8 × PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 0,6613 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 15 mesures locales autre 13,09 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 130 15,867 °C 23,200 °C —
Chlore libre Désinfection 129 0,194 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 129 0,236 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 128 7,529 unité pH 8,400 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 110 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 110 427,291 µS/cm 681,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 110 13,454 mg/L 27,000 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 110 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 110 19,645 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
15/06/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 081000528 OK OK Conforme
02/06/2026 081000528 OK OK Conforme
02/06/2026 081000528 — OK À vérifier
11/05/2026 081000528 OK OK Conforme
13/04/2026 081000528 OK OK Conforme
26/03/2026 081000528 CS OK OK Conforme
26/03/2026 081000528 CP — OK À vérifier
12/02/2026 081000528 CS OK OK Conforme
12/02/2026 081000528 CS — OK À vérifier
26/01/2026 081000528 CS OK OK Conforme
04/12/2025 081000528 CS OK OK Conforme
17/11/2025 081000528 CS OK OK Conforme
02/10/2025 081000528 CS OK OK Conforme
23/09/2025 081000528 OK OK Conforme
09/09/2025 081000528 CS OK OK Conforme
09/09/2025 081000528 CS — OK À vérifier
24/06/2025 081000528 CS OK OK Conforme
24/06/2025 081000528 CS — OK À vérifier
22/05/2025 081000528 CS OK OK Conforme
05/05/2025 081000528 OK OK Conforme
01/04/2025 081000528 CS OK OK Conforme
01/04/2025 081000528 CS — OK À vérifier
06/03/2025 081000528 CS OK OK Conforme
06/03/2025 081000528 CP — OK À vérifier
26/02/2025 081000528 OK OK Conforme
10/02/2025 081000528 CS OK OK Conforme
07/01/2025 081000528 CS OK OK Conforme
12/12/2024 081000528 CS OK OK Conforme
05/11/2024 081000528 CS OK OK Conforme
05/11/2024 081000528 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cagnac-les-Mines

Peut-on boire l'eau du robinet à Cagnac-les-Mines ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 144 prélèvements analysés à Cagnac-les-Mines sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cagnac-les-Mines ?

La dureté moyenne mesurée à Cagnac-les-Mines est de 18,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cagnac-les-Mines ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cagnac-les-Mines est de 13,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cagnac-les-Mines ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cagnac-les-Mines est de 5,600 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cagnac-les-Mines est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cagnac-les-Mines est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cagnac-les-Mines est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cagnac-les-Mines se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn entre l'agglomération d'Albi - Saint-Juéry et Montauban, et ses affluents (hors l'Agoût)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cagnac-les-Mines ?

Sous Cagnac-les-Mines, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cagnac-les-Mines ?

L'origine de l'eau distribuée à Cagnac-les-Mines (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAGNAC-LES-MINES ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources