Qualité de l'eau du robinet à Andillac

Code INSEE 81012 · 81140 · Département 81 · 127 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Andillac est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,60°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Andillac

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT VIEUX ALOS 081000852

L'eau à Andillac

Andillac
Photo : Wikimédia Commons

Andillac est une petite commune (code postal 81140) située dans le département 81. Elle compte 127 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 53 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Andillac, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,24 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 10 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09574X0030/F (VERDIER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 796 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 396 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 18 0,020 0,026 0,050 18 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,020 0,020 0,020 18 2018 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,009 0,010 18 2018 → 2026
Diuron 18 0,005 0,018 0,020 18 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,020 0,045 0,050 18 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 18 0,020 0,020 0,020 18 2018 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,020 0,049 0,100 18 2018 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,020 0,054 0,100 18 2018 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,020 0,045 0,050 18 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,005 0,009 0,010 18 2018 → 2026
Chlorothalonil 18 0,010 0,018 0,020 18 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,012 0,020 18 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cérou à la station la plus proche (Le Cérou à Milhars).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Saint-Hussou au niveau de Cahuzac-sur-Vère
05120088
Ruisseau de Saint-Hussou
Ruisseau de Saint-Hussou
La Vère au niveau de CAhuzac-sur-Vère
05120093
La Vère
La Vère de sa source au confluent de la Vervère
La Vère au niveau de Cahuzac-sur-Vère
05120094
La Vère
La Vère de sa source au confluent de la Vervère
La Vère à Cahuzac-sur-Vère
05120097
La Vère
La Vère de sa source au confluent de la Vervère
Le Vère à Cahuzac-sur-Vère
05120096
La Vère
La Vère de sa source au confluent de la Vervère

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Cérou à Milhars · Le Cérou
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
La Vère au niveau de Le Verdier · La Vère
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
La Vère à Mailhoc · La Vère
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,19
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
L'Aveyron à Féneyrols · L'Aveyron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,80
Note IBMR robuste · 10,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
581,170 µS/cm
min 162,00 · max 1 149,00 · 470 mes.
Température de l'Eau
12,970 °C
min 0,00 · max 24,30 · 455 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,010 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 454 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,111 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,20 · 443 mes.
Matières en suspension
14,090 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 443 mes.
Oxygène dissous
9,574 mg(O2)/L
min 3,10 · max 13,70 · 438 mes.
Carbone Organique
3,261 mg(C)/L
min 1,00 · max 17,70 · 431 mes.
Phosphore total
0,077 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,92 · 428 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,49 °C
-4,8 – 35,1 · 452 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Saint-Hussou au niveau de Cahuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
Ruisseau de Saint-Hussou 1,8 km 25 2022–2024
La Vère au niveau de CAhuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
La Vère 2,5 km 13 2017–2024
La Vère au niveau de Cahuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
La Vère 2,5 km 10 2017–2024
La Vère à Cahuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
La Vère 2,6 km 6 2017–2019
Le Vère à Cahuzac-sur-Vère
Cahuzac-sur-Vère
La Vère 2,6 km 6 2017–2019
Le ruisseau des Marines au niveau de Vieux
Vieux
Ruisseau de Marines 2,8 km 21 2022–2024
La Vère en amont de Cahuzac sur Vère
Cahuzac-sur-Vère
La Vère 2,9 km 3 2020–2022
La Vervère au niveau de Le Verdier
Le Verdier
Ruisseau de Vervère 4,9 km 47 2015–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 716) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (121) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (110) · DEPARTEMENT DU TARN (46) · Syndicat Mixte de rivière Cérou Vère (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTELS (altitude 255 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PUYCELSI (81217002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,82013 : 12,02014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,32017 : 12,92018 : 14,02019 : 13,72020 : 13,92021 : 12,82022 : 14,82023 : 14,12024 : 13,62025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

96764532202010201220142016201820202022202420252010 : 719,0 mm2011 : 593,0 mm2012 : 634,0 mm2013 : 967,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 745,0 mm2017 : 713,0 mm2018 : 766,0 mm2019 : 782,0 mm2020 : 816,0 mm2021 : 725,0 mm2022 : 565,0 mm2023 : 854,0 mm2024 : 955,0 mm2025 : 830,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE CAYSSIE
OPR0000011909
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 18,812 °C 26,600 °C —
Chlore libre Désinfection 17 0,198 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 17 0,240 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 16 7,634 unité pH 8,080 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 556,143 µS/cm 710,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 0,357 n/mL 5,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,364 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 081000852 OK OK Conforme
23/03/2026 081000852 CS OK OK Conforme
29/10/2025 081000852 CS OK OK Conforme
24/06/2025 081000852 CS OK OK Conforme
25/06/2024 081000852 CS OK OK Conforme
21/03/2023 081000852 CS OK OK Conforme
21/03/2023 081000852 CP — OK À vérifier
09/08/2022 081000852 CS OK OK Conforme
22/07/2021 081000852 CS OK OK Conforme
26/05/2020 081000852 CS OK OK Conforme
20/08/2019 081000852 CS OK OK Conforme
20/08/2019 081000852 CS OK OK Conforme
18/05/2018 081000852 CS OK OK Conforme
14/06/2017 081000852 CS OK OK Conforme
12/07/2016 081000852 CS OK OK Conforme
10/03/2016 081000852 CS OK OK Conforme
10/03/2016 081000852 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Andillac

Peut-on boire l'eau du robinet à Andillac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Andillac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Andillac ?

La dureté moyenne mesurée à Andillac est de 13,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Andillac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Andillac est de 16,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Andillac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Andillac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Andillac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Andillac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cérou et la Vère en amont de leur confluence avec l'Aveyron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Andillac ?

Sous Andillac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Andillac ?

L'origine de l'eau distribuée à Andillac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANDILLAC ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources