L'eau du robinet à Coufouleux est conforme à 100 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 09 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Coufouleux est une commune rurale (code postal 81800) située dans le département 81. Elle compte 3 057 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 195 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 620 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Coufouleux, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,54 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 8 130 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09577X0047/F (BUZET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 20 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 20 | 0,020 | 0,024 | 0,032 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 20 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 20 | 0,050 | 0,143 | 0,430 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 20 | 0,010 | 0,022 | 0,056 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 20 | 0,093 | 0,493 | 1,200 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 20 | 0,010 | 0,030 | 0,065 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 20 | 0,010 | 0,013 | 0,023 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 19 | 0,050 | 0,107 | 0,420 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 16 | 0,025 | 0,027 | 0,050 | 16 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 16 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 16 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 16 | 0,050 | 0,051 | 0,064 | 16 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Agout à St-Sulpice
05131000 |
L'Agout L'Agout du confluent de la Durenque au confluent du Tarn |
| Le Rieu Vergnet à Coufouleux
05141100 |
Rieu Vergnet Rieu Vergnet |
| Le Tarn en aval de Rabastens
05141000 |
Le Tarn Le Tarn du confluent du Mérigot au confluent de l'Agout |
| Ruisseau de la Saudrone à Coufouleux (Rte. de Saint-Sulpice
05310880 |
Ruisseau de la Saudrone Ruisseau de la Saudrone |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Rieu Vergnet à Coufouleux
Coufouleux |
Rieu Vergnet | 2,4 km | 55 | 2010–2022 |
| Le Tarn en aval de Rabastens
Coufouleux |
Le Tarn | 3,2 km | 551 | 1971–2024 |
| Ruisseau de Sézy à Saint-Lieux-lès-Lavaur (Rte. de Saint-
Saint-Lieux-lès-Lavaur |
Ruisseau de Sézy | 3,4 km | 6 | 2024–2024 |
| Ruisseau de la Saudrone à Coufouleux (Rte. de Saint-Sulpice
Coufouleux |
Ruisseau de la Saudrone | 3,8 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Agout à St-Sulpice
Coufouleux |
L'Agout | 4,4 km | 779 | 1971–2024 |
| Le ruisseau de Passe au niveau de Grazac - Amont STEP
Grazac |
Ruisseau de Passe | 5,1 km | 3 | 2023–2024 |
| Ruisseau de Passe entre Rabastens et Mézens (D 28)
Rabastens |
Ruisseau de Passe | 5,1 km | 6 | 2024–2024 |
| Le ruisseau de Passe au niveau de Grazac - Aval STEP
Grazac |
Ruisseau de Passe | 5,2 km | 4 | 2023–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 044) · DEPARTEMENT DU TARN (205) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (190) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (55)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LAVAUR (81140002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Coufouleux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA MAYSOU
OPR0000278631 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA SANTOULLE
OPR0000249674 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LA SANTOULLE
OPR0000357716 |
Irrigation | Souterrain |
| LAFARGUE
OPR0000026196 |
Irrigation | Souterrain |
| LAFARGUE
OPR0000405346 |
Irrigation | Souterrain |
| LAFARGUE
OPR0000610151 |
Irrigation | Souterrain |
| LE BOSC
OPR0000017552 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE BOSC
OPR0000515038 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LE VIVIER
OPR0000026195 |
Irrigation | Souterrain |
| LES RIOUS
OPR0000399189 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 8 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| CUNNAC ETS | BASOL |
| INDUSCOL PHYTAGRI SARL | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| RABASTENS COUFFOULEUX (intercommunale) | 8 000 EH |
| COUFOULEUX-SEQUESTRE | 130 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Coufouleux est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Coufouleux compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 4 436 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 624 kg de DBO5, jusqu'à 27 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| TPRABASTEN RABASTENS COUFFOULEUX | 4 436 | 27 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
2 stations de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 175,76 t |
| glyphosate | 57,02 t |
| prosulfocarbe | 31,76 t |
| fosetyl-aluminium | 18,72 t |
| phosphonates de potassium | 12,24 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 10/08/2022 |
Pollution aux hydrocarbures sur un site de récupération de métaux
Rejet prolongé |
eau |
| 30/07/2008 |
Feu dans une casse automobile.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/09/2025 | SAINT-SULPICE-LA-POINTE |
Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie |
| 08/08/2025 | CASTRES |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 05/06/2025 | GUITALENS-L'ALBAREDE |
Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 18/12/2024 | GAILLAC |
Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 28/11/2024 | CASTRES |
Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 41 | 25,000 °C |
| Chlore total | 41 | 0,340 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 41 | 0,290 mg(Cl2)/L |
| pH | 40 | 8,500 unité pH |
| Aluminium total µg/l | 39 | 206,000 µg/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 38 | 433,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 38 | 290,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 38 | 1,200 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 38 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/11/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2019 | — | OK | À vérifier |
| 01/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 42 prélèvements analysés à Coufouleux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Coufouleux est de 15,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coufouleux est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Coufouleux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Coufouleux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn entre l'agglomération d'Albi - Saint-Juéry et Montauban, et ses affluents (hors l'Agoût)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Coufouleux, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Tarn du Dadou de l Agout et du Thore », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Coufouleux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).