Code INSEE 80282 · 80580 · Département 80 · 504 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Erondelle est conforme à 93,3 %
sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Erondelle est une petite commune (code postal 80580) située dans le département 80. Elle compte 504 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 199 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 310 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Erondelle, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2219 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 700 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
5 piézomètres à proximité ·
631 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 108 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine
6
0,012
0,025
0,044
6
2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
6
0,005
0,020
0,050
6
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
6
0,020
0,020
0,020
6
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl
6
0,005
0,018
0,020
6
2017 → 2025
Atrazine déséthyl
6
0,019
0,028
0,047
6
2017 → 2025
Glyphosate
6
0,020
0,027
0,050
6
2017 → 2025
Chlorothalonil
6
0,010
0,010
0,010
6
2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites
6
0,033
0,053
0,073
6
2017 → 2025
Diuron
6
0,005
0,005
0,005
6
2017 → 2025
2-hydroxy atrazine
5
0,020
0,020
0,020
5
2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
5
0,005
0,005
0,005
5
2019 → 2025
Trietazine desethyl
4
0,005
0,005
0,005
4
2017 → 2023
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur La Somme Canalisée
à la station la plus proche (La Somme canalisée à Abbeville - Pont ferroviaire).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LA SOMME CANALISÉE À ÉPAGNE (80) · La Somme Canalisée
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 11,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 4,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,14
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 42,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,77
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,99
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,87
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,93
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,39
LE SAINT LANDON à SOUES (80) · Rivière du Saint-Landon
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,46
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 10,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,77
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 16,00
Note IBMR robuste
· 10,53
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 369,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 42,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,49
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,33
AIRAINES (RIVIÈRE D') À LONGPRE LES CORPS SAINTS (80) · Rivière d'Airaines
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 4,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 5,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 3,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 9,84
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 29,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,34
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 8,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 16,00
Note IBMR robuste
· 9,14
LE SCARDON À ABBEVILLE (80) · Novion
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 8,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 12,25
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 26,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,06
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 58,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 43,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 8,70
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 01/03/2026
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
AIRAINES (RIVIÈRE D') À LONGPRE LES CORPS SAINTS (80)
Longpré-les-Corps-Saints
Rivière d'Airaines
9,1 km
707
1977–2024
LE SCARDON À CAOURS (80)
Caours
Scardon
9,5 km
24
1982–2024
LE SCARDON À CAOURS (80) AMONT
Caours
Scardon
9,5 km
23
2024–2024
LA DRUCAT À DRUCAT (80)
Drucat
Drucat
10,8 km
23
2024–2024
LA SOMME CANALISÉE À CAMBRON (80)
Cambron
La Somme Canalisée
11,1 km
1 059
1967–2024
Producteurs principaux :
AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (5 292)
· AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (286)
· AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (161)
· Interlocuteur inconnu (82)
· DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (2)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station ABBEVILLE (80001001, à 11 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,53 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+10 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 18/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
C
Score eau & assainissement
0%0% conformes ERU
· 100%qualité du réseau
· 50%traitement renforcé en zone sensible
· 100%4/4 paramètres ERU conformes
· 93%93.3% prélèvements conformes (15)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
📍 Rejet PONT REMY SE
(Eau douce de surface) · masse d'eau SOMME CANALISEE DE L'ECLUSE Nø 13 SAILLY AVAL A ABBEVILLE 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par Veolia Eau - CGE
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 80
Date
Commune
Événement
09/01/2026
CAYEUX-SUR-MER
Surverse d?un système d?endiguement pendant la tempête Goretti Fonction « Retenir l'eau »
07/10/2025
AMIENS
Emanations de chlore dans un centre aquatique Rejet prolongé
06/10/2025
ESTREES-MONS
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025
PONCHES-ESTRUVAL
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins Rejet prolongé,Incendie
26/08/2025
BEAUQUESNE
Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors de travaux de tiers Incendie,Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 15 prélèvements analysés à Erondelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Erondelle ?
La dureté moyenne mesurée à Erondelle est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Erondelle ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Erondelle est de 24,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Erondelle est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Erondelle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Erondelle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Erondelle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Erondelle ?
Sous Erondelle, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Somme Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Erondelle ?
L'origine de l'eau distribuée à Erondelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).