Qualité de l'eau du robinet à Blangy-Tronville

Code INSEE 80107 · 80440 · Département 80 · 613 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Blangy-Tronville est conforme à 100 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,64 €/m³ 87/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 219 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,56°C · NO3 +2,6 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Blangy-Tronville

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GLISY UDI 080000763

L'eau à Blangy-Tronville

Blangy-Tronville
Photo : Wikimédia Commons

Blangy-Tronville est une petite commune (code postal 80440) située dans le département 80. Elle compte 613 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 239 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Blangy-Tronville, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,64 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 317 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,01 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2219 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 733 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BASSIN DE LA SOMME-AMONT
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Somme aval et Cours d'eau côtiers .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Service d'eau potable d'Amiens Métropole (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
317 € / an
💧 Eau : 2,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00471X0095/PZ2013 (PIEZOMETRE DE SENLIS-LE-SEC - 80) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 548 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 58 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2024
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2024
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,046 0,074 4 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,028 0,050 4 2017 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2024
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2024
Atrazine 4 0,005 0,016 0,028 4 2017 → 2024
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 4 0,020 0,064 0,102 4 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2024
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2020 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Somme Canalisée à la station la plus proche (La Somme canalisée à Lamotte-Brebière).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'HALLUE À DAOURS (80)
01133300
Rivière d'Hallue
LA SOMME CANALISÉE À CAMON (80)
01127000
La Somme Canalisée
L'AVRE À LONGUEAU (80)
01135000
Avre
LA LUCE À THENNES (80)
01137500
Luce
L'HALLUE À QUERRIEU (80)
01002230
Rivière d'Hallue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/08/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,076 mg(C)/L
min 0,43 · max 5,50 · 740 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,099 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 400 mes.
Température de l'Eau
12,348 °C
min 2,10 · max 26,10 · 400 mes.
Conductivité à 25°C
635,186 µS/cm
min 390,00 · max 882,00 · 397 mes.
Oxygène dissous
10,291 mg(O2)/L
min 6,90 · max 14,20 · 396 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,032 NFU
min 0,84 · max 42,80 · 370 mes.
Ammonium
0,052 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,57 · 370 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,300 mg(O2)/L
min 5,00 · max 34,00 · 370 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,35 °C
-2,3 – 32,4 · 400 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'HALLUE À DAOURS (80)
Daours
Rivière d'Hallue 3,9 km 429 1982–2015
LA SOMME CANALISÉE À CAMON (80)
Camon
La Somme Canalisée 5,9 km 761 1967–2024
L'AVRE À LONGUEAU (80)
Longueau
Avre 6,1 km 828 1967–2024
LA LUCE À THENNES (80)
Thennes
Luce 7,0 km 492 1977–2024
L'HALLUE À QUERRIEU (80)
Querrieu
Rivière d'Hallue 7,4 km 237 2016–2024
LA NOYE À DOMMARTIN (80)
Dommartin
Noye 8,0 km 694 1970–2024
L'AVRE à MOREUIL (80)
Moreuil
Avre 8,7 km 4 1976–2008
L'ANCRE À BONNAY (80)
Bonnay
Ancre 9,4 km 892 1967–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (7 756) · Interlocuteur inconnu (77) · Ministère chargé de la Santé (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AMIENS-GLISY (altitude 60 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AMIENS-GLISY (80379002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,82018 : 11,72019 : 11,72020 : 12,32021 : 10,92022 : 12,22023 : 12,32024 : 11,92025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

76150725402010201220142016201820202022202420252010 : 549,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 703,0 mm2013 : 659,0 mm2014 : 705,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 723,0 mm2017 : 567,0 mm2018 : 609,0 mm2019 : 681,0 mm2020 : 645,0 mm2021 : 751,0 mm2022 : 563,0 mm2023 : 700,0 mm2024 : 761,0 mm2025 : 563,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE BLANGY TRONVILLE
OPR0000041680
Eau potable Souterrain 1961
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043329
Irrigation Souterrain 1990
OUVRAGE AGRICOLE EAU DE SURFACE
OPR0000041384
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
35 sur 239 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 90% 9.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (42)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LONGUEAU AGGLOMERATION SE (JULES VERNE) 17 733 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Blangy-Tronville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LONGUEAU AGGLOMERATION SE (JULES VERNE) à Longueau 1 064 EH
📍 SORTIE EAU EPUREE (Eau douce de surface) · masse d'eau AVRE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté d'agglomération AMIENS METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Blangy-Tronville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Blangy-Tronville compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 5 861 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 070 kg de DBO5, jusqu'à 37 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR2 Systeme de collecte - LONGUEAU AGGLOMERATION A1 5 757 37
PL13 Systeme de collecte - LONGUEAU AGGLOMERATION R1 104 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 9,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 11 314 m³ en 2019 à 5 861 m³ en 2024 → -48 %.
1611502019202020212022202320242019 : 11,3 k m³2020 : 8,6 k m³2021 : 15,9 k m³2022 : 9,0 k m³2023 : 2,4 k m³2024 : 5,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 80 (2024)

2219 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 367,09 t
glyphosate Herbicide Env A 214,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 143,65 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 106,05 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 91,05 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +4 % entre 2008 et 2024.
3 0462 0301 01502008201020122014201620182020202220242008 : 2 127,8 t2009 : 2 506,5 t2010 : 1 768,2 t2011 : 1 819,6 t2012 : 1 583,4 t2013 : 1 692,8 t2014 : 2 280,5 t2015 : 1 669,4 t2016 : 2 161,7 t2017 : 2 051,8 t2018 : 3 045,6 t2019 : 1 326,0 t2020 : 1 923,3 t2021 : 2 197,0 t2022 : 2 223,2 t2023 : 1 990,6 t2024 : 2 219,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 80

DateCommuneÉvénement
09/01/2026 CAYEUX-SUR-MER Surverse d?un système d?endiguement pendant la tempête Goretti
Fonction « Retenir l'eau »
07/10/2025 AMIENS Emanations de chlore dans un centre aquatique
Rejet prolongé
06/10/2025 ESTREES-MONS Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 PONCHES-ESTRUVAL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie
26/08/2025 BEAUQUESNE Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors de travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 37 7,468 unité pH 7,800 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,018 NFU 0,350 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 14,250 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 577,778 µS/cm 630,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de mesure du pH Organoleptiques 34 16,688 °C 22,800 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 080000763 OK OK Conforme
29/05/2026 080000763 OK OK Conforme
23/03/2026 080000763 CS OK OK Conforme
21/11/2025 080000763 CS OK OK Conforme
28/08/2025 080000763 CS OK OK Conforme
28/05/2025 080000763 CS OK OK Conforme
04/02/2025 080000763 CS OK OK Conforme
04/02/2025 080000763 CS — OK À vérifier
20/12/2024 080000763 CS OK OK Conforme
19/09/2024 080000763 CS OK OK Conforme
12/06/2024 080000763 CS OK OK Conforme
01/03/2024 080000763 CS OK OK Conforme
01/03/2024 080000763 CS — OK À vérifier
24/08/2023 080000763 CS OK OK Conforme
23/05/2023 080000763 CS OK OK Conforme
02/02/2023 080000763 CS OK OK Conforme
19/09/2022 080000763 CS OK OK Conforme
21/06/2022 080000763 CS OK OK Conforme
04/03/2022 080000763 CS OK OK Conforme
07/06/2021 080000763 CS OK OK Conforme
29/10/2020 080000763 CS OK OK Conforme
13/05/2020 080000763 CS OK OK Conforme
18/10/2019 080000922 CS OK OK Conforme
08/07/2019 080000922 CS OK OK Conforme
16/04/2019 080000922 CS OK OK Conforme
09/01/2019 080000922 CS OK OK Conforme
09/01/2019 080000922 CS — OK À vérifier
16/10/2018 080000922 CS OK OK Conforme
16/07/2018 080000922 CS OK OK Conforme
13/04/2018 080000922 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Blangy-Tronville

Peut-on boire l'eau du robinet à Blangy-Tronville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 42 prélèvements analysés à Blangy-Tronville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Blangy-Tronville ?

La dureté moyenne mesurée à Blangy-Tronville est de 27,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Blangy-Tronville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Blangy-Tronville est de 2,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 316 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Blangy-Tronville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Blangy-Tronville est de 32,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Blangy-Tronville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Blangy-Tronville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Blangy-Tronville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Blangy-Tronville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Blangy-Tronville ?

Sous Blangy-Tronville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Moyenne Vallee de la Somme », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Blangy-Tronville ?

L'origine de l'eau distribuée à Blangy-Tronville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 80)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BLANGY-TRONVILLE ou avec d'autres communes du département 80 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (80)

→ Voir toutes les communes du département 80

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources