Qualité de l'eau du robinet à Esquennoy

Code INSEE 60221 · 60120 · Département 60 · 732 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Esquennoy est conforme à 34,5 % sur 87 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 29/100. Prix de l'eau : 7,75 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

29
/ 100
Note E · Dégradé
✓ Conformité contrôle sanitaire : 34% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 5,64 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,18°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Esquennoy

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESQUENNOY 060001334

L'eau à Esquennoy

Esquennoy
Photo : Wikimédia Commons

Esquennoy est une petite commune (code postal 60120) située dans le département 60. Elle compte 732 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 302 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Esquennoy, 87 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 34.5 %, soit 59.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 5,64 €/m³ (2,11 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 7,75 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 930 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,2 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : bassin de l'Avre, Noye, Trois-Doms et Haute-Somme
🟢Au 14 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Somme aval et Cours d'eau côtiers .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
930 € / an
💧 Eau : 5,64 €/m³
🚰 Assainissement : 2,11 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 87 prélèvements cumulés · +17,9 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00794X0021/S1 (CREVECOEUR-LE-GRAND-00794X0021) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 605 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil SA 7 0,010 0,037 0,100 6 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,020 0,096 0,258 5 2025 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,017 0,020 5 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,009 0,020 5 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,004 0,005 5 2025 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,017 0,020 5 2025 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,012 0,020 5 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,006 0,010 5 2025 → 2026
Diuron 6 0,002 0,003 0,005 5 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,009 0,020 5 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,013 0,030 0,060 5 2025 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,012 0,020 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Noye à la station la plus proche (La Noye à Dommartin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA NOYE À LA FALOISE (80)
01137100
Noye
LA SELLE À MONSURES (80)
01138100
Selle ou Somme
LES EVOISSONS À CONTY (80)
01000245
Evoissons

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SELLE À MONSURES (80) · Selle ou Somme
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 10,22
LA SELLE À MONSURES (80) AVAL · Selle ou Somme
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 409,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
LA NOYE À LA FALOISE (80) · Noye
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
LES EVOISSONS À CONTY (80) AMONT · Evoissons
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 419,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,460 mg(C)/L
min 0,31 · max 5,50 · 528 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,039 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 311 mes.
Température de l'Eau
11,323 °C
min 3,00 · max 20,50 · 311 mes.
Conductivité à 25°C
632,048 µS/cm
min 465,00 · max 772,00 · 310 mes.
Oxygène dissous
10,393 mg(O2)/L
min 7,00 · max 12,60 · 308 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,193 NFU
min 0,31 · max 116,00 · 298 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
6,946 mg(O2)/L
min 5,00 · max 40,00 · 298 mes.
Ammonium
0,031 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,28 · 297 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,59 °C
-1,8 – 26,5 · 287 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA NOYE À LA FALOISE (80)
La Faloise
Noye 7,3 km 416 1997–2024
LA SELLE À MONSURES (80)
Monsures
Selle ou Somme 9,3 km 546 1997–2024
LES EVOISSONS À CONTY (80)
Conty
Evoissons 13,3 km 1 1974–1974
LES TROIS DOMS À FONTAINE/MONTDIDIER (80)
Fontaine-sous-Montdidier
Trois Doms 18,9 km 589 1967–2024
L'AVRE À MOREUIL (80)
Moreuil
Avre 19,9 km 541 1997–2024
L'AVRE À LA NEUVILLE-SIRE-BERNARD (80)
La Neuville-Sire-Bernard
Avre 20,0 km 26 2024–2025
LA RIVIÈRE DE POIX À FAMECHON (80)
Famechon
Rivière de Poix 20,1 km 482 1973–2024
L'AVRE À MOREUIL (80) AVAL CASERNE
Moreuil
Avre 20,2 km 24 2024–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (3 256) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (183) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (145) · Interlocuteur inconnu (19)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROUVROY-LES-MERLES (altitude 94 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUVROY-LES-MERLES (60555002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,92012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,52017 : 11,52018 : 12,22019 : 10,82020 : 11,82021 : 10,52022 : 11,82023 : 12,02024 : 11,62025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

79252826402010201220142016201820202022202420252010 : 609,0 mm2011 : 614,0 mm2012 : 639,0 mm2013 : 615,0 mm2014 : 700,0 mm2015 : 507,0 mm2016 : 646,0 mm2017 : 612,0 mm2018 : 561,0 mm2019 : 592,0 mm2020 : 560,0 mm2021 : 714,0 mm2022 : 421,0 mm2023 : 622,0 mm2024 : 792,0 mm2025 : 496,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE ESQUENNOY
OPR0000042410
Eau potable Souterrain 1931
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000643883
Irrigation Souterrain 2004

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
124 sur 302 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 34% 34.5% prélèvements conformes (87)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Esquennoy 180 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Esquennoy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Esquennoy 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Esquennoy (Eau douce de surface) · masse d'eau Craie de la moyenne vallée de la Somme
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE ESQUENNOY

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Esquennoy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Esquennoy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 1,54 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0228 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 0,3733 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Boscalid 3 mesures locales autre 0,0087 µg/L 0,0287 µg/L sous PNEC
Atrazine 5 mesures locales pesticides 0,0184 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 0,6733 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
16/12/2015 Fuite de chlore dans un château d'eau
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,AUTREX,OTHER eau
09/12/2005 Incendie d'un atelier de peinture.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
01/07/2004 Explosion d'un fût de diluant.
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 86 7,366 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 81 13,654 °C 22,000 °C —
Chlore total Désinfection 81 0,651 mg(Cl2)/L 2,720 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 81 0,618 mg(Cl2)/L 2,690 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 79 15,252 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 76 678,553 µS/cm 700,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,028 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 72 0,028 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 71 0,038 NFU 0,530 NFU 1,000 NFU
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 70 50,740 mg/L 56,900 mg/L 50,000 mg/L
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 69 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/03/2026 Total des pesticides analysés 0,543 µg/L <=0,5 µg/L +9%
31/03/2026 Chloridazone desphényl 0,184 µg/L <=0,1 µg/L +84%
31/03/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
16/01/2026 Nitrates (en NO3) 56,900 mg/L <=50 mg/L +14%
30/12/2025 Nitrates (en NO3) 56,900 mg/L <=50 mg/L +14%
30/12/2025 Total des pesticides analysés 1,018 µg/L <=0,5 µg/L +104%
30/12/2025 Chloridazone desphényl 0,771 µg/L <=0,1 µg/L +671%
30/12/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
17/10/2025 Nitrates (en NO3) 56,700 mg/L <=50 mg/L +13%
15/09/2025 Nitrates (en NO3) 55,400 mg/L <=50 mg/L +11%
16/07/2025 Nitrates (en NO3) 55,900 mg/L <=50 mg/L +12%
23/06/2025 Nitrates (en NO3) 53,800 mg/L <=50 mg/L +8%
23/06/2025 Total des pesticides analysés 0,652 µg/L <=0,5 µg/L +30%
23/06/2025 Chloridazone desphényl 0,451 µg/L <=0,1 µg/L +351%
07/05/2025 Nitrates (en NO3) 52,500 mg/L <=50 mg/L +5%
27/03/2025 Nitrates (en NO3) 51,400 mg/L <=50 mg/L +3%
20/03/2025 Nitrates (en NO3) 50,800 mg/L <=50 mg/L +2%
28/01/2025 Nitrates (en NO3) 51,600 mg/L <=50 mg/L +3%
12/12/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
12/12/2024 Chloridazone desphényl 0,257 µg/L <=0,1 µg/L +157%
17/10/2024 Nitrates (en NO3) 51,800 mg/L <=50 mg/L +4%
25/09/2024 Chloridazone desphényl 0,316 µg/L <=0,1 µg/L +216%
13/09/2024 Nitrates (en NO3) 51,200 mg/L <=50 mg/L +2%
03/07/2024 Nitrates (en NO3) 50,900 mg/L <=50 mg/L +2%
17/06/2024 Nitrates (en NO3) 50,700 mg/L <=50 mg/L +1%
17/06/2024 Chloridazone desphényl 0,279 µg/L <=0,1 µg/L +179%
15/05/2024 Nitrates (en NO3) 51,700 mg/L <=50 mg/L +3%
25/03/2024 Nitrates (en NO3) 51,900 mg/L <=50 mg/L +4%
25/03/2024 Chloridazone desphényl 0,236 µg/L <=0,1 µg/L +136%
12/03/2024 Nitrates (en NO3) 51,500 mg/L <=50 mg/L +3%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 060001334 OK OK Conforme
18/06/2026 060001334 — OK À vérifier
11/05/2026 060001334 OK OK Conforme
13/04/2026 060001334 — OK À vérifier
31/03/2026 060001334 CS OK OK Conforme
31/03/2026 060001334 — NC À vérifier
03/02/2026 060001334 S1 OK OK Conforme
16/01/2026 060001334 CS OK NC À vérifier
30/12/2025 060001334 OK NC À vérifier
17/10/2025 060001334 CS OK NC À vérifier
15/09/2025 060001334 CS OK NC À vérifier
16/07/2025 060001334 CS OK NC À vérifier
23/06/2025 060001334 OK NC À vérifier
07/05/2025 060001334 CS OK NC À vérifier
27/03/2025 060001334 OK NC À vérifier
27/03/2025 060001334 — OK À vérifier
20/03/2025 060001334 CS OK OK Conforme
20/03/2025 060001334 CP — NC À vérifier
28/01/2025 060001334 CS OK NC À vérifier
12/12/2024 060001334 OK NC À vérifier
17/10/2024 060001334 CS OK NC À vérifier
25/09/2024 060001334 — NC À vérifier
13/09/2024 060001334 CS OK NC À vérifier
03/07/2024 060001334 CS OK NC À vérifier
17/06/2024 060001334 OK NC À vérifier
15/05/2024 060001334 CS OK NC À vérifier
25/03/2024 060001334 OK NC À vérifier
12/03/2024 060001334 CS OK OK Conforme
12/03/2024 060001334 CP — NC À vérifier
19/02/2024 060001334 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Esquennoy

Peut-on boire l'eau du robinet à Esquennoy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 34.5 % des 87 prélèvements analysés à Esquennoy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Esquennoy ?

La dureté moyenne mesurée à Esquennoy est de 32,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Esquennoy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Esquennoy est de 7,75 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 930 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Esquennoy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Esquennoy est de 50,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Esquennoy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Esquennoy est de 1,018 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Esquennoy ?

Le service public d'eau potable de Esquennoy est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Esquennoy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Esquennoy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Esquennoy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Esquennoy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Esquennoy ?

Sous Esquennoy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Moyenne Vallee de la Somme », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Esquennoy ?

L'origine de l'eau distribuée à Esquennoy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESQUENNOY ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources