L'eau du robinet à Villeroy est conforme à 95,8 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 24 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Villeroy est une petite commune (code postal 77410) située dans le département 77. Elle compte 711 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 255 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 460 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Villeroy, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.8 %, soit 1.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,25 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 850 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 01543X0028/S1 (PIEZOMETRE DE LAGNY-LE-SEC - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,036 | 0,079 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,016 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,020 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,027 | 0,040 | 6 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| FRESNES-SUR-MARNE 1
03121000 |
|
| LA BEUVRONNE A NANTOUILLET 1
03120350 |
La Beuvronne la Beuvronne de sa source au confluent de la Marne exclu |
| LA BEUVRONNE A ANNET-SUR-MARNE 1
03120980 |
La Beuvronne la Beuvronne de sa source au confluent de la Marne exclu |
| LE RUISSEAU DE LA BEUVRONNE A FRESNES-SUR-MARNE 1
03121028 |
La Beuvronne la Beuvronne de sa source au confluent de la Marne exclu |
| LE RUISSEAU DE RUTEL A VILLENOY 1
03110160 |
Ru de Rutel ru de Rutel |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| FRESNES-SUR-MARNE 1
Fresnes-sur-Marne |
— | 5,6 km | 20 | 1971–1981 |
| LA BEUVRONNE A NANTOUILLET 1
Nantouillet |
La Beuvronne | 5,7 km | 89 | 1987–2025 |
| LA BEUVRONNE A ANNET-SUR-MARNE 1
Annet-sur-Marne |
La Beuvronne | 5,9 km | 280 | 1987–2017 |
| LE RUISSEAU DE LA BEUVRONNE A FRESNES-SUR-MARNE 1
Fresnes-sur-Marne |
La Beuvronne | 6,1 km | 91 | 2010–2025 |
| LE RUISSEAU DE RUTEL A VILLENOY 1
Villenoy |
Ru de Rutel | 6,2 km | 59 | 2010–2018 |
| LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Villenoy |
— | 7,1 km | 38 | 1987–2025 |
| LA MARNE A MEAUX 1
Meaux |
— | 7,6 km | 20 | 1971–1981 |
| LA BEUVRONNE A GRESSY 1
Gressy |
La Beuvronne | 7,6 km | 366 | 1983–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 859) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (329) · Interlocuteur inconnu (266) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (210) · SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL DU S.A.G.E. DE LA NONETTE (42)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PLESSIS-BELLEVILLE (60500004, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VILLEROY NVLE | 850 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Villeroy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 91,77 t |
| prosulfocarbe | 56,48 t |
| chlortoluron CMR | 22,68 t |
| chlormequat chlorure | 19,09 t |
| pendimethaline CMR | 16,60 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 14/02/2026 | OZOIR-LA-FERRIERE |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/02/2026 | MONTEREAU-FAULT-YONNE |
Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 21/01/2026 | DAMMARTIN-EN-GOELE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 27/12/2025 | MORET-LOING-ET-ORVANNE |
Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 15/12/2025 | ROZAY-EN-BRIE |
Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 21 | 0,760 NFU |
| pH | 21 | 7,800 unité pH |
| Coloration | 21 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Nitrates (en NO3) | 21 | 49,000 mg/L |
| Chlore total | 21 | 0,660 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 18,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 21 | 1 127,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,050 mg/L |
| Chlore libre | 21 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/06/2017 | Nickel | 23,000 µg/L | +15% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 06/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2020 | — | OK | À vérifier |
| 27/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2017 | — | NC | À vérifier |
| 24/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.8 % des 24 prélèvements analysés à Villeroy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Villeroy est de 55,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villeroy est de 42,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Villeroy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Villeroy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Villeroy, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Villeroy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.