Qualité de l'eau du robinet à Ussy-sur-Marne

Code INSEE 77478 · 77260 · Département 77 · 1 058 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ussy-sur-Marne est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,89°C · NO3 +5,0 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ussy-sur-Marne

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FERTE-SOUS-JOUARRE - CDA CPB 077000705

L'eau à Ussy-Sur-Marne

Ussy-Sur-Marne
Photo : Wikimédia Commons

Ussy-Sur-Marne est une commune rurale (code postal 77260) située dans le département 77. Elle compte 1 058 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 415 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ussy-Sur-Marne, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Marne
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01548X0010/S1 (PIÉZOMÈTRE DE PENCHARD (PENCHARD - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 740 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 114 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,008 0,016 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,002 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,035 0,111 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,029 0,079 7 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à la Ferté-sous-Jouarre - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DES EFFANEAUX A USSY-SUR-MARNE 1
03109240
la Marne du confluent de la Semoigne exclu au confluent de l Ourq exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CLIGNON A BRUMETZ 1 · Le Clignon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 · Le Petit Morin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
LA MARNE A LA FERTE-SOUS-JOUARRE 1 · La Marne
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,02
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,01
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,75
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,07
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,44
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,64
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,60
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
LE RU DE LA FOSSE AUX COQS A CRECY-LA-CHAPELLE 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 348,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
680,079 µS/cm
min 342,00 · max 1 246,00 · 468 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,135 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 468 mes.
Température de l'Eau
12,103 °C
min 0,10 · max 26,10 · 468 mes.
Oxygène dissous
10,274 mg(O2)/L
min 5,50 · max 14,67 · 468 mes.
Nitrates
24,703 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 70,00 · 419 mes.
Nitrites
0,097 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,85 · 419 mes.
Ammonium
0,070 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,85 · 419 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,431 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 419 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,34 °C
-3,0 – 28,3 · 321 mes.
Température de l'air
22,75 Unité inconnue
21,2 – 24,3 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DES EFFANEAUX A USSY-SUR-MARNE 1
Ussy-sur-Marne
— 1,7 km 7 2012–2013
LE RU DE RUTEL A JAIGNES 2
Jaignes
— 1,8 km 23 2014–2025
LA MARNE A SAMMERON 1
Sammeron
— 2,1 km 4 1984–1988
LE RU DES SIGNETS A SAMMERON 1
Sammeron
— 2,3 km 31 2011–2025
LE RU DES SIGNETS A SAMMERON 2
Sammeron
— 2,9 km 12 2015–2016
LA MARNE A LA FERTE-SOUS-JOUARRE 1
La Ferté-sous-Jouarre
La Marne 4,8 km 1 037 1971–2026
LE PETIT MORIN A JOUARRE 1
Jouarre
— 6,7 km 6 1983–1992
L'OURCQ A LIZY-SUR-OURCQ 1
Lizy-sur-Ourcq
— 6,8 km 14 1971–1983

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 362) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (623) · Interlocuteur inconnu (291) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (12) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France USSY-SUR-MARNE (altitude 69 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHANGIS (77084001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99566333202010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 738,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 614,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 756,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 783,0 mm2022 : 454,0 mm2023 : 743,0 mm2024 : 995,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Ussy-sur-Marne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
M OUDARD BERNARD
OPR0000039473
Irrigation Souterrain 2006
M OUDARD BERNARD
OPR0000622156
Usage non renseigné Souterrain 2006
M. OUDARD BERNARD
OPR0000039474
Irrigation Souterrain 2006
M. OUDARD BERNARD
OPR0000623917
Usage non renseigné Souterrain 2006

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
37 % des résidences principales construites avant 1946
153 sur 415 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (33)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
USSY-SUR-MARNE 1 200 EH conforme —
USSY-SUR-MARNE-MOLIEN 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ussy-sur-Marne est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

USSY-SUR-MARNE 72 EH
📍 Rejet USSY-SUR-MARNE (Eau douce de surface) · masse d'eau ru des effaneaux
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt
USSY-SUR-MARNE-MOLIEN 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ussy sur marne molien (Eau douce de surface) · masse d'eau ru des effaneaux
🌀 réseau Inconnu · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ussy-sur-Marne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
WIAME VRD Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
16/03/2021 Rejet de biogaz dans une entreprise de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
IC eau
19/07/2020 Réaction exothermique de charbon actif
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 13,784 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 601,097 µS/cm 823,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 31 0,416 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 2,000 n/mL 30,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,177 NFU 2,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,423 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 31 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,356 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 077000705 OK OK Conforme
28/10/2025 077000705 CS OK OK Conforme
20/06/2025 077000705 CS OK OK Conforme
24/02/2025 077000705 CS OK OK Conforme
29/10/2024 077000705 CS OK OK Conforme
25/06/2024 077000705 CS OK OK Conforme
26/02/2024 077000705 CS OK OK Conforme
10/10/2023 077000705 CS OK OK Conforme
26/06/2023 077000705 CP — OK À vérifier
26/06/2023 077000705 CS OK OK Conforme
27/02/2023 077000705 CS OK OK Conforme
27/10/2022 077000705 CS OK OK Conforme
25/02/2022 077000705 CS OK OK Conforme
28/10/2021 077000705 CS OK OK Conforme
01/06/2021 077000705 CS OK OK Conforme
19/02/2021 077000705 CS OK OK Conforme
03/12/2020 077000705 CS OK OK Conforme
06/08/2020 077000705 CS OK OK Conforme
28/02/2020 077000705 CS OK OK Conforme
14/01/2020 077000705 CP — OK À vérifier
14/01/2020 077000705 CS OK OK Conforme
30/12/2019 077000705 CS OK OK Conforme
29/08/2019 077000705 CS OK OK Conforme
27/02/2019 077000705 CS OK OK Conforme
31/12/2018 077000705 CS OK OK Conforme
30/08/2018 077000705 CS OK OK Conforme
21/02/2018 077000705 CS OK OK Conforme
01/12/2017 077000705 CS OK OK Conforme
28/08/2017 077000705 CS OK OK Conforme
16/02/2017 077000705 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ussy-sur-Marne

Peut-on boire l'eau du robinet à Ussy-sur-Marne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Ussy-sur-Marne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ussy-sur-Marne ?

La dureté moyenne mesurée à Ussy-sur-Marne est de 26,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ussy-sur-Marne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ussy-sur-Marne est de 11,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Ussy-sur-Marne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ussy-sur-Marne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ussy-sur-Marne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ussy-sur-Marne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ussy-sur-Marne ?

Sous Ussy-sur-Marne, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Bassin Versant de l Ourcq », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ussy-sur-Marne ?

L'origine de l'eau distribuée à Ussy-sur-Marne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de USSY-SUR-MARNE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources