Qualité de l'eau du robinet à Mouroux

Code INSEE 77320 · 77120 · Département 77 · 5 810 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mouroux est conforme à 98,3 % sur 119 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,72°C · NO3 +7,2 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mouroux

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOUROUX A - S2E 77 077001993
  • MOUROUX B - S2E 77 077001250
  • SAINT AUGUSTIN - S2E 77 077004255
  • SAINT DENIS LES REBAIS - SE2 77 077002653

L'eau à Mouroux

Mouroux
Photo : Wikimédia Commons

Mouroux est une commune de taille moyenne (code postal 77120) située dans le département 77. Elle compte 5 810 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 180 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 940 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Mouroux, 119 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 59,32 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 40 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin du Grand Morin
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Petit et Grand Morin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 119 prélèvements cumulés · +8,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02211X0023/CHE101 (LA HOUSSAYE EN BRIE 101) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 945 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,148 0,290 9 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,050 0,092 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,015 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,008 0,024 0,034 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,038 0,216 0,361 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,009 0,020 7 2023 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,012 0,020 6 2017 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,028 0,058 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Morin à la station la plus proche (Le Grand Morin à Pommeuse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DU LIETON A MOUROUX 1
03117905
ru du lieton

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
610,949 µS/cm
min 93,50 · max 974,00 · 560 mes.
Température de l'Eau
12,154 °C
min 1,00 · max 26,10 · 560 mes.
Oxygène dissous
10,135 mg(O2)/L
min 3,30 · max 18,40 · 560 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,230 unité pH
min 6,90 · max 81,20 · 559 mes.
Nitrates
30,475 mg(NO3)/L
min 0,77 · max 162,00 · 510 mes.
Nitrites
0,109 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,85 · 510 mes.
Ammonium
0,097 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,40 · 510 mes.
Carbone Organique
3,003 mg(C)/L
min 0,83 · max 16,00 · 510 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,94 °C
-7,0 – 102,0 · 508 mes.
Température de l'air
22,75 Unité inconnue
21,2 – 24,3 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DU LIETON A MOUROUX 1
Mouroux
— 0,7 km 59 2014–2025
LE GRAND MORIN A POMMEUSE 1
Pommeuse
Le Grand Morin 2,7 km 471 1971–2025
L'AUBETIN A POMMEUSE 1
Pommeuse
L'Aubetin 3,0 km 210 1971–2025
L'ORGEVAL A COULOMMIERS 2
Coulommiers
Ru de l'Orgeval 4,6 km 70 2012–2025
LE RU DE L'ORGEVAL A COULOMMIERS 1
Coulommiers
— 4,8 km 4 1983–1988
LE GRAND MORIN A CHAILLY-EN-BRIE 2
Chailly-en-Brie
— 4,9 km 4 1983–1988
LE GRAND MORIN A LA CELLE-SUR-MORIN 1
La Celle-sur-Morin
— 6,3 km 6 1983–1988
LE GRAND MORIN A CHAILLY-EN-BRIE 1
Chailly-en-Brie
— 7,6 km 4 1983–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 946) · Interlocuteur inconnu (475) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (273) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (182) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (182)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOUROUX_SAPC (altitude 148 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOUROUX_SAPC (77320002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,32014 : 11,12015 : 11,22016 : 10,92017 : 11,42018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,32024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

92561730802010201220142016201820202022202420252010 : 675,0 mm2011 : 668,0 mm2012 : 732,0 mm2013 : 652,0 mm2014 : 638,0 mm2015 : 582,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 817,0 mm2018 : 690,0 mm2019 : 758,0 mm2020 : 670,0 mm2021 : 717,0 mm2022 : 508,0 mm2023 : 815,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 576,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

24 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Mouroux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Captage société Alice
OPR0000040705
Industrie Souterrain 2008
Captage société Alice
OPR0000620483
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 10/04/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
STREL RUE DU MOULIN TROCHARD BASOL Clôturée 10/04/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
396 sur 2 180 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 94% 6.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.3% prélèvements conformes (119)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COULOMMIERS 40 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mouroux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COULOMMIERS 2 400 EH
📍 Rejet COULOMMIERS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Grand Morin de sa source au confluent de l'Aubetin (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mouroux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Mouroux compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 35 408 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (6 293 kg de DBO5, jusqu'à 217 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
TP1BOISS01 SC du STEU : COULOMMIERS A1 35 408 217
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 6,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 19 232 m³ en 2019 à 35 408 m³ en 2024 → +84 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
352412020192020202320242019 : 19,2 k m³2020 : 21,0 k m³2023 : 11,6 k m³2024 : 35,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Mouroux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 4,08 µg/L 1,40 µg/L 2,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,76 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 3,67 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
11/07/2016 Incendie d'un stockage de bois
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/09/2000 Feu de hangar agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 101 7,662 unité pH 8,150 unité pH —
Chlore libre Désinfection 101 0,313 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 101 0,723 n/mL 13,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 101 14,356 °C 25,200 °C —
Chlore total Désinfection 101 0,361 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 101 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 101 2,842 n/mL 98,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 101 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 100 0,164 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 100 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 100 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 100 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
09/04/2018 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%
21/04/2016 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 077001993 OK OK Conforme
24/04/2026 077001993 OK OK Conforme
06/02/2026 077001993 CS OK OK Conforme
06/02/2026 077001993 CS — OK À vérifier
06/11/2025 077001250 CS OK OK Conforme
23/10/2025 077001993 CP — OK À vérifier
23/10/2025 077001993 CS OK OK Conforme
12/09/2025 077001250 CS OK OK Conforme
07/07/2025 077001250 CS OK OK Conforme
16/05/2025 077001250 CS OK OK Conforme
16/05/2025 077001993 CS OK OK Conforme
16/05/2025 077001993 CS — OK À vérifier
04/03/2025 077001250 CS OK OK Conforme
04/03/2025 077001250 CS — OK À vérifier
09/01/2025 077001250 CS OK OK Conforme
09/12/2024 077001250 CS OK OK Conforme
15/10/2024 077001993 CS OK OK Conforme
06/09/2024 077001250 CS OK OK Conforme
04/07/2024 077001250 CS OK OK Conforme
14/06/2024 077004255 CS OK OK Conforme
28/05/2024 077001993 CS OK OK Conforme
28/05/2024 077001250 CP — OK À vérifier
28/05/2024 077001250 CS OK OK Conforme
28/05/2024 077001993 CS — OK À vérifier
04/03/2024 077001250 CS OK OK Conforme
04/03/2024 077001250 CS — OK À vérifier
03/01/2024 077001250 CS OK OK Conforme
08/12/2023 077004255 CS OK OK Conforme
28/11/2023 077001250 CS OK OK Conforme
17/10/2023 077001993 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mouroux

Peut-on boire l'eau du robinet à Mouroux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 119 prélèvements analysés à Mouroux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mouroux ?

La dureté moyenne mesurée à Mouroux est de 29,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mouroux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mouroux est de 19,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mouroux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mouroux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mouroux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mouroux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mouroux ?

Sous Mouroux, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mouroux ?

L'origine de l'eau distribuée à Mouroux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOUROUX ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources