Qualité de l'eau du robinet à Moisenay

Code INSEE 77295 · 77950 · Département 77 · 1 362 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Moisenay est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 22 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,02°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Moisenay

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHATELET EN BRIE - CDC BRC 077001084

L'eau à Moisenay

Moisenay
Photo : Wikimédia Commons

Moisenay est une commune rurale (code postal 77950) située dans le département 77. Elle compte 1 362 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 531 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Moisenay, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC FOSSE DE MELUN (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Ancoeur
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC FOSSE DE MELUN (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 900 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,016 0,025 0,040 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,016 0,020 0,024 10 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,033 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,139 0,169 0,205 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,033 0,050 0,059 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,073 0,100 0,135 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Chlorothalonil-R471811 5 0,460 0,472 0,480 5 2025 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,010 0,011 0,012 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ru d'Ancoeur à la station la plus proche (Le ru d'Ancoeur à Blandy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1
03051500
L'Almont
L Almont Ancoeur
Le ru de Bouisy à Moisenay 1
03051490
Ru de Bouisy
ru de bouisy

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YERRES A OZOUER-LE-VOULGIS 4
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,14
L'YERRES A COURTOMER 1 · L'Yerres
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 13,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,29
Note IBMR robuste · 9,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
L'ALMONT A MELUN 4
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,23
L'YERRES A EVRY GREGY SUR YERRE 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 11,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,88

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
765,041 µS/cm
min 217,00 · max 1 062,00 · 342 mes.
Nitrates
27,236 mg(NO3)/L
min 1,60 · max 75,00 · 339 mes.
Ammonium
0,259 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,70 · 339 mes.
Nitrites
0,250 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,70 · 338 mes.
Phosphore total
0,209 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,10 · 333 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,435 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,00 · 333 mes.
Matières en suspension
26,351 mg/L
min 2,00 · max 684,00 · 331 mes.
Température de l'Eau
11,627 °C
min 1,10 · max 25,20 · 321 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,35 °C
-3,0 – 30,0 · 288 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1
Moisenay
L'Almont 0,5 km 463 1983–2026
Le ru de Bouisy à Moisenay 1
Moisenay
Ru de Bouisy 1,1 km 55 2013–2024
LE RU D'ANDY A SAINT GERMAIN LAXIS 1
Saint-Germain-Laxis
— 2,4 km 41 2016–2025
LE RU D'ANCOEUIL A BLANDY 1
Blandy
— 3,3 km 4 1985–1989
LE RU DE RUBELLES A RUBELLES 1
Rubelles
— 4,4 km 4 1985–1989
LE RU DE RUBELLES A MELUN 1
Melun
— 4,6 km 47 2012–2023
L'ALMONT A MELUN 1
Melun
L'Almont 5,1 km 170 1985–2025
LE RU DE CHAUMONT A VAUX-LE-PENIL 1
Vaux-le-Pénil
— 5,8 km 3 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 816) · Interlocuteur inconnu (243) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (235) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (152) · EAU DU SUD PARISIEN (73)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATILLON-LA-B. (altitude 93 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MELUN (77306001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,42022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +22 %

99966633302010201220142016201820202022202420252010 : 598,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 637,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 659,0 mm2015 : 505,0 mm2016 : 647,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 622,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 638,0 mm2021 : 755,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 825,0 mm2024 : 999,0 mm2025 : 597,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Moisenay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ASAI MOISENAY SIRRY
OPR0000037908
Irrigation Souterrain 1991
ASAI MOISENAY SIRRY
OPR0000627944
Usage non renseigné Souterrain 1991
MOISENAY
OPR0000634602
Industrie Souterrain 2008
MOISENAY
OPR0000634603
Industrie Souterrain 2008
MOISENAY
OPR0000634604
Industrie Souterrain 2008
MOISENAY
OPR0000634605
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
178 sur 531 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 17% IPR moyen 4,3/5 (9 obs) · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOISENAY 1 200 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Moisenay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOISENAY 72 EH
📍 Rejet MOISENAY (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Almont de sa source au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Moisenay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
422814009/200809/201009/201208/201407/201610/201808/202009/202208/202409/2008 : 40,309/2010 : 34,909/2012 : 41,708/2014 : 28,307/2016 : 22,310/2018 : 41,208/2020 : 34,409/2022 : 41,908/2024 : 27,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
28/08/2024 L'Almont LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1 27,4 Médiocre Chabot (750), Vairon indéterminé (Phoxinus) (698), Loche franche (540), Goujon indéterminé
07/09/2022 L'Almont LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1 41,9 Mauvais Vairon indéterminé (Phoxinus) (2665), Loche franche (1112), Chabot (375), Goujon indétermi
18/08/2020 L'Almont LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1 34,4 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (1440), Loche franche (824), Chabot (438), Goujon indétermin
03/10/2018 L'Almont LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1 41,2 Mauvais Vairon indéterminé (Phoxinus) (1760), Chevaine (459), Chabot (246), Goujon indéterminé (Go
12/07/2016 L'Almont LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1 22,3 Moyen Loche franche (304), Chabot (232), Vairon indéterminé (Phoxinus) (82), Goujon indéterminé
26/08/2014 L'Almont LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1 28,3 Médiocre Loche franche (603), Chabot (523), Vairon indéterminé (Phoxinus) (392), Goujon indéterminé
05/09/2012 L'Almont LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1 41,7 Mauvais Loche franche (1076), Vairon indéterminé (Phoxinus) (254), Goujon indéterminé (Gobio) (237
21/09/2010 L'Almont LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1 34,9 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (1086), Loche franche (896), Goujon indéterminé (Gobio) (375
23/09/2008 L'Almont LE RU D'ANCOEUIL A MOISENAY 1 40,3 Mauvais Vairon indéterminé (Phoxinus) (2373), Loche franche (831), Goujon indéterminé (Gobio) (196

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible faible
25/08/2026 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
27/07/2026 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible faible
25/06/2026 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible faible
27/05/2026 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible
22/08/2024 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
26/06/2024 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible
23/05/2024 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible
25/09/2023 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible faible
26/08/2023 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
25/07/2023 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
26/06/2023 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable
27/05/2023 L'Almont Le ru d'ancoeuil à MOISENAY Ecoulement visible acceptable

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Moisenay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 3,42 µg/L 1,40 µg/L 2,4 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 4,57 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,8483 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/10/2022 Traitement de déchets radioactifs non identifiés
Autre
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 30 1,333 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 15,443 °C 25,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 569,767 µS/cm 615,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 30 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 30 0,344 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 30 0,167 n/mL 2,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 30 0,079 NFU 0,280 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/05/2026 077001084 OK OK Conforme
24/12/2025 077001084 CS OK OK Conforme
19/12/2025 077001084 CS OK OK Conforme
17/12/2025 077001084 CP — OK À vérifier
11/08/2025 077001084 CS OK OK Conforme
23/04/2025 077001084 CS OK OK Conforme
02/08/2024 077001084 CS OK OK Conforme
08/04/2024 077001084 CS OK OK Conforme
09/08/2023 077001084 CS OK OK Conforme
19/04/2023 077001084 CS OK OK Conforme
19/08/2022 077001084 CS OK OK Conforme
06/04/2022 077001084 CS OK OK Conforme
15/12/2021 077001084 CP — OK À vérifier
15/12/2021 077001084 CS OK OK Conforme
11/08/2021 077001084 CS OK OK Conforme
01/04/2021 077001084 CS OK OK Conforme
06/11/2020 077001084 CS OK OK Conforme
24/03/2020 077001084 CS OK OK Conforme
05/11/2019 077001084 CS OK OK Conforme
05/07/2019 077001084 CS OK OK Conforme
28/05/2019 077001084 CP — OK À vérifier
28/05/2019 077001084 CS OK OK Conforme
08/03/2019 077001084 CS OK OK Conforme
16/11/2018 077001084 CS OK OK Conforme
23/07/2018 077001084 CS OK OK Conforme
22/05/2018 077001084 CP — OK À vérifier
22/05/2018 077001084 CS OK OK Conforme
22/03/2018 077001084 CS OK OK Conforme
10/11/2017 077001084 CS OK OK Conforme
24/07/2017 077001084 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Moisenay

Peut-on boire l'eau du robinet à Moisenay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Moisenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Moisenay ?

La dureté moyenne mesurée à Moisenay est de 27,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Moisenay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Moisenay est de 15,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Moisenay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Moisenay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Moisenay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Moisenay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Moisenay ?

Sous Moisenay, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Moisenay ?

L'origine de l'eau distribuée à Moisenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Moisenay

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Almont 🏞️ Ru de Bouisy

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOISENAY ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources