Qualité de l'eau du robinet à Iverny

Code INSEE 77233 · 77165 · Département 77 · 618 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Iverny est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,54°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Iverny

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHARNY - SMAEP TMM 077000742

L'eau à Iverny

Iverny
Photo : Wikimédia Commons

Iverny est une petite commune (code postal 77165) située dans le département 77. Elle compte 618 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 214 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Iverny, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,19 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne et Beuvronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01551X1002/S1 (Puits communal du bourg de Douy-la-Ramée (Douy-la-Ramée - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 970 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,010 0,011 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,023 0,079 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,018 0,050 8 2017 → 2025
Diuron 7 0,002 0,005 0,005 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,009 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,008 0,016 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,016 0,020 7 2021 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,027 0,040 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Therouanne à la station la plus proche (La Thérouanne à Congis-sur-Thérouanne - Le Gué à Tresmes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BEUVRONNE A NANTOUILLET 1
03120350
La Beuvronne
la Beuvronne de sa source au confluent de la Marne exclu
LE RUISSEAU DE RUTEL A VILLENOY 1
03110160
Ru de Rutel
ru de Rutel
LA MARNE A MEAUX 1
03110000
FRESNES-SUR-MARNE 1
03121000
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
03110155
ru de Rutel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RU DU MESNIL A COUILLY-PONT-AUX-DAMES 1 · Ru du Mesnil
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 45,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,94
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 73,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
LE CANAL DE L'OURCQ A CLAYE SOUILLY 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
LE CANAL DE MEAUX À CHALIFERT A CHALIFERT 1
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
1 016,316 µS/cm
min 9,60 · max 3 007,00 · 515 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,957 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 515 mes.
Oxygène dissous
9,118 mg(O2)/L
min 0,20 · max 13,80 · 492 mes.
Température de l'Eau
13,413 °C
min 2,60 · max 26,50 · 492 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,804 mg(O2)/L
min 0,00 · max 200,00 · 291 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
3,164 mg(O2)/L
min 0,00 · max 69,80 · 291 mes.
Carbone Organique
3,709 mg(C)/L
min 0,35 · max 31,30 · 291 mes.
Matières en suspension
28,156 mg/L
min 2,00 · max 600,00 · 290 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,75 °C
-3,2 – 26,4 · 262 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BEUVRONNE A NANTOUILLET 1
Nantouillet
La Beuvronne 6,3 km 89 1987–2025
LE RUISSEAU DE RUTEL A VILLENOY 1
Villenoy
Ru de Rutel 6,6 km 59 2010–2018
FRESNES-SUR-MARNE 1
Fresnes-sur-Marne
— 7,6 km 20 1971–1981
LA MARNE A MEAUX 1
Meaux
— 7,6 km 20 1971–1981
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Villenoy
— 7,7 km 38 1987–2025
LE RU DES AVERNES A FORFRY 1
Forfry
— 8,0 km 80 2013–2025
LA BEUVRONNE A ANNET-SUR-MARNE 1
Annet-sur-Marne
La Beuvronne 8,0 km 280 1987–2017
LE RUISSEAU DE LA BEUVRONNE A FRESNES-SUR-MARNE 1
Fresnes-sur-Marne
La Beuvronne 8,2 km 91 2010–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 856) · Interlocuteur inconnu (257) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (240) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (182) · SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL DU S.A.G.E. DE LA NONETTE (42)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DAMMARTIN - DDE (altitude 111 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLESSIS-BELLEVILLE (60500004, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,32014 : 11,52015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,72018 : 13,42019 : 11,62020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

86857928902010201220142016201820202022202420252010 : 703,0 mm2011 : 636,0 mm2012 : 829,0 mm2013 : 694,0 mm2014 : 728,0 mm2015 : 495,0 mm2016 : 630,0 mm2017 : 651,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 816,0 mm2022 : 522,0 mm2023 : 740,0 mm2024 : 868,0 mm2025 : 601,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
63 sur 214 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (18)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CUISY 2 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Iverny est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CUISY à Cuisy 138 EH
📍 Rejet CUISY (Eau douce de surface) · masse d'eau La Beuvronne de sa source au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Iverny

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Iverny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 5,28 µg/L 1,40 µg/L 3,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,53 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 5,70 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,087 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,332 unité pH 7,480 unité pH —
Coloration Autres 15 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 15 39,820 mg/L 46,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 15 0,409 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 4,800 n/mL 28,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 12,933 °C 18,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 1 027,600 µS/cm 1 151,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 15 0,342 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 077000742 OK OK Conforme
12/02/2026 077000742 CS OK OK Conforme
02/10/2025 077000742 CS OK OK Conforme
10/10/2024 077000742 CP — OK À vérifier
10/10/2024 077000742 CS OK OK Conforme
24/11/2023 077000742 CS OK OK Conforme
15/11/2022 077000742 CS OK OK Conforme
18/10/2021 077000742 CP — OK À vérifier
18/10/2021 077000742 CS OK OK Conforme
09/10/2020 077000742 CS OK OK Conforme
07/02/2020 077000742 CS OK OK Conforme
15/02/2019 077000742 CS OK OK Conforme
11/06/2018 077000742 CP — OK À vérifier
11/06/2018 077000742 CS OK OK Conforme
08/02/2018 077000742 CS OK OK Conforme
03/02/2017 077000742 CS OK OK Conforme
14/10/2016 077000742 CS OK OK Conforme
01/02/2016 077000742 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Iverny

Peut-on boire l'eau du robinet à Iverny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Iverny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Iverny ?

La dureté moyenne mesurée à Iverny est de 56,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Iverny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Iverny est de 39,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Iverny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Iverny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Iverny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Iverny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Iverny ?

Sous Iverny, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Iverny ?

L'origine de l'eau distribuée à Iverny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de IVERNY ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources