L'eau du robinet à Fontaine-Fourches est conforme à 98,8 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fontaine-Fourches est une petite commune (code postal 77480) située dans le département 77. Elle compte 576 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 219 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 280 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Fontaine-Fourches, 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02961X1003/S1 (PUITS PRIVÉ (COMPIGNY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,036 | 0,050 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,030 | 0,046 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,007 | 0,020 | 0,033 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,016 | 0,048 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,006 | 0,032 | 0,107 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,050 | 0,100 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2019 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ORVIN A TRAINEL 1
03012355 |
L'Orvin L Orvin de sa source au confluent de la Seine exclu |
| LE RU DE FONTENAY A GUMERY 1
03012380 |
ru de fontenay |
| LE RU DE TOUSSACQ A PASSY SUR SEINE 1
03012680 |
cours d eau de toussacq |
| LE RU DE PLANCHOTTE A VILLIERS SUR SEINE 1
03013550 |
ru de la planchotte |
| LE RU DU MOULIN HAUTS CHAMPS A GRISY SUR SEINE 1
03012660 |
Cours d'Eau 01 du Moulin Hauts Champs cours d eau du moulin hauts champs |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ORVIN A TRAINEL 1
Traînel |
L'Orvin | 2,1 km | 45 | 1985–2023 |
| LE RU DE FONTENAY A GUMERY 1
Gumery |
— | 4,8 km | 27 | 2015–2025 |
| LE RU DE TOUSSACQ A PASSY SUR SEINE 1
Passy-sur-Seine |
— | 4,9 km | 41 | 2014–2025 |
| LE RU DE PLANCHOTTE A VILLIERS SUR SEINE 1
Villiers-sur-Seine |
— | 5,2 km | 25 | 2014–2025 |
| LE RU DU MOULIN HAUTS CHAMPS A GRISY SUR SEINE 1
Grisy-sur-Seine |
Cours d'Eau 01 du Moulin Hauts Champs | 5,5 km | 59 | 2013–2024 |
| LA SEINE A COURCEROY 1
Courceroy |
La Seine | 6,5 km | 319 | 2005–2026 |
| LE RU DE VILLENAUXE A VILLENAUXE LA PETITE 1
Villenauxe-la-Petite |
— | 6,5 km | 27 | 2014–2021 |
| LA VIEILLE SEINE A VILLIERS SUR SEINE 1
Villiers-sur-Seine |
Le Resson | 7,4 km | 56 | 2013–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 879) · Interlocuteur inconnu (271) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (68) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (40) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BOUY-SUR-ORVIN (10057001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Fontaine-Fourches depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2016 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FONTAINE FOURCHES
OPR0000035579 |
Eau potable | Souterrain |
| Villuis 1
OPR0000036450 |
Eau potable | Souterrain |
| FONTAINE FOURCHES
OPR0000618529 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| GAEC DU CALVAIRE
OPR0000039428 |
Irrigation | Souterrain |
| GAEC DU CALVAIRE
OPR0000623748 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| Villuis 1
OPR0000618528 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 91,77 t |
| prosulfocarbe | 56,48 t |
| chlortoluron CMR | 22,68 t |
| chlormequat chlorure | 19,09 t |
| pendimethaline CMR | 16,60 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
6 substances émergentes ont été détectées à Fontaine-Fourches et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 11 mesures locales | 1,48 µg/L | 1,40 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 11 mesures locales | 0,9082 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 4 mesures locales | 0,0423 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 11 mesures locales | 0,7964 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 5 mesures locales | 0,0064 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 4 mesures locales | 0,0083 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 14/02/2026 | OZOIR-LA-FERRIERE |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/02/2026 | MONTEREAU-FAULT-YONNE |
Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 21/01/2026 | DAMMARTIN-EN-GOELE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 27/12/2025 | MORET-LOING-ET-ORVANNE |
Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 15/12/2025 | ROZAY-EN-BRIE |
Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 69 | 23,000 °C |
| Chlore total | 69 | 0,880 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 69 | 38,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 69 | 39,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 69 | 17,000 n/(100mL) |
| pH | 69 | 7,800 unité pH |
| Chlore libre | 69 | 0,810 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 69 | 38,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 69 | 300,000 n/mL |
| Conductivité à 25°C | 66 | 543,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 66 | 0,000 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 66 | 1,300 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 21/06/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 38,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/06/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 17,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 28/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 09/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2023 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 83 prélèvements analysés à Fontaine-Fourches sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fontaine-Fourches est de 23,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fontaine-Fourches est de 30,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fontaine-Fourches est de 0,403 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Fontaine-Fourches est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Fontaine-Fourches se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Fontaine-Fourches, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Fontaine-Fourches (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.