Qualité de l'eau du robinet à Chevru

Code INSEE 77113 · 77320 · Département 77 · 1 012 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chevru est conforme à 94,3 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 19 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,50°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chevru

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHOISY EN BRIE - S2E 77 077001251
  • VAUDOY EN BRIE B 077001305

L'eau à Chevru

Chevru
Photo : Wikimédia Commons

Chevru est une commune rurale (code postal 77320) située dans le département 77. Elle compte 1 012 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 371 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chevru, 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC d'Amillis-Beautheil (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,44 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin du Grand Morin
🟢Au 14 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Petit et Grand Morin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC d'Amillis-Beautheil (bassin SEINE-NORMANDIE) et 2 autres.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 70 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02225X0016/S1 (PIÉZOMÈTRE DE LA FERME DE LA PETITE COUR (SAINT-HILLIERS - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 946 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,024 0,130 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,064 0,140 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,015 0,023 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Atrazine 7 0,020 0,034 0,057 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,021 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,002 0,004 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,067 0,127 0,203 7 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aubetin à la station la plus proche (L'Aubetin à Pommeuse - Le Poncet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE CHEVRU A AMILLIS 1
03119560
ru de chevru
L'AUBETIN A AMILLIS 1
03119590
L'Aubetin
L Aubetin de sa source au confluent du Grand Morin exclu
L'AUBETIN A FRETOY 1
03119400
LA VISANDRE A BANNOST VILLEGAGNON 1
03077949
Ruisseau de la Visandre
ruisseau de la visandre
LE VANNETIN A SAINT-SIMEON 1
03117440
Ru de Pietree
ru du Vannetin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YERRES A LE PLESSIS-FEU-AUSSOUX 1 · L'Yerres
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
LE RU DE BELLOT A BELLOT 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
LE RU DU LIETON A MOUROUX 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
LE RU DE VALLOT A JOUY-LE-CHATEL 1
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,520 mg(O2)/L
min 5,00 · max 335,00 · 450 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,455 mg(O2)/L
min 0,50 · max 120,00 · 450 mes.
Matières en suspension
50,734 mg/L
min 2,00 · max 1 520,00 · 450 mes.
Conductivité à 25°C
652,017 µS/cm
min 93,50 · max 1 455,00 · 450 mes.
Nitrates
35,544 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 230,00 · 450 mes.
Température de l'Eau
10,674 °C
min 0,00 · max 21,30 · 450 mes.
Nitrites
0,166 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,10 · 450 mes.
Ammonium
1,508 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 70,10 · 450 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,48 °C
-7,0 – 28,0 · 470 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE CHEVRU A AMILLIS 1
Amillis
— 3,5 km 32 2017–2023
L'AUBETIN A AMILLIS 1
Amillis
L'Aubetin 3,8 km 394 1983–2025
L'AUBETIN A FRETOY 1
Frétoy
— 4,0 km 4 1983–1988
LA VISANDRE A BANNOST VILLEGAGNON 1
Bannost-Villegagnon
Ruisseau de la Visandre 5,8 km 65 2010–2025
LE VANNETIN A SAINT-SIMEON 1
Saint-Siméon
Ru de Pietree 7,0 km 123 1983–2025
LE RU DE VALLOT A JOUY-LE-CHATEL 1
Jouy-le-Châtel
— 7,1 km 9 2017–2023
LE GRAND MORIN A SAINT-REMY-LA-VANNE 1
Saint-Rémy-de-la-Vanne
Le Grand Morin 7,3 km 413 1983–2025
LE RU DE RABOIREAU A CHAUFFRY 1
Chauffry
Ru de Raboireau 8,3 km 68 1983–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 929) · Interlocuteur inconnu (336) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (226) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (213) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHEVRU (altitude 158 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHEVRU (77113002, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,82012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,92015 : 11,72016 : 10,82017 : 11,22018 : 12,02019 : 11,52020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,32024 : 11,82025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

96264132102010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 583,0 mm2012 : 745,0 mm2013 : 734,0 mm2014 : 745,0 mm2015 : 588,0 mm2016 : 805,0 mm2017 : 803,0 mm2018 : 676,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 587,0 mm2021 : 745,0 mm2022 : 571,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 962,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chevru depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SCEA PEPINIERES SIROT
OPR0000039506
Irrigation Souterrain 1988
SCEA PEPINIERES SIROT
OPR0000623569
Usage non renseigné Souterrain 1988

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
77 sur 371 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.3% prélèvements conformes (70)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHEVRU 1 100 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chevru est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHEVRU 66 EH
📍 Rejet CHEVRU (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de chevru
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chevru

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Chevru et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 4,82 µg/L 1,40 µg/L 3,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 2,20 µg/L 1,09 µg/L 2,0 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 3,60 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 25 mesures locales pesticides 0,0475 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 25 mesures locales pesticides 0,0074 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 13,089 °C 19,900 °C —
pH Organoleptiques 54 7,556 unité pH 7,790 unité pH —
Chlore total Désinfection 36 0,457 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 2,611 n/mL 30,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 36 0,389 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 9,333 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 695,618 µS/cm 743,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,124 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/03/2025 Chloridazone desphényl 0,114 µg/L <=0,1 µg/L +14%
28/01/2025 Chloridazone desphényl 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
17/01/2025 Chloridazone desphényl 0,121 µg/L <=0,1 µg/L +21%
20/06/2019 Plomb 18,000 µg/L 10 µg/L +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/06/2026 077001251 — OK À vérifier
09/04/2026 077001251 — OK À vérifier
09/04/2026 077001251 — OK À vérifier
24/02/2026 077001251 CS OK OK Conforme
24/02/2026 077001305 CS — OK À vérifier
17/02/2026 077001251 CS OK OK Conforme
09/01/2026 077001251 S1 OK OK Conforme
22/12/2025 077001251 CS OK OK Conforme
05/11/2025 077001305 — OK À vérifier
16/10/2025 077001305 OK OK Conforme
08/08/2025 077001305 — OK À vérifier
08/08/2025 077001305 OK OK Conforme
08/08/2025 077001305 — OK À vérifier
30/06/2025 077001251 CS OK OK Conforme
21/05/2025 077001305 OK OK Conforme
21/05/2025 077001305 — OK À vérifier
25/04/2025 077001305 OK OK Conforme
11/03/2025 077001305 — NC À vérifier
28/01/2025 077001305 — NC À vérifier
17/01/2025 077001305 OK OK Conforme
17/01/2025 077001305 — OK À vérifier
17/01/2025 077001305 — NC À vérifier
10/12/2024 077001251 CS OK OK Conforme
08/11/2024 077001305 — OK À vérifier
28/10/2024 077001305 OK OK Conforme
22/10/2024 077001305 OK OK Conforme
12/08/2024 077001305 — OK À vérifier
12/08/2024 077001305 OK OK Conforme
12/08/2024 077001305 — OK À vérifier
04/06/2024 077001251 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chevru

Peut-on boire l'eau du robinet à Chevru ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.3 % des 70 prélèvements analysés à Chevru sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chevru ?

La dureté moyenne mesurée à Chevru est de 34,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chevru ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chevru est de 25,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chevru ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chevru est de 0,408 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chevru est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chevru est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chevru est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chevru se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chevru ?

Sous Chevru, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chevru ?

L'origine de l'eau distribuée à Chevru (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHEVRU ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources