Qualité de l'eau du robinet à Saint-Aubin-sur-Mer

Code INSEE 76564 · 76740 · Département 76 · 181 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Aubin-sur-Mer est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 29 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,23°C · NO3 +2,9 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Aubin-sur-Mer

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTAINE-LE-DUN BS 076000452

L'eau à Saint-Aubin-Sur-Mer

Saint-Aubin-Sur-Mer est une petite commune (code postal 76740) située dans le département 76. Elle compte 181 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 94 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 280 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Aubin-Sur-Mer, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 50,54 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 300 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : DURDENT - DUN - VEULES - VALMONT - GANZEVILLE
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00578X0002/S1 (Puits du Château de Mathonville (Veauville-les-Quelles) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 769 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,024 0,030 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,009 0,030 7 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,008 0,013 0,020 7 2018 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,030 0,050 7 2018 → 2025
Diuron 7 0,002 0,008 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,010 0,017 0,020 6 2018 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,010 0,032 0,100 6 2018 → 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,017 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Dun à la station la plus proche (Le Dun au Bourg-Dun [Centre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE DUN A SAINT-AUBIN-SUR-MER 1
03216190
Le Dun
Le Dun de sa source a l embouchure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,856 °C
min 3,60 · max 21,30 · 384 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,928 unité pH
min 6,90 · max 8,80 · 382 mes.
Oxygène dissous
10,730 mg(O2)/L
min 8,20 · max 13,30 · 381 mes.
Conductivité à 25°C
753,228 µS/cm
min 339,00 · max 9 300,00 · 381 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,243 mg(O2)/L
min 0,50 · max 17,00 · 380 mes.
Ammonium
0,054 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,88 · 379 mes.
Matières en suspension
19,134 mg/L
min 2,00 · max 590,00 · 379 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,410 mg(O2)/L
min 5,00 · max 141,00 · 378 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,61 °C
3,2 – 31,7 · 239 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE DUN A SAINT-AUBIN-SUR-MER 1
Saint-Aubin-sur-Mer
Le Dun 0,7 km 210 1997–2020
LE DUN AU BOURG DUN 2
Le Bourg-Dun
— 1,4 km 22 2015–2016
LE DUN A LE BOURG-DUN 1
Le Bourg-Dun
Le Dun 2,7 km 362 1990–2026
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIEUX 1
Saint-Pierre-le-Vieux
Le Dun 3,7 km 26 1995–2016
LA SAÂNE A LONGUEIL 1
Longueil
La Saane 5,5 km 462 1971–2026
LA VEULES A VEULES-LES-ROSES 1
Veules-les-Roses
La Veulles 5,7 km 329 1991–2026
LE DUN A LA GAILLARDE 1
La Gaillarde
Le Dun 6,1 km 26 1995–2018
LA SAÂNE A OUVILLE-LA-RIVIERE 1
Ouville-la-Rivière
La Saane 6,1 km 2 1991–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 463) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 195) · Interlocuteur inconnu (559) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AVREMESNIL (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DIEPPE (76217001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 10,92013 : 10,52014 : 12,22015 : 11,72016 : 11,42017 : 12,02018 : 11,82019 : 11,72020 : 12,22021 : 11,32022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,12025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

96864532302010201220142016201820202022202420252010 : 738,0 mm2011 : 708,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 923,0 mm2014 : 935,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 817,0 mm2017 : 848,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 798,0 mm2020 : 739,0 mm2021 : 736,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 954,0 mm2024 : 753,0 mm2025 : 697,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (10)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FONTAINE-LE-DUN 3 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Aubin-sur-Mer est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FONTAINE-LE-DUN à Le Bourg-Dun 198 EH
📍 Rejet LE BOURG-DUN (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Dun de sa source à l'embouchure
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Aubin-sur-Mer

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 suffisante ·

SiteClassementSaisonAnnée
ST-AUBIN-PLAGE Suffisante 24 juin → 03 sept. 2023

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
23/10/2025 Rupture et vol de batardeaux sur un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,037 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,560 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,174 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,100 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 8,300 n/mL 44,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 18,710 °C 21,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 643,700 µS/cm 670,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 27,580 mg/L 29,900 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/10/2025 076000452 CS OK OK Conforme
04/09/2024 076000452 CS OK OK Conforme
29/08/2023 076000452 CS OK OK Conforme
24/08/2022 076000452 CS OK OK Conforme
12/08/2021 076000452 CS OK OK Conforme
01/09/2020 076000452 CS OK OK Conforme
23/07/2019 076000452 CS OK OK Conforme
27/08/2018 076000452 CS OK OK Conforme
07/08/2017 076000452 CS OK OK Conforme
16/08/2016 076000452 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Aubin-sur-Mer

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Aubin-sur-Mer ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Saint-Aubin-sur-Mer sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Aubin-sur-Mer ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Aubin-sur-Mer est de 27,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Aubin-sur-Mer est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Aubin-sur-Mer est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Aubin-sur-Mer est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Aubin-sur-Mer se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Aubin-sur-Mer ?

Sous Saint-Aubin-sur-Mer, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Littoral Cauchois de Dieppe A Fecamp », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Aubin-sur-Mer ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Aubin-sur-Mer (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Aubin-sur-Mer

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Dun

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AUBIN-SUR-MER ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources