Qualité de l'eau du robinet à Lamberville

Code INSEE 76379 · 76730 · Département 76 · 185 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lamberville est conforme à 100 % sur 110 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 16 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,06°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lamberville

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BACQUEVILLE EN CX 076000318
  • LAMBERVILLE 076002017
  • LONGUEVILLE OUEST 076000469

L'eau à Lamberville

Lamberville est une petite commune (code postal 76730) située dans le département 76. Elle compte 185 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lamberville, 110 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 54,94 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : SAANE - VIENNE - SCIE - VARENNE - ARQUES
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 110 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00592X0001/S1 (Puits Les Etruissards (Saint-Aubin-le-Cauf) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 765 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,003 0,006 0,020 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 7 0,010 0,014 0,019 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,034 0,050 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,010 0,026 0,045 7 2016 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,020 0,037 0,100 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,008 0,014 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,027 0,040 6 2016 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,005 0,014 0,030 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,025 0,030 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vienne à la station la plus proche (La Vienne à Bacqueville-en-Caux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VIENNE A LAMBERVILLE 1
03215440
La Vienne
La Vienne de sa source au confluent de la Saâne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCIE A HEUGLEVILLE-SUR-SCIE 1 · La Scie
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,68
Note IBMR robuste · 10,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
LA SCIE A LONGUEVILLE SUR SCIE 1
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,68
LE DUN A LE BOURG-DUN 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 17,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 57,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 18,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,00
LA BÉTHUNE A ARQUES-LA-BATAILLE 1 · L'Arques
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,19
Note IBMR robuste · 10,38
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,969 unité pH
min 7,40 · max 8,90 · 298 mes.
Température de l'Eau
11,644 °C
min 2,70 · max 20,00 · 298 mes.
Oxygène dissous
10,909 mg(O2)/L
min 8,20 · max 13,70 · 294 mes.
Conductivité à 25°C
650,427 µS/cm
min 355,00 · max 1 075,00 · 293 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,267 mg(O2)/L
min 0,50 · max 17,00 · 292 mes.
Ammonium
0,044 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,38 · 292 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,277 mg(O2)/L
min 5,00 · max 141,00 · 291 mes.
Matières en suspension
20,801 mg/L
min 2,00 · max 590,00 · 291 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
3,5 – 25,1 · 181 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VIENNE A LAMBERVILLE 1
Lamberville
La Vienne 0,9 km 3 1991–2018
LA VIENNE A HERMANVILLE 1
Hermanville
La Vienne 5,6 km 50 1991–2022
LA SAÂNE A ROYVILLE 1
Royville
La Saane 5,7 km 2 1991–1991
LA SAÂNE A BRACHY 1
Brachy
— 5,8 km 6 2021–2021
LA SAÂNE A IMBLEVILLE 1
Imbleville
La Saane 6,8 km 2 1991–1991
LA SCIE A SAINT-CRESPIN 2
Saint-Crespin
La Scie 7,5 km 2 1994–1994
LA SCIE A CROSVILLE-SUR-SCIE 1
Crosville-sur-Scie
La Scie 7,7 km 3 1994–2018
LA SCIE A HEUGLEVILLE-SUR-SCIE 1
Heugleville-sur-Scie
La Scie 7,8 km 339 1994–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (951) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (891) · Interlocuteur inconnu (399) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AVREMESNIL (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DIEPPE (76217001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 10,92013 : 10,52014 : 12,22015 : 11,72016 : 11,42017 : 12,02018 : 11,82019 : 11,72020 : 12,22021 : 11,32022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,12025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

96864532302010201220142016201820202022202420252010 : 738,0 mm2011 : 708,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 923,0 mm2014 : 935,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 817,0 mm2017 : 848,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 798,0 mm2020 : 739,0 mm2021 : 736,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 954,0 mm2024 : 753,0 mm2025 : 697,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lamberville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 68 mesures locales autre 0,7618 µg/L 0,1931 µg/L 3,9 × PNEC
Fluoranthène * 68 mesures locales autre 0,1474 µg/L 0,0487 µg/L 3,0 × PNEC
Fluorène 68 mesures locales autre 0,1159 µg/L 0,8591 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 91 14,232 °C 20,900 °C —
Chlore total Désinfection 91 0,271 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 91 0,245 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Benzanthracène Autres 68 0,000 µg/L 0,000 µg/L —
Benzo(b)fluoranthène Autres 68 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Benzo(g,h,i)pérylène Autres 68 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Indéno(1,2,3-cd)pyrène Autres 68 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Anthracène Autres 68 0,001 µg/L 0,090 µg/L —
Naphtalène Autres 68 0,115 µg/L 0,490 µg/L —
Pyrène Autres 68 0,001 µg/L 0,030 µg/L —
Méthyl(2)fluoranthène Autres 68 0,000 µg/L 0,000 µg/L —
Fluorène Autres 68 0,116 µg/L 0,410 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/09/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
28/08/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
13/08/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
19/07/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,170 µg/L 0.1 µg/L +70%
03/09/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
21/08/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,180 µg/L 0.1 µg/L +80%
08/08/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,240 µg/L 0.1 µg/L +140%
24/07/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,180 µg/L 0.1 µg/L +80%
31/07/2017 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
22/09/2016 Anthraquinone (pesticide) 0,170 µg/L 0.1 µg/L +70%
05/09/2016 Anthraquinone (pesticide) 0,250 µg/L 0.1 µg/L +150%
01/08/2016 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/03/2026 076002017 CS OK OK Conforme
15/01/2026 076002017 CS OK OK Conforme
25/08/2025 076002017 CS OK OK Conforme
23/06/2025 076002017 CP — OK À vérifier
23/06/2025 076002017 CS OK OK Conforme
25/03/2025 076002017 CS OK OK Conforme
28/01/2025 076002017 CS OK OK Conforme
26/12/2024 076002017 CS OK OK Conforme
16/10/2024 076002017 CS OK OK Conforme
19/09/2024 076002017 S3 — OK À vérifier
04/07/2024 076002017 S3 — OK À vérifier
14/05/2024 076002017 S3 — OK À vérifier
16/04/2024 076002017 CS OK OK Conforme
31/01/2024 076002017 S3 — OK À vérifier
24/01/2024 076002017 CS OK OK Conforme
13/12/2023 076002017 CS OK OK Conforme
13/12/2023 076002017 S3 — OK À vérifier
15/11/2023 076002017 S3 — OK À vérifier
24/10/2023 076002017 CS OK OK Conforme
24/10/2023 076002017 S3 — OK À vérifier
20/09/2023 076002017 S3 — OK À vérifier
30/08/2023 076002017 S3 — OK À vérifier
20/07/2023 076002017 CP — OK À vérifier
20/07/2023 076002017 CS OK OK Conforme
20/07/2023 076002017 S3 — OK À vérifier
28/06/2023 076002017 S3 — OK À vérifier
23/05/2023 076002017 S3 — OK À vérifier
18/04/2023 076002017 CS OK OK Conforme
18/04/2023 076002017 S3 — OK À vérifier
16/03/2023 076002017 S3 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lamberville

Peut-on boire l'eau du robinet à Lamberville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 110 prélèvements analysés à Lamberville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lamberville ?

La dureté moyenne mesurée à Lamberville est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lamberville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lamberville est de 27,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lamberville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lamberville est de 0,250 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lamberville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lamberville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lamberville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lamberville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lamberville ?

Sous Lamberville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Littoral Cauchois de Dieppe A Fecamp », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lamberville ?

L'origine de l'eau distribuée à Lamberville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lamberville

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vienne

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAMBERVILLE ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources