Qualité de l'eau du robinet à Autigny

Code INSEE 76040 · 76740 · Département 76 · 321 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Autigny est conforme à 36,5 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 35/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

35
/ 100
Note E · Dégradé
✓ Conformité contrôle sanitaire : 37% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,15°C · NO3 +3,5 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Autigny

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTAINE-LE-DUN BS 076000452
  • FONTAINE-LE-DUN HS 076000451

L'eau à Autigny

Autigny est une petite commune (code postal 76740) située dans le département 76. Elle compte 321 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Autigny, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 36.5 %, soit 57.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 50,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : DURDENT - DUN - VEULES - VALMONT - GANZEVILLE
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00578X0002/S1 (Puits du Château de Mathonville (Veauville-les-Quelles) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 769 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,028 0,040 9 2017 → 2025
Diuron 8 0,002 0,010 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,008 0,031 0,059 8 2018 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,029 0,100 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 8 2018 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,005 0,009 0,030 8 2018 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,017 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,014 0,050 7 2018 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,024 0,044 7 2018 → 2025
Atrazine 7 0,004 0,008 0,010 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Dun à la station la plus proche (Le Dun au Bourg-Dun [Centre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 1
03216110
Le Dun de sa source a l embouchure
LE FOSSE DES MARETTES A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 2
03216123
Le Dun de sa source a l embouchure
LE DUN A LA GAILLARDE 1
03216130
Le Dun
Le Dun de sa source a l embouchure
LA SAÂNE A ROYVILLE 1
03215290
La Saane
LA SAÂNE A BRACHY 1
03215320
La Saâne de sa source a l embouchure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE DUN A LE BOURG-DUN 2
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 17,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 57,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 18,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,00
LA SAÂNE A LONGUEIL 1 · La Saane
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Note IBMR robuste · 10,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 29,00
LA SAANE A LONGUEIL 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
LA DURDENT A HERICOURT-EN-CAUX 2 · La Durdent
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Note IBMR robuste · 10,75
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,798 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 267 mes.
Température de l'Eau
11,563 °C
min 7,90 · max 17,00 · 267 mes.
Oxygène dissous
10,674 mg(O2)/L
min 8,20 · max 13,30 · 265 mes.
Conductivité à 25°C
653,113 µS/cm
min 355,00 · max 1 075,00 · 265 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,194 mg(O2)/L
min 0,50 · max 17,00 · 262 mes.
Matières en suspension
17,314 mg/L
min 2,00 · max 590,00 · 262 mes.
Ammonium
0,035 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,38 · 262 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,597 NFU
min 0,40 · max 510,00 · 262 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,47 °C
0,5 – 27,2 · 173 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 1
Saint-Pierre-le-Viger
— 3,4 km 4 2015–2016
LE FOSSE DES MARETTES A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 2
Saint-Pierre-le-Viger
— 3,4 km 17 2015–2015
LE DUN A LA GAILLARDE 1
La Gaillarde
Le Dun 4,3 km 26 1995–2018
LA SAÂNE A ROYVILLE 1
Royville
La Saane 6,0 km 2 1991–1991
LA SAÂNE A BRACHY 1
Brachy
— 6,6 km 6 2021–2021
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIEUX 1
Saint-Pierre-le-Vieux
Le Dun 6,7 km 26 1995–2016
LE DUN A LE BOURG-DUN 1
Le Bourg-Dun
Le Dun 8,0 km 362 1990–2026
LA SAÂNE A GUEURES 1
Gueures
La Saane 9,3 km 3 1991–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 023) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (929) · Interlocuteur inconnu (415) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AVREMESNIL (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ECTOT LES BAONS (76228001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 11,12012 : 10,12013 : 9,82014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,52017 : 10,92018 : 11,22019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,62022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 11374237102010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 859,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 932,0 mm2014 : 983,0 mm2015 : 782,0 mm2016 : 808,0 mm2017 : 695,0 mm2018 : 898,0 mm2019 : 976,0 mm2020 : 980,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 854,0 mm2023 : 1 113,0 mm2024 : 940,0 mm2025 : 757,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AUTIGNY
OPR0000032976
Eau potable Souterrain 2008
AUTIGNY
OPR0000032986
Eau potable Souterrain 2008
AUTIGNY
OPR0000616172
Usage non renseigné Souterrain 2008
AUTIGNY
OPR0000616173
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 37% 36.5% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FONTAINE-LE-DUN 3 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Autigny est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FONTAINE-LE-DUN à Le Bourg-Dun 198 EH
📍 Rejet LE BOURG-DUN (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Dun de sa source à l'embouchure
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Autigny

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Autigny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,7667 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine 6 mesures locales pesticides 0,0155 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 0,8833 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 6 mesures locales pesticides 0,0443 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,1500 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chloridazone desphényl Pesticides & métabolites 37 0,146 µg/L 0,350 µg/L 0,100 µg/L
Diméthachlore OXA Désinfection 37 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
ESA alachlore Désinfection 37 0,000 µg/L 0,000 µg/L —
ESA metolachlore Désinfection 37 0,000 µg/L 0,000 µg/L —
ESA acetochlore Désinfection 37 0,000 µg/L 0,000 µg/L —
Flufénacet OXA Autres 37 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Diméthénamide ESA Autres 37 0,000 µg/L 0,000 µg/L —
OXA metazachlore Désinfection 37 0,000 µg/L 0,006 µg/L —
CGA 369873 Autres 37 0,045 µg/L 0,130 µg/L —
Propachlore OXA Désinfection 37 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Chloridazone méthyl desphényl Pesticides & métabolites 37 0,053 µg/L 0,113 µg/L 0,100 µg/L
CGA 354742 Autres 37 0,003 µg/L 0,041 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/07/2026 Chloridazone desphényl 0,187 µg/L <=0,1 µg/L +87%
27/07/2026 Chlorothalonil R417888 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
20/07/2026 Chloridazone desphényl 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
17/06/2026 Chloridazone desphényl 0,279 µg/L <=0,1 µg/L +179%
11/06/2026 Chloridazone desphényl 0,213 µg/L <=0,1 µg/L +113%
29/04/2026 Chloridazone desphényl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
19/03/2026 Chloridazone desphényl 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
24/02/2026 Chloridazone desphényl 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
09/12/2025 Chloridazone desphényl 0,138 µg/L <=0,1 µg/L +38%
25/09/2025 Chloridazone desphényl 0,119 µg/L <=0,1 µg/L +19%
27/08/2025 Chloridazone desphényl 0,148 µg/L <=0,1 µg/L +48%
31/07/2025 Chloridazone desphényl 0,179 µg/L <=0,1 µg/L +79%
26/06/2025 Chloridazone desphényl 0,350 µg/L <=0,1 µg/L +250%
26/06/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%
09/04/2025 Chloridazone desphényl 0,137 µg/L <=0,1 µg/L +37%
28/01/2025 Chloridazone desphényl 0,148 µg/L <=0,1 µg/L +48%
28/10/2024 Chloridazone desphényl 0,175 µg/L <=0,1 µg/L +75%
30/09/2024 Chloridazone desphényl 0,163 µg/L <=0,1 µg/L +63%
23/07/2024 Chloridazone desphényl 0,176 µg/L <=0,1 µg/L +76%
24/06/2024 Chloridazone desphényl 0,191 µg/L <=0,1 µg/L +91%
06/06/2024 Chloridazone desphényl 0,137 µg/L <=0,1 µg/L +37%
27/05/2024 Chloridazone desphényl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
21/05/2024 Chloridazone desphényl 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%
29/04/2024 Chloridazone desphényl 0,170 µg/L <=0,1 µg/L +70%
29/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,443 µg/L <=0,1 µg/L +343%
18/04/2024 Chloridazone desphényl 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
18/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,294 µg/L <=0,1 µg/L +194%
26/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,400 µg/L <=0,1 µg/L +300%
15/02/2024 Chloridazone desphényl 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
15/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,354 µg/L <=0,1 µg/L +254%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 076000452 — — À vérifier
20/07/2026 076000452 — — À vérifier
17/06/2026 076000451 — — À vérifier
11/06/2026 076000452 — — À vérifier
29/04/2026 076000452 — — À vérifier
19/03/2026 076000451 CS — — À vérifier
24/02/2026 076000452 CS — — À vérifier
09/12/2025 076000452 — — À vérifier
04/11/2025 076000452 OK OK Conforme
25/09/2025 076000452 — — À vérifier
27/08/2025 076000452 — — À vérifier
31/07/2025 076000452 — — À vérifier
28/07/2025 076000451 CS OK OK Conforme
26/06/2025 076000452 — — À vérifier
09/04/2025 076000452 — — À vérifier
27/02/2025 076000452 OK OK Conforme
28/01/2025 076000452 OK — À vérifier
28/10/2024 076000452 OK NC À vérifier
30/09/2024 076000452 — NC À vérifier
23/07/2024 076000452 — NC À vérifier
24/06/2024 076000452 OK NC À vérifier
06/06/2024 076000452 — NC À vérifier
27/05/2024 076000452 — NC À vérifier
21/05/2024 076000452 OK NC À vérifier
29/04/2024 076000452 — NC À vérifier
18/04/2024 076000451 CS OK OK Conforme
18/04/2024 076000452 — NC À vérifier
26/03/2024 076000452 — NC À vérifier
15/02/2024 076000452 — NC À vérifier
30/01/2024 076000452 — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Autigny

Peut-on boire l'eau du robinet à Autigny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 36.5 % des 52 prélèvements analysés à Autigny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Autigny ?

La dureté moyenne mesurée à Autigny est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Autigny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Autigny est de 29,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Autigny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Autigny est de 0,686 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Autigny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Autigny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Autigny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Autigny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Autigny ?

Sous Autigny, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Littoral Cauchois de Dieppe A Fecamp », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Autigny ?

L'origine de l'eau distribuée à Autigny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUTIGNY ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources