Qualité de l'eau du robinet à Epinay-sur-Duclair

Code INSEE 76237 · 76480 · Département 76 · 521 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Epinay-sur-Duclair est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 4,27 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,39 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Epinay-sur-Duclair

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST PAER 076000513

L'eau à Epinay-Sur-Duclair

Epinay-Sur-Duclair
Photo : Wikimédia Commons

Epinay-Sur-Duclair est une petite commune (code postal 76480) située dans le département 76. Elle compte 521 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 202 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Epinay-Sur-Duclair, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,39 €/m³ (1,88 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,27 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 512 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,89 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 41 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : AUSTRBERTHE - VAL DES NOYERS - VALLEE DE LA SEINE
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
512 € / an
💧 Eau : 2,39 €/m³
🚰 Assainissement : 1,88 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00762X0004/S1 (Puits du Bois Guilbert (Motteville) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 921 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,018 0,020 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,016 0,050 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,014 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,007 0,017 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,012 0,034 8 2017 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,011 0,030 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,005 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,007 0,020 7 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Austreberthe à la station la plus proche (L'Austreberthe à Saint-Paër).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA FONTENELLE A ST WANDRILLE RANCON 2
03205002
la Fontenelle
L'AUSTREBERTHE A DUCLAIR 1
03204000
L'Austreberthe
L Austreberthe de sa source au confluent de la Seine exclu
LA RANCON A RANCON 2
03204450
La Rancon de sa source au confluent de la Seine exclu
LA FONTENELLE A ST WANDRILLE RANCON 3
03205050
la Fontenelle
LA RANÇON A SAINT-WANDRILLE-RANCON 2
03205000
La Rancon
La Rancon de sa source au confluent de la Seine exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUSTREBERTHE A DUCLAIR 1 · L'Austreberthe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,83
Variété taxonomique de l'IBMR · 24,00
LA RANÇON A SAINT-WANDRILLE-RANCON 2 · La Rancon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,56
Variété taxonomique de l'IBMR · 29,00
LA SAFFIMBEC A PAVILLY
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
L'AUSTREBERTHE A VILLERS-ECALLES 1 · L'Austreberthe
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,141 °C
min 4,70 · max 27,00 · 715 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,021 unité pH
min 6,00 · max 9,90 · 707 mes.
Conductivité à 25°C
497,193 µS/cm
min 216,00 · max 1 052,00 · 701 mes.
Oxygène dissous
10,788 mg(O2)/L
min 0,30 · max 634,00 · 697 mes.
Ammonium
0,089 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,35 · 459 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,50 · 458 mes.
Matières en suspension
32,576 mg/L
min 2,00 · max 580,00 · 457 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,243 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 457 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,96 °C
0,2 – 31,6 · 347 mes.
Température de l'air
20,80 Unité inconnue
18,6 – 23,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA FONTENELLE A ST WANDRILLE RANCON 2
Rives-en-Seine
— 4,2 km 11 2008–2013
L'AUSTREBERTHE A DUCLAIR 1
Duclair
L'Austreberthe 5,4 km 734 1971–2026
LA RANCON A RANCON 2
Rives-en-Seine
— 5,5 km 21 2008–2013
LA FONTENELLE A ST WANDRILLE RANCON 3
Rives-en-Seine
— 5,6 km 38 2008–2024
LA RANÇON A SAINT-WANDRILLE-RANCON 2
Rives-en-Seine
La Rancon 5,9 km 367 1971–2026
LA SEINE A DUCLAIR 1
Duclair
— 6,0 km 387 1971–2026
LA SEINE A LA MAILLERAYE-SUR-SEINE 1
Arelaune-en-Seine
— 6,1 km 304 1971–2019
LA RANCON A RANCON 1
Rives-en-Seine
— 6,1 km 22 2008–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 497) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 092) · Interlocuteur inconnu (784) · SYNDICAT MIXTE DES BASSINS VERSANTS CAUX SEINE (107) · AQUASCOP BIOLOGIE (33)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JUMIEGES (altitude 30 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NOTRE-DAME DE BLIQUETUIT (76473001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 11,92019 : 11,82020 : 12,62021 : 11,32022 : 12,52023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

94563031502010201220142016201820202022202420252010 : 803,0 mm2011 : 810,0 mm2012 : 836,0 mm2013 : 672,0 mm2014 : 868,0 mm2015 : 679,0 mm2016 : 744,0 mm2017 : 770,0 mm2018 : 722,0 mm2019 : 752,0 mm2020 : 827,0 mm2021 : 885,0 mm2022 : 876,0 mm2023 : 945,0 mm2024 : 903,0 mm2025 : 737,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
38 sur 202 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BARENTIN 41 200 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Epinay-sur-Duclair est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BARENTIN à Villers-Écalles 2 472 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VILLERS-ECALLES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Austreberthe de sa source au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Epinay-sur-Duclair

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

1 lieu de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,336 unité pH 7,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,219 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 4,818 n/mL 31,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 18,418 °C 23,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 626,909 µS/cm 664,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 27,473 mg/L 30,300 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/03/2026 076000513 CS OK OK Conforme
22/09/2025 076000513 CS OK OK Conforme
05/08/2024 076000513 CS OK OK Conforme
30/08/2023 076000513 CS OK OK Conforme
30/08/2022 076000513 CS OK OK Conforme
12/08/2021 076000513 CS OK OK Conforme
12/08/2020 076000513 CS OK OK Conforme
14/08/2019 076000513 CS OK OK Conforme
30/08/2018 076000513 CS OK OK Conforme
22/08/2017 076000513 CS OK OK Conforme
04/08/2016 076000513 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Epinay-sur-Duclair

Peut-on boire l'eau du robinet à Epinay-sur-Duclair ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Epinay-sur-Duclair sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Epinay-sur-Duclair ?

La dureté moyenne mesurée à Epinay-sur-Duclair est de 30,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Epinay-sur-Duclair ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Epinay-sur-Duclair est de 4,27 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 512 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Epinay-sur-Duclair ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Epinay-sur-Duclair est de 27,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Epinay-sur-Duclair est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Epinay-sur-Duclair est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Epinay-sur-Duclair est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Epinay-sur-Duclair se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Epinay-sur-Duclair ?

Sous Epinay-sur-Duclair, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de l Estuaire de la Seine Hors Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Epinay-sur-Duclair ?

L'origine de l'eau distribuée à Epinay-sur-Duclair (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EPINAY-SUR-DUCLAIR ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources